Газета Спорт-Экспресс № 216 (2412) от 21 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

21 сентября 2000

21 сентября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

ЧТОБЫ НА ЧТО-ТО РАССЧИТЫВАТЬ, НИЖНИЙ ОБЯЗАН
В СУББОТУ ВЫИГРАТЬ В ВОЛГОГРАДЕ

И

В

Н

П

М

0

13. КР. СОВЕТОВ

24

6

4

14

22-40

22

14. ФАКЕЛ

24

4

9

11

20-40

21

15. ЛОКОМОТИВ НН

24

3

7

14

12-31

16

16. УРАЛАН

24

2

6

16

16-37

12

За шесть туров до финиша, когда сыграны почти все отложенные матчи, "СЭ" по традиции предлагает собственную точку зрения на положение в стане аутсайдеров. Шансы клубов, ведущих борьбу за выживание, оценены по пяти критериям.

Пожалуй, после мирного вояжа в Нижний Новгород стало ясно, что ростовчане обезопасили себя от вылета. А неожиданная ничья в Москве "Уралана", отобравшего важные очки у "Торпедо", оставила калмыцкому клубу пусть призрачную, но надежду.

КАЛЕНДАРЬ

Календарь благоприятствует команде Бориса Буняка - у элистинцев есть возможность выиграть 4 матча! Однако если представитель степного края допустит осечки во встречах с "Зенитом" и "Аланией", его ждет тотальное обновление: в первом дивизионе существуют жесткие ограничения на иностранцев. Самый тяжелый финиш у "Факела" - почти все соперники воронежцев не потеряли турнирную мотивацию. Даже у нижегородского "Локомотива", которому предстоит ехать в Москву и Новороссийск, а у себя на поле принимать "Анжи", финальный отрезок чемпионата выглядит полегче.

ОПЫТ

Тут не знают себе равных нижегородцы. Валерий Овчинников - прожженный турнирный боец, умеющий не терять рассудка и оптимизма в самых безвыходных ситуациях. К тому же для него их, по личному признанию, не бывает. Самарцам тоже грех жаловаться: они генетически привыкли ползать, то есть из года в год выживать. Это наследственная черта - недаром в далекие годы на всю страну прославилась тактическая уловка, получившая имя "самарская защепка". Быть может, гены мешают "Крыльям" высоко взлететь, зато выживать помогают. А вот кармическое заклятье вечно вылетающего "Факела" явно не способствует укреплению духа в команде.

ФИНАНСОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Бедных, а значит, и обреченных нет. Даже "Локомотив", весь первый круг сетовавший на свою горькую судьбу бессребреника поневоле, сегодня ощущает себя уверенно.

ИГРА

На финише в состязании аутсайдеров эта составляющая чаще всего отходит на второй, а то и на третий план. Футбола в последних турах немного. Скорее можно говорить о споре нервов и характеров, нежели о противоборстве изящных тактических ходов и эффекте домашних заготовок.

Хотя играть все же надо. Пусть неярко, на жилах, но в футбол, а не в иное спортивное противоборство. В этой связи наиболее симпатично выглядят эксперименты Валерия Овчинникова, которому снова удалось сделать команду в сжатые сроки и на пепелище. Упертый футбол "Локо" ныне приносит результат, к тому же команда почти не пропускает в споре с такими же, как и она, скромниками-середняками.

ОЧКОВЫЙ ЗАДЕЛ

Ничья нижегородцев в отложенном матче с "Ростсельмашем" дала возможность вздохнуть полной грудью "Факелу" и "Крыльям". Теперь железнодорожникам надо совершить подвиг, чтобы заставить интригу дожить до последнего тура. Только победа в Волгограде позволит Валерию Овчинникову снова грозить конкурентам опасной игрой в догонялки. И все же нынешнее отставание выглядит почти пропастью: игр с прямыми конкурентами, когда делят не три очка, а шесть, у "Локо" не осталось. В отличие, скажем, от "Уралана". Ну а в Элисте уже давно ждут чудесного озарения, которое снизойдет на тамошний интернационал.

КТО С КЕМ

Календарь оставшихся матчей соперников

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (22)

Дома: "Черноморец" (3), "Зенит" (1), "Алания" (3).

Выезд: "Торпедо" (0), "Ростсельмаш" (1), "Уралан" (0).

Итого: 22+8 у.о. = 30 у.о.

ФАКЕЛ (21)

Дома: "Динамо" (1), "Черноморец" (1), "Зенит" (1).

Выезд: "Сатурн" (1), "Торпедо" (0), "Ростсельмаш" (0).

Итого: 21+4 у.о. = 25 у.о.

ЛОКОМОТИВ НН (16)

Дома: "Анжи" (1), "Сатурн" (3).

Выезд: "Ротор" (1), ЦСКА (1), "Динамо" (0), "Черноморец" (1).

Итого: 16+7 у.о. = 23 у.о.

УРАЛАН (12)

Дома: "Зенит" (1), "Алания" (1), ЦСКА (1), "Крылья Советов"(3).

Выезд: "Ростсельмаш" (1), "Локомотив" М (0).

Итого: 12+7 у.о. = 19 у.о.