Газета Спорт-Экспресс № 216 (2412) от 21 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

21 сентября 2000

21 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

МНЕНИЯ ТРЕНЕРОВ КОМАНД-АУТСАЙДЕРОВ

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- После того как "Локомотив" не смог обыграть дома "Ростсельмаш", я, откровенно говоря, не вижу, что может уберечь железнодорожников от расставания с высшей лигой. Во всяком случае, календарь у них не проще, чем у конкурентов, а дистанция в 5 очков при одинаковом количестве матчей выглядит почти непреодолимой. Что же касается "Крыльев", то я на протяжении всего чемпионата не сомневался - мы сохраним место в высшем дивизионе. У нас, конечно, достаточно проблем - и игровых, и не только, но по игре мы мало кому уступаем. А это - самое главное.

Валерий НЕНЕНКО,главный тренер "Факела"

- Конечно, было бы совсем хорошо, если бы ростовчане в матче с нижегородским "Локомотивом" одержали победу, - сказал наставник воронежцев Валерий Нененко в разговоре с корреспондентом "СЭ" Игорем ВЛАДИМИРОВЫМ. - Но и ничья, что скрывать, не самый плохой для нас итог. У футболистов заметно улучшилось настроение, ведь отрыв в пять очков позволяет чувствовать себя достаточно спокойно.

- Сколько, по-вашему, нужно набрать очков, чтобы окончательно обезопасить себя от вылета из высшего дивизиона?

- Будем исходить из того, что нижегородцы смогут выиграть в двух домашних и двух выездных матчах. Тогда они набирают 28 очков. Значит, "Факелу" необходимо еще минимум 7-8 очков. Но если "Локомотив" начнет допускать осечки, то нашей команде будет достаточно и одной победы.

- Пошла ли на пользу футболистам пауза в чемпионате?

- График матчей во втором круге нас абсолютно не устраивает. То мы играем через несколько дней, то наступает двухнедельная пауза. Нарушается тренировочный цикл. Сейчас искали спарринг-партнера, но пришлось ограничиться двусторонкой с участием 18 игроков. "Сатурн" выезжал в Германию, а нам пришлось коротать время в Воронеже. Вот в первой половине чемпионата календарь был более или менее нормальный.

- В июне "Факел" достойно выступил в Москве против "Динамо", упустив победу на последних минутах. Собираетесь ли чем-то удивить соперника на этот раз?

- Может быть, вы хотите, чтобы я и состав назвал? Оставим все сюрпризы при себе. Ясно одно - "Факелу" выигрыш необходим больше, чем "Динамо".

Валерий ОВЧИННИКОВ,главный тренер "Локомотива" НН

- Чтобы удержаться в высшем дивизионе, "Локомотиву" необходимо выиграть четыре матча из шести оставшихся, при этом нужно еще, чтобы конкуренты оступились. Команде это по силам? - задал вопрос Овчинникову корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

- Команде по силам играть! Я уже во втором круге не раз говорил и повторяю снова: мы не смотрим на расклады в турнирной таблице, не подсчитываем вероятности, проценты и шансы - оставляем это вам, журналистам. Мы просто играем и будем играть до самого конца сезона: в каждом матче, в каждом тайме, в каждом единоборстве. Такая задача была поставлена перед новым "Локомотивом" между первым и вторым кругом, и ее никто не отменял. Я считаю, наша команда сделала для всего чемпионата доброе дело - не позволила убить интригу задолго до последних туров. Если кто-то уже видит нас в первом дивизионе - его право, я не препятствую. Первый дивизион - это тоже футбол, а не смерть всему. Но мы еще не доиграли чемпионат-2000, чтобы делать какие-то окончательные выводы.

- Не повлияла ли ничья с "Ростсельмашем" на моральное состояние футболистов? Какова обстановка в команде?

- Нормальная обстановка. Рабочая. Боевая.

Борис БУНЯК,главный тренер "Уралана":

- То, что "Уралан" с подачи вашей газеты превращен в безнадежного аутсайдера, нам на руку. Спасибо "СЭ" за услугу. Было бы неплохо, если бы на это клюнули наши соперники. Если же говорить серьезно, то остаток чемпионата наша команда проведет с особым настроем и наверняка попортит настроение тем, кто нас недооценит. Думаю, момент истины еще не наступил.