"Арсенал" (Тула): Клейменов, Стогов, Иванков, Гвилдис, Яблонский, Юрищев (Кушнир, 70), Адрович, Куценко, Герасимов, Мингачев (Юдин, 70), Елисеев (Ермилов, 87).

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва): Помазун, Бородкин, Синев, Стумбрис, Агаев, Арифуллин, Б.Аджинджал, Климов, Р.Аджинджал, Смирнов (Семенов, 63), Лебедь (Попович, 63).

Наказания: Смирнов, 56. Бородкин, 72. Семенов, 89. Кушнир, 89. Куценко, 90 (предупреждения).

Судья: Фурса (Санкт-Петербург).

26 сентября. Тула. Центральный стадион. 15 500 зрителей (вмещает 20 200). 12 градусов.

Евгений ОВСЯННИКОВ

из Тулы

Предматчевая лихорадка, кажется, захватила всех. Руководство зиловского клуба приехало в Тулу на заводском автомобиле. Общее настроение выразил вице-президент "Торпедо-ЗИЛ" Валентин Иванов: "Для нас игра в Туле во многом решающая. Я знаю "Арсенал" - эта команда способна обыграть любого, а нам очки терять нельзя - "Рубин" на пятки наступает". А когда я пожелал торпедовцам обойтись без желтых и красных карточек, Валентин Козьмич хитро улыбнулся и произнес: "Пусть с карточками, но победить обязаны мы".

Памятуя о том, что прошлогодний визит зиловских ультрас закончился большой дракой в центре города, администрация Центрального стадиона приняла соответствующие меры: порядок на арене и вокруг нее контролировали наряды милиции, ОМОНа и даже агенты ФСБ. Но приезжие фанаты, кажется, не сознавали значимости момента: группка из десяти человек спокойно прогуливалась по стадионной аллее. На просьбу корреспондента "СЭ", дать прогноз на матч, они позвали своего предводителя по прозвищу Череп. Молодой человек с забинтованной кистью, в миру оказавшийся Алексеем, сказал, что у его компании нет никаких агрессивных планов. "Я создаю легион "Торпедо-файтер", - заявил болельщик, сотрясая "бриллиантовой рукой". - Если нас не будут трогать, то и мы никому не причиним вреда. Год назад у нас были стычки в Туле, но сейчас мы настроены миролюбиво".

Во время матча на трибунах действительно не было никаких экцессов. Возвращение в строй опорного хавбека Адровича для "Арсенала" оказалось весьма кстати. Вместе с Герасимовым югослав проделал большой объем работы, и во многом благодаря своим центральным полузащитникам хозяева сразу же захватили инициативу. Правда, торпедовская защита, действовавшая в линию, сбоев не давала - нередко атаки туляков, зачинателем которых неизменно бывал Стогов, заканчивались попаданием в офсайдную ловушку. А когда на 13-й минуте Герасимов решился на дальний удар, Помазун без хлопот овладел мячом.

Первого опасного момента у ворот Клейменова пришлось ждать до середины тайма. Смирнов начал контратаку, и Климов получил и время, и простор для маневра. Но экс-арсеналец завозился с мячом. Незадолго до перерыва "Арсеналу" удалось растянуть оборону соперника, Юрищев навесил на дальнюю штангу - удар Адровича вышел немного неточным. В ответ промахнулся Лебедь, бивший в падении головой. Удивительно, но зиловцы за весь первый тайм ни разу не попали в створ ворот.

После перерыва наконец-то состоялся первый точный удар гостей - Клейменов легко справился сдальним выстрелом Агаева. А вскоре счастье было уже на стороне москвичей. Куценко ворвался в штрафную торпедовцев и попытался пробить мимо Помазуна. Мяч отскочил к Елисееву, который бил с острого угла под перекладину. Голкипера на линии ворот подстраховал Бородкин.

Игнатьев попытался оживить игру заменами, однако Поповичу с Семеновым не удалось внести коренного перелома. По-прежнему на атаку москвичей туляки отвечали своей. За 7 минут до финального свистка болельщикам показалось, что Синев, надевший капитанскую повязку после ухода с поля Смирнова, сфолил в пределах штрафной на Куценко. Однако Фурса посчитал иначе и не остановил игру.

Желтые карточки гости заработали, и не одну. Однако порадовать своего вице-президента победой так и не сумели. Ничья осложнила москвичам борьбу за выход в высший дивизион. Главный тренер "ЗИЛа" Борис Игнатьев, узнав, что "Рубин" выиграл свой матч, не удивился. "Сегодня мы провели два разных тайма, - сказал он на послематчевой пресс-конференции. - В первом были какие-то зажатые - очевидно, сказывалось волнение. Но затем ребята выправили игру. Климов не использовал два голевых шанса. Результат, конечно, для нас огорчительный. Но мы не собираемся посыпать голову пеплом - "Арсенал" играл очень прилично, и место, которое занимает тульская команда в турнирной таблице, не соответствует ее потенциалу. Что касается наших перспектив на выход в высший дивизион, то я верю в своих игроков и считаю, что путевку завоюем мы, а не "Рубин".

ОСЕНЬЮ "РУБИН" ПОХОЖ НА НАСТЫРНОГО ЗЕМЛЕКОПА

РУБИН - НОСТА - 1:0 (0:0)

Гол: Федоров, 90.

"Рубин" (Казань): Гаус, Федоров, Меерович, Бурлаков (А.Филиппов, 68), Карасев (Чупак, 30), Шаронов, Нечаев(Ражо,46), Мустафин, В.Филиппов, Меньщиков, Байрашев.

"Носта" (Новотроицк): Герасин, Шкурин, Сальников, Дорофеев (Бельков, 73), Грошев, Пискунов (Синелобов, 82), Бояринцев, Иванов, Шевченко, Заикин, Гаевой (Шарипов, 69).

Наказания: не было.

Судья: Масляев (Нижний Новгород).

26 сентября. Казань. Центральный стадион. 3000 зрителей (вмещает 25 000). 7 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

При полярности турнирных задач, стоящих осенью перед "Рубином" и "Ностой", обе команды в равной степени вынуждены играть в каждом туре на победу. Вот и вчерашняя игра началась с дерзких атак аутсайдеров, в рядах которых выделялся своей настойчивостью Заикин. Он быстро проверил бдительность Гауса хлестким ударом справа, а после еще более опасного его удара на 10-й минуте голкипер с трудом достал мяч в нижнем углу. Гостей словно гнала вперед еще и форма: несмотря на промозглую осеннюю погоду, они вышли на поле в майках с короткими рукавами.

"Рубин" же, как и в предыдущем матче с "Ладой", осмысленной игры не показывал. Правда, на 35-й минуте, когда вратарь "Носты" Герасин ошибся на выходе, хозяева гол забили, но арбитр не засчитал его, определив "вне игры". После перерыва один из претендентов на место в элите с удвоенной энергией бросился вперед, но примитивный навал "Носту" не напугал. Уральцы отражали наскоки хладнокровно, норовя при случае убежать в контратаку, ведь у увлекавшихся казанцев порой не оставалось на своей половине никого, кроме Гауса. Время шло, а унылые нули на табло не исчезали.

Выход на замену любимца публики Ражо и редко играющего во втором круге Филиппова тоже не дали ожидаемого эффекта. Казалось, не миновать хозяевам потери двух очков: кроме мощного удара Ражо с линии штрафной на 88-й минуте, казанцам не удалось создать ничего реального. Но уже в добавленное время "Рубин" чуть ли не зубами вырвал-таки победу. После одного из многочисленных угловых защитник Федоров, подхватив отскочивший от соперника мяч, неотразимым пушечным ударом послал его в дальнюю "девятку". Футболист этот, исполняющий обязанности капитана в отсутствие Харламова, превратился в настоящую палочку-выручалочку "Рубина". Именно гол Федорова принес казанцам победу и в предыдущем туре.

Осенний футбол в исполнении "Рубина" лишен эстетических изысков и больше похож на работу землекопа. Наверное, сказывается напряженность упорной гонки за "Торпедо-ЗИЛ".

ЛИДЕР УЛАМЫВАЕТ КАПРИЗНУЮ ФОРТУНУ

СОКОЛ - ЖЕМЧУЖИНА - 3:1 (0:0)

Голы: Калайджян, 51 - с пенальти (0:1). Федьков, 83 (1:1). Маркевич, 89 (2:1). Федьков, 90 - с пенальти (3:1).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Кузнецов, Бугаков (Соколов, 61), Бавыкин, Гарин, Борзенков, Маркевич, Князев (Зазуля, 66), Самойлов, Данилов (Копылов, 46), Федьков.

"Жемчужина" (Сочи): Ледовских, Кашенцев, Яковенко (Чобан, 75), Гетман, Горелов, Максимов, Коберский (Сулейманов, 66), Калайджян, Аветисян (Сонин, 32), Бондарев, Богатырев.

Наказания: Бугаков, 33. Гетман, 42. Коберский, 53. Кашенцев, 66. Богатырев, 70. Борзенков, 88. Кузнецов, 90. Калайджян, 90 (предупреждения).

Судья: Левников (Санкт-Петербург).

26 сентября. Саратов. Стадион "Локомотив". 11 000 зрителей (вмещает 15 000). 10 градусов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Саратова

После матча сочинцев было безумно жалко. Опять они, ведя в счете, упустили под самый занавес не только победу, но и ничью. Команда Арсена Найденова билась, как могла, и будет очень обидно, если первый дивизион лишится самобытной "Жемчужины". Впрочем, самые главные встречи у южан еще впереди.

До перерыва "Сокол" действовал на невысоких скоростях. И все равно могли забить Данилов, Князев, Маркевич, но здорово играл Ледовских. А едва начался второй тайм, лидер пропустил. Безупречно отсудивший Левников назначил пенальти в ворота саратовцев, и Калайджян, как из пушки, выстрелил под планку. После этого пошла игра в одни ворота, но мяч, словно заколдованный, летел куда угодно, только не в створ. За 10 минут до конца в контратаке Сулейманов все вроде бы сделал правильно, но Захарчук невесть каким образом отразил удар.

Нынешний "Сокол" - команда с характером. Саратовцы продолжили штурм, и капризная Фортуна сдалась. Сначала после розыгрыша углового точно пробил Федьков, затем гол-красавец с подачи Кузнецова записал на свой счет Маркевич. Точку же поставил Федьков, заработавший пенальти и сам же его реализовавший. Так саратовский форвард вырвался в лидеры в споре бомбардиров, а его команде, чтобы оформить повышение в ранге, хватит всего-то 7 очков в семи оставшихся матчах.

МЕТАЛЛУРГ Кр - КРИСТАЛЛ - 0:2 (0:0)

Голы: Соляник, 73 (0:1). Яковенко, 90 (0:2).

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Осколков, Проценко (Яблонский, 53), Шелест (Зеленов, 75), Кошелюк, Зайнутдинов, Павленко, Белохонов, Герасимов, Беспалых.

"Кристалл" (Смоленск): Королев, Коганов, Сафронов, Джеладзе, Гунько, Студзинский (Мордвинов, 84), Журавель, Шипилов, Яковенко, Соляник, Дзюбенко.

Наказания: Коганов, 5. Осколков, 13. Яковенко, 65. Белохонов, 70. Соляник, 87. Беспалых, 88 (предупреждения).

Судья: Синер (Омск).

26 сентября. Красноярск. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 29 000). 11 градусов.

Эдуард ДРАГАН

из Красноярска

Одержав победу в предыдущем матче над "Шинником", красноярцы посчитали, что с "Кристаллом" легко справятся. Как выяснилось, они ошибались. А ведь успех в этой игре практически гарантировал хозяевам сохранение места в дивизионе.

Первый тайм получился скучным. Соперники вели борьбу в середине поля, практически не угрожая воротам друг друга. На 32-й минуте Соляник нанес удар в нижний угол, но Шпаков был начеку. После этого "Металлург" немного прибавил: Павленко, Беспалых и Белохонов опасно атаковали, однако отличиться не сумели.

Во втором тайме красноярцы большими силами пошли вперед, на что "Кристалл", видимо, и рассчитывал. В один из моментов подключившийся к атаке Куга потерял мяч на половине поля противника. Последовала быстрая контратака, и Соляник использовал выход один на один с голкипером "Металлурга". Хозяева снова пошли вперед и создали несколько голевых моментов, однако мяч в ворота смоленской команды упорно не шел. А точку в матче ударом со штрафного поставил Яковенко.

ЛОКОМОТИВ Ч - ШИННИК - 0:0

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Недорезов, Попов (Поляков, 73), Бодялов, Горбатенко, Крейсман, Гармашов, Макиенко, Галимов, Алхимов.

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Фузайлов, Тополев, Тувин, Васильев, Шевченко (Хакимов, 67), Новгородов, Скоков, Кузнецов, Бакалец, Егунов (Гаврилин, 57).

Наказания: Осипов, 38. Бакалец, 80 (предупреждения).

Судья: Гешко (Омск).

26 сентября. Чита. Стадион "Локомотив". 6100 зрителей (вмещает 12 500). 15 градусов. Солнечно.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Проиграв в предыдущем туре в Красноярске, "Шинник", чтобы сохранить хоть какие-то шансы в гонке за путевку в высший дивизион, должен был побеждать. Но, видимо, значимость матча сковала гостей. Территориальным преимуществом владели железнодорожники, которым в завершающей стадии откровенно не везло. А вот подопечные Побегалова так и не создали ни одной острой ситуации. К 90-й минуте на табло сиротливо горели нули. И тут чуть было не отличился лучший бомбардир первого дивизиона Галимов - его отчаянный прорыв прервал Гутеев. Так и не увидевшие забитых голов болельщики покидали стадион с ощущением, что ничья устроила обе команды.

СПАРТАК - ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - 0:2 (0:0)

Голы: Кротов, 75 (0:1). Шушляков, 78 (0:2).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко, Хуако, Худаев, Искаков, Остривний, Скачков (Карапетян, 64), Баско, Лукьянчиков (Кунижев, 46), Аутлев (Скворцов, 68), Цыбуль.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань):

Коваленко, Красавин, Исаков, Шелег, Кудряшов, Матюхин, Анисимов (Тернавский, 89), Ефремов, Вишневский (Суанов, 46), Авалян (Кротов, 46), Шушляков.

Наказание: Коваленко, 79 (предупреждение).

Судья: Сухина (Малаховка).

26 сентября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 6500 зрителей (вмещает 18 000). 19 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

из Нальчика

Накануне матча болельщики составляли возможные сценарии спасения "Спартака" от вылета из первого дивизиона. Все они начинались одинаково: в трех домашних играх с "Волгарем", липецким "Металлургом" и "Арсеналом" берем 9 очков. .. Увы, жизнь скоро и безжалостно поломала эти фантазии.

Имея явное преимущество в первом тайме, хозяева не смогли реализовать его в голы. А в концовке спартаковцы пошли вперед безоглядно и поплатилась. Сначала хорошую передачу Шелега замкнул Кротов, а вскоре грубейшей ошибкой Баско воспользовался Шушляков.

МЕТАЛЛУРГ Лп - ТОМЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Вековищев, 60.

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Бурлаченко, Тимашов, Неучев (Макаров, 46), Мязин, Ермаков, Малин, Тутиченко, Вековищев, Зацепин.

"Томь" (Томск): Суровцев (Екимов, 55), Харламов, Барышев, Перминов, Коновалов, Рехтин, Бориси к, Кандалинцев (Жуков, 36), Кавецкий, Агеев, Милованов (Чернов, 46).

Наказания: Коновалов, 51. Кавецкий, 90 (предупреждения).

Судья: Николаев (Москва).

26 сентября. Липецк. Стадион "Металлург". 10 000 зрителей (вмещает 19 500). 13 градусов.

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

"Металлург", которому грозит вылет во второй дивизион, имел в этом матче подавляющее преимущество. Если бы не уверенная игра Суровцева, хозяева могли снять все вопросы еще до перерыва. К сожалению, в начале второй половины голкипер "Томи" получил повреждение и покинул поле. Второй вратарь сибиряков Екимов продержался всего пять минут. Чумаченко выполнил навес со штрафного, и Вековищев из пределов Вратарской неуловимым движением подправил мяч в дальнюю "девятку".

БАЛТИКА - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 4:0 (3:0)

Голы: Кочерга, 5 (1:0). Кочерга, 11 (2:0). Силин, 44 (3:0). Дубинский, 86 (4:0).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Сальников, Джяукштас (Акимов, 82), Чудин, Дубинский, Охтов, Лемешко, Джеладзе, Кочерга (Коган, 59), Низовцев, Силин (Восканян, 54).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Курилов (Амиров, 46), Евсеев, Мурадымов, Максимчук, Ронжин, Гетиков, Кобозев, Пятикопов (Семянов, 65), Сидоров, Завьялов.

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

Наказания: Гетиков, 47. Мурадымов, 49. Кобозев, 76 (предупреждения).

26 сентября. Калининград. Стадион "Балтика". 10 000 зрителей (вмещает 15 5000). 18 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

"Газовик" прилетел в Калининград незадолго до начала матча, проведя в воздухе более 6 часов. Естественно, на поле ижевские футболисты выглядели вялыми и безынициативными. Балтийцы сполна воспользовались неважным состоянием гостей: быстро забив два гола, они послали соперника в нокдаун. Отличился Кочерга: сначала он замкнул головой передачу Охтова, а затем добил мяч, отскочивший от вратаря после удара Низовцева. В конце тайма Чекмарев опрометчиво выбежал далеко вперед, и Силин техничным парашютом поразил пустые ворота. Довершил разгром Дубинский, незадолго до финального свистка пришедший в чужую штрафную на подачу углового и оказавшийся расторопнее защитников уральцев.

ЛОКОМОТИВ СПб - АМКАР - 0:4 (0:2)

Голы: Хайрулин, 9 (0:1). Путилин, 15 (0:2). Парамонов, 59 (0:3). Хайрулин, 87 (0:4).

Нереализованный пенальти: Иванов, 50 (вратарь).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, В.Алексеев, Д.Алексеев (Воробьев, 46), Киселев, Левковский, Костылев, Григорьев, Класс, Иванов, Чигинев (Кирилловых, 46), Кружнов (Мещеряков, 52),.

"Амкар" (Пермь): Уралев, Попов, Хузин, Путилин (Павлюкович, 46), Бахтин, Козлов, Савочкин (Ярков, 39), Фоменко, Парамонов (Рыбаков, 71), Ахметгалиев, Хайрулин.

Наказания: Григорьев, 18. Чигинев, 41 (предупреждения). Киселев, 44 (удаление).

Судья: Костин (Москва).

26 сентября. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 200 зрителей (вмещает 62 000). 8 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

После поражения в Калининграде "Амкар" был настроен решительно, и аутсайдер чемпионата быстро это почувствовал. К исходу стартовой 15-минутки сомнений в победе гостей уже не оставалось: сначала Хайрулин реализовал выход один на один с Максимовым, а затем Путилин при полном попустительстве питерской защиты спокойно замкнул головой навес со штрафного Бахтина.