Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ВОЛЕЙБОЛ

РЕПЕТИЦИЯ ФИНАЛА ПРОШЛА УСПЕШНО

После скучного матча российских волейболисток со сборной Перу я поинтересовался у Николая Карполя, как будет играть его команда против кубинок - в полную силу либо собирается "темнить"? Встреча с перуанками проходила утром, и Карполь в тот момент еще не знал остальных результатов. Поэтому тренер начал уклончиво: "Никак не могу решить, с кем все-таки лучше играть в полуфинале - с Китаем или Бразилией? С китаянками мы в этом сезоне не встречались, а южноамериканок недавно победили на "Гран-при" три раза подряд. (Китаянки, кстати, неожиданно очень слабо начали турнир, уступив сборным США и Хорватии. - Л.Р.) С другой стороны, бороться за победу будем обязательно - в этом сезоне у кубинок мы еще не выигрывали, а последний раз побеждали на "Гран-при" в 99-м".

Уже после матча с кубинками Карполь сказал, что боится, как бы не повторилась история четырехлетней давности. Тогда на Олимпиаде в Атланте мы уверенно обыграли кубинок в групповом турнире - 3:1, но затем соперницы отправились на свой остров с золотыми медалями, а мы остались четвертыми. Правда, сегодня у нас команда посильнее той, атлантской. Да и кубинская изменилась...

Помню, в Атланте произошел большой скандал - подрались кубинки и бразильянки. Начали прямо на площадке, а потом продолжили по пути в раздевалку. Сразу после Игр-96 в отставку был отправлен Эухенио Хорхе, выдающийся специалист, выигравший с кубинской командой все, что только возможно. На 4 года он исчез с волейбольного горизонта. Каково же было мое удивление, когда перед матчем с нашей командой увидел старого знакомого на скамейке. Правда, занимал он место не главного тренера, а рядом. На троне же восседал некто Луис Кальдерон, который во времена Хорхе разминал кубинок перед матчем.

Поинтересовался у Валентины Огиенко: давно ли у кубинок произошла тренерская ротация? Оказалось, с начала сезона. Понятно, что ведет игру именно Хорхе. Кальдерон же исправно нажимает на кнопку, когда нужно сделать замену или взять тайм-аут, а потом отвечает на вопросы журналистов на пресс-конференции.

Начался матч, и я не узнал наших девушек. На сей раз ошибок у них почти не было. А если и случались, то из-за отменных действий сильного соперника. Даже несмотря на то, что уступили первый сет, получил наслаждение от игры россиянок. И как подтверждение увиденному - мощное начало второй партии. Кубинки никак не ждали подобной наглости от молодых россиянок, которых совсем недавно дважды обыграли на "Гран-при".

А случилось следующее: при счете 3:3 на подачу вышла Елена Година - и тут же стало 10:3. При этом три очка она добыла эйсами. А когда кубинкам удалось подсократить разрыв 12:8, серию подач навылет выдала Евгения Артамонова. Причем скорость мяча при этом достигала 90 км/ч. Только кубинка Таймарис Агуэро подает мощнее - 95 км/ч. В итоге партия осталась за нами. Стало ясно, что российская сборная способна обыгрывать кубинок. Что она и сделала. Уступив в концовке третьего сета, россиянки расправились с соперницами в четвертом. А в пятом уверенно повели, потом допустили несколько промахов и позволили кубинкам сравнять счет - 12:12. Но три следующих очка добыли с легкостью. И это при колоссальном нервном напряжении!

Искренне порадовался за Евгению Артамонову. Похоже, лидер команды вновь обретает уверенность. А еще был поражен решением Карполя продержать большую часть времени на площадке недавнюю отшельницу Татьяну Грачеву, которая вернулась в команду после двухлетнего перерыва.

Волейбол. Женщины. Групповой турнир. 2-й тур

Группа В

КУБА - РОССИЯ - 2:3 (25:20, 21:25, 25:21, 12:25, 13:15)

Время матча - 1:29 (20+19+21+16+13).

Набранные очки - 96:106 (60:50 - атака, 11:19 - блок, 1:8 - подача, 24:29 - ошибки соперника).