Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 15

28 сентября 2000

28 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

АМЕРИКАНЦЫ НЕ СМОТРЯТ ОЛИМПИАДУ

Невероятно, но факт: несмотря на очень удачное выступление спортсменов США на последних Играх тысячелетия, американцы не проявляют должного интереса к Олимпиаде. Как показывают различные рейтинги, выборы нового президента США занимают их гораздо больше. И дело тут не столько в 15-часовой разнице во времени между двумя континентами, сколько в том, что телевизионщики злоупотребляют многочисленными рассказами об атлетах, исторических событиях. Свою лепту вносит и реклама, разбивающая и без того короткие трансляции на части, что вызывает у зрителей бурю негодования. По сообщениям газеты USA Today, только около одного (!) миллиона американцев смотрят Олимпиаду каждый день.

"Когда они начинают показывать соревнования, я уже знаю имена чемпионов. Наши соотечественники чуть ли не каждый день завоевывают золотые медали, но телевидение просто-напросто игнорирует это. Терпеть такое я больше не в силах. Олимпийские игры для меня умерли", - признается одна из жительниц США. Что ж, телекомпании NBC стоит подсчитывать убытки: заплатив МОК 705 миллионов долларов за право ежедневно транслировать Игры, она не покроет и половины всех расходов. Интересно, что в то же время олимпийский сайт NBC в Интернете не знает отбоя от посетителей.

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ РАДУЧАН
СУДЬИ ВЫНЕСУТ СЕГОДНЯ

Вчера стало известно, что окончательный вердикт по делу румынской гимнастки Андреа Радучан, которую за употребление эфедрина лишили золотой медали в многоборье, но оставили две другие, судьи вынесут в четверг. Члены комиссии, рассматривающие этот вопрос после поданной румынкой апелляции, не пришли к единому мнению и после почти 5-часового заседания решили отложить принятие судьбоносного решения. А вот врач румынской команды Оана Йоахим отстранена от своих обязанностей на ближайшие летние и зимние Игры.

ПРЕСТУПНИКАМ ИГРЫ ПО ДУШЕ?

По сообщениям австралийской полиции, количество преступлений в Сиднее уменьшилось на 20 процентов. "В это трудно поверить, но, наверное, воришки тоже смотрят Олимпиаду и радуются победам своих соотечественников", - пошутил один из сотрудников службы по охране правопорядка. Однако расслабляться полицейским не стоит. Так, однажды утром лишилась своих бумажников целая группа туристов, а в полдень молодая пара, видимо, загипнотизировав работников ювелирного магазина, вынесла из него драгоценностей на сумму 270 тысяч американских долларов.

ОЛИМПИЕЦ ИЗ УГАНДЫ ПРЕДСТАЛ ПЕРЕД СУДОМ

Вчера 22-летний пловец из Уганды Джо Атухаире предстал перед австралийским судом. Напомним, что несколько дней назад расстроенный своим выступлением (100 метров он проплыл за 1.22,35 - худший результат из всех участников) Атухаире решил, что теперь ему уж точно повезет в любви. Но он ошибся: за попытку изнасилования 17-летней жительницы Австралии пловец был арестован местной полицией. Из-за отсутствия веских доказательств суд принял решение отобрать у спортсмена паспорт с австралийской визой и выпустить его под залог в 20 тысяч долларов, которые согласились выплатить руководители делегации Уганды. Следующее заседание состоится 19 октября. Если Атухаире все же признают виновным, он получит 14 лет тюрьмы.

СКАЗАЛИ "НЕТ" ДАЖЕ БЕЛОМУ ДОМУ

Глава Федерации легкой атлетики США Крэйг Масбэк отказал в среду генералу Барри Маккэффри, главе службы по борьбе с наркотиками при правительстве США, в просьбе назвать имена всех американских атлетов, подозревающихся в употреблении допинга. "Я не могу этого сделать, так как соревнования легкоатлетов еще не закончились, и мне не хочется беспокоить спортсменов, тем более что обвинения в их адрес неоправданны. А вот когда справедливость восторжествует и все увидят, что они невиновны, я обязательно сообщу имена и фамилии "псевдопровинившихся". И не только в Белый дом",- заявил Масбэк.