Газета Спорт-Экспресс № 222 (2418) от 28 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

29 сентября 2000

29 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й тур

Сегодня - 8 матчей в группах Е, F, G, Н

БРИТЫХ ЧЕРЕПОВ БЕЛЬГИЙЦЫ НЕ БОЯТСЯ

Группа G

ДИНАМО К - АНДЕРЛЕХТ

Киев. НСК "Олимпийский". 22.45 (время московское)

Судья: Сарс (Франция).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Головко, Деметрадзе, Дмитрулин, Мороз, Несмачный - де Бук (2), Вандерхаге (2), Баседжо, Гор, Дедене, Крассон, Сталенс, Стойка.

Андрей БИЛЕЙЧУК, Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Киева

О традиционной активности перекупщиков, или - как они сами себя называют - билетных коммерсантов, на сей раз говорить не приходится. Основательно прогорев неделю назад на потенциально аншлаговой встрече киевлян с "МЮ", они предпочли взять тайм-аут. Билеты без их участия расходятся вяло - как непосредственно в кассах стадиона, так и на Крещатике, где расположилось множество частных распространителей. При этом цены на самые престижные места в центральных секторах верхнего яруса снижены по сравнению с игрой с чемпионом Англии примерно на 40 процентов и составляют - с учетом статуса Лиги чемпионов - сущий мизер: всего 60 гривен (300 рублей по среднему курсу).

Готовность "Динамо" перед третьим матчем группового турнира даже с точки зрения самых отъявленных пессимистов выглядит предпочтительнее. Настрой - тоже. Георгий Деметрадзе в беседе с корреспондентами "СЭ" сказал:

- "МЮ" преподал нам урок футбольной логики. Но мне больше понравилась моя игра в Эйндховене: воспользуйся я многочисленными моментами, этот матч вспоминали бы по-другому. Постараюсь восполнить пробел в игре с "Андерлехтом".

- А одноклубники?

- Все живы-здоровы, рвемся в бой. Вот только кто выйдет в стартовом составе, тренеры решат в день игры.

Действительно, с появлением в "Динамо" россиянина Владимира Кузьмичева проблемы с местом в составе могут возникнуть. В пока не до конца сложившемся атакующем дуэте Деметрадзе - Шацких вполне возможны кадровые изменения. После матча с "МЮ" почетный президент "Динамо" и глава Федерации футбола Украины Григорий Суркис отметил, что с точки зрения желания, неуступчивости, жажды борьбы Кузьмичев был одним из лучших. Не испортил, по его мнению, общего рисунка игры и впервые вышедший в "Динамо" в Лиге венгр Боднар. Вот и на тренировках киевлян действия - как в атаке, так и в защите - наигрывались в различных вариантах состава. Матч с "Андерлехтом", как надеются тренеры, должен подтвердить: по своим кондициям футболисты медленно, но верно выходят на пик.

Между тем почитателям "Динамо" не дает покоя вопрос о возможности очередной кадровой потери - о переходе в "Милан" Каладзе, сроком которого итальянские газеты называют окончание группового турнира Лиги.

- Не стану отрицать: многие ведущие европейские клубы проявляют к Каладзе повышенный интерес, - говорит Суркис.

- Но ничего конкретного на предмет перехода нашего полузащитника сказать не могу. И не потому, что я веду какие-то закулисные конфиденциальные переговоры. Хотел бы подчеркнуть: футболист может быть продан только в том случае, если ему есть достойная замена или на его место приобретен достойный кандидат.

Было сказано также, что 29-летнему Андрею Гусину "Динамо" в обозримом будущем не будет препятствовать в переходе и возможности попробовать силы за границей.

Чартер, доставивший из Брюсселя "Андерлехт", приземлился в Бориспольском аэропорту вчера после полудня. Вдохновленный недавней победой над ПСВ в Лиге и разгромом "Льерса" в последнем первенстве Бельгии, главный тренер гостей Эме Антуэнис, по обыкновению первым прошедший таможенный контроль, лаконично разъяснил встречавшим его команду репортерам:

- Мы приехали в Киев исключительно за победой.

В качестве дополнительного аргумента исключительно уверенный в себе наставник, сверившись с блокнотом, привел факт из истории: восемь лет назад "Андерлехт", встречаясь с "Динамо" в Кубке УЕФА, дважды победил - 4:2 и 3:0. При этом сухой разгром они учинили киевлянам на их поле.

В качестве контрдовода Антуэниса напомнили: в его распоряжении нет таких звезд, какими были в 92-м Нилис, Дегриз и ван Воссен.

- Я это прекрасно знаю, - ответил тренер "Андерлехта" на ходу, в неожиданном для его почтенных лет высоком темпе преодолевая путь к поджидавшему гостей автобусу. - Не забываю и о том, что неделю назад "МЮ" едва унес ноги из Киева. Как мне показалось, украинцы переиграли соперников не столько тактически, сколько психологически. Трюк с поголовной сменой причесок сработал во встрече с англичанами блестяще. Если бы Шацких в двух эпизодах был поточнее, не видать бы манчестерцам ничьей. Что же касается моих футболистов, то бритых черепов они уж точно не испугаются. Сэр Алекс Фергюсон, конечно, великий тренер, но я все же рискну потягаться с ним в вопросах тактики. Он играл с киевлянами на ничью, а я с учетом турнирного положения предпочту обороне атаку.

Надо отметить: в четырех первых играх Лиги - с "Порту", "МЮ" и ПСВ - бельгийцы забили всего три мяча, хотя Антуэнис располагает помимо чешского бомбардира Коллера еще тремя равноценными, по уверениям бельгийских коллег, форвардами: канадцем польского происхождения Радзински, нападающим сборной Koт-д'Ивуара Аруной Динданом и украинским легионером Олегом Ящуком, которого тренер назвал в беседе с корреспондентом "СЭ" своим секретным оружием.

Примечательная деталь: ночь накануне победного матча с ПСВ бывший игрок тернопольской "Нивы" провел не с командой, а... в брюссельском роддоме, где Мирей - подруга Ящука, с которой он уже четыре года живет в Бельгии в гражданском браке, разрешалась от бремени. Очаровательную малышку, названную Аделин, ранним утром 12 сентября футболист увидел лишь издали, но был так вдохновлен, что за проведенный тем же вечером матч получил от журналистов одну из самых высоких в команде оценок - 7,0.

- "Андерлехт" в своем нынешнем состоянии едва ли способен бороться за выход во второй групповой турнир, - отметил Ящук во вчерашнем блиц-интервью в Борисполе. - Зато на путевку в Кубок УЕФА мы можем рассчитывать со всей определенностью. "МЮ" и "Динамо" кажутся мне наиболее реальными претендентами на лидерство в группе. Что же касается ПСВ, то я - слово чести - так и не понял, как киевляне умудрились проиграть в Эйндховене. Впрочем, динамовцы всегда неуверенно начинали путь в Лиге. Но дошли прошлой весной до полуфинала.

ПСВ - МАНЧЕСТЕР ЮН.

Судья: Мерк (Германия).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Ван дер Верден, Кежман, Никифоров, Хайнце - Ирвин.

И

В

Н

П

М

0

1. МЮ

2

1

1

0

5-1

4

2. ПСВ

2

1

0

1

2-2

3

3. Андерлехт

2

1

0

1

2-5

3

4. Динамо К

2

0

1

1

1-2

1

Группа Е

ЮВЕНТУС - ДЕПОРТИВО

Судья: Майер (Швейцария).

Дисквалифицированы: Монтеро - Джалминья.

Имеют желтые карточки: Бакини, 0'Нилл, Давидс, Таккинарди, Юлиано - Найбет, Донато, Фран, Скалони.

ГАМБУРГ - ПАНАТИНАИКОС

Судья: Галлахер (Англия).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Барбарес (2), Холлербах (2), Ковач, Панадич, Прегер, Хоогма - Либеропулос (2), Фиссас (2), Басинас, Гумас, Воколос, Карагунис.

И

В

Н

П

М

0

1. Ювентус

2

1

1

0

6-5

4

2. Депортиво

2

1

1

0

3-2

4

3. Гамбург

2

0

1

1

5-6

1

4. Панатинаикос

2

0

1

1

2-3

1

Группа F

ПСЖ - БАВАРИЯ

Судья: Мессина (Италия).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Менди, Сиссе, Эль-Каркури - Лизаразу, Шолль.

РУСЕНБОРГ - ХЕЛЬСИНГБОРГ

Судья: Вегереф (Голландия).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Басма, Берг, Винснес, Стенсос, Хернес - О. Нильссон (2), Андерссон, Баккеруд, Линдстрем, Р. Нильссон, Янссон.

И

В

Н

П

М

0

1. Бавария

2

2

0

0

6-2

6

2. ПСЖ

2

1

0

1

5-4

3

3. Русенборг

2

1

0

1

4-4

3

4. Хельсингборг

2

0

0

2

2-7

0

Группа Н

ЛИДС - БЕШИКТАШ

Судья: Мелу Перейра (Португалия).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Миллс (2), Смит (2), Бакке - Нума (2), Эрман (2), Айхан, Кархан, Нихат, ХЛЕСТОВ, Юмит.

БАРСЕЛОНА - МИЛАН

Судья: Круг (Германия).

Дисквалифицированы: нет.

Имеют желтые карточки: Клюйверт - Амброзини, Коко, Костакурта, Мальдини, Хосе Мари.

И

В

Н

П

М

0

1. Милан

2

1

0

1

4-2

3

2. Барселона

2

1

0

1

4-3

3

3. Бешикташ

2

1

0

1

4-4

3

4. Лидс

2

1

0

1

1-4

3