Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

19 сентября 2000

19 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ХРОНИКА

В ИХ ДЕРЕВНЕ, КАК И В НАШЕЙ.
ТОЖЕ БЕЗ ТЕЛЕВИЗОРОВ

Игорь РАБИНЕР

из Сиднея

КОЛОБКОВ ПЕРЕЕХАЛ В ГОСТИНИЦУ К ЖЕНЕ

Кто сказал, что понедельник день тяжелый? Российская часть Олимпийской деревни взялась эту истину опровергнуть, начав новую неделю с праздника. Вчера в 10 утра чествовали первого нашего чемпиона - фехтовальщика Павла Колобкова и двух призеров - дзюдоистку Любовь Брулетову и пловца Романа Слуднова.

С Брулетовой, которая, кстати, вчера отметила еще и день рождения, был связан комичный эпизод: на миниатюрную спортсменку случайно надели чемпионскую ленту самого большого размера, достававшую ей до пят. Потом, правда, исправились: к заслуженным мастерам спорта - а вчера дзюдоистка получила это почетное звание - нужно относиться бережно. Медалистов поздравляли президент ОКР Виталий Смирнов и министр спорта Павел Рожков. А лица "тостуемых" (в переносном, конечно, смысле) выражали всю гамму чувств: безоглядное счастье "золотого" Колобкова, спокойное удовлетворение "серебряной" Брулетовой и трагическую неудовлетворенность "бронзового" Слуднова. Утешала мирового рекордсмена мама, она же - его тренер. Говорят, после заплыва Роман разрыдался...

По рассказу очевидцев, у более чем сотни спортсменов, присутствовавших на 20-минутном чествовании, вызвала особое оживление процедура вручения Колобкову бумаги с высокими государственными подписями, заверяющими: по возвращении в Россию чемпион получит 100 тысяч долларов - по 50 тысяч от Госкомитета по физкультуре и спорту и от ОКР. Финансовый специалист ОКР Татьяна Ионова сообщила мне, что на дополнительный "полтинник" от Олимпийского комитета, как и в Атланте, получат право чемпионы в индивидуальных видах спорта, но если кому-то достанутся две золотые медали, то сумму гонорара это не удвоит - двукратный олимпийский триумфатор получит те же 50 тысяч. Произойдет это, правда, не раньше января.

Впрочем, о людях говорить (по крайней мере мне) интереснее, чем о деньгах. А потому вернемся к первому российскому герою Сиднея. Мы встретили Колобкова в штабе нашей сборной. И, конечно, не упустили возможности войти в интернет-сайт "СЭ" и продемонстрировать чемпиону его фото на первой полосе вчерашнего номера газеты. "А что, отлично получилось!" - воскликнул фехтовальщик и с удовольствием сфотографировался на фоне... самого же себя.

Из разговора с Колобковым выяснилось, что в Олимпийской деревне он теперь появляется редко, проводя почти все время с женой Екатериной, поселившейся в гостинице неподалеку от центра города. Катя прилетела в Сидней за день до победного для ее мужа турнира - и, как эффектно выразился Колобков, у него "выбора не было - пришлось выигрывать". После субботнего триумфа он спал до двух часов дня, а затем съездил с женой в красивейший район Дарлинг Харбор. "Потом посидели в ресторанчике - отметили победу", сказал Колобков. А спустя считанные минуты после встречи с нами ему предстоял поход в зоопарк - и опять-таки, естественно, с женой. Кстати, дети Колобковых - 8-летняя Ольга и Саша, которому два с половиной, - остались дома, с бабушками.

Наши фехтовальщики улетят домой 24 или 25 сентября, а до того Колобков собирается приезжать на все их состязания, но уже из гостиницы. А еще надеется раздобыть билеты на мужской баскетбол - там играет его одноклубник по ЦСКА и хороший знакомый Сергей Панов.

ЛЮБОВЬ АВСТРАЛИЙЦЕВ К ВЫХОДНЫМ

Российских олимпийцев в деревне становится больше день ото дня. В воскресенье на собственном самолете прилетел из Ташкента Евгений Кафельников. Поселился он, как и предполагалось, в отеле, но там, по сути, только ночует, а остальное время проводит в деревне и тренируется. По словам врача нашей теннисной команды Валерия Охапкина, Кафельников настроен столь серьезно, что за сутки, прошедшие после утомительного перелета, провел три (!) тренировки на сиднейских кортах.

Вчера из Москвы прибыла последняя группа легкоатлетов во главе со Светланой Мастерковой, а также тяжелоатлеты и мастера батута. Сегодня утром к бывшей первой ракетке мира Кафельникову присоединится нынешняя - Марат Сафин, которому руководители Узбекистана выделили самолет до Бангкока (оттуда новый теннисный герой России должен был добираться на рейсовом самолете компании British Airlines). Сегодня же со сбора в Аделаиде приедут прыгуны в воду. В среду - "греко-римские" борцы во главе с Александром Карелиным и синхронистки. 23 сентября - спортсмены по таэквондо. 24-го - Алина Кабаева и остальные "художницы". 27-го - борцы-вольники и велосипедисты-шоссейники.

Всем им, конечно, вряд ли улыбается перспектива провести Олимпийские игры без телевизоров, которых в деревенских домиках до сих пор не хватает. Руководитель информационного управления Госкомспорта России Рудольф Незвецкий рассказывает: "Установлено пока около 60 процентов телевизоров. Мы очень недовольны - заплатили за телевизоры вперед на целый месяц. Игры начались - и ждем уже четыре дня. Дело в том, что австралийцы очень любят... выходные. На прошлой неделе они успели установить только те телеприемники, которые были на складе, а за остальными надо было ехать в город. Тут-то и наступили выходные. А в понедельник вдруг выяснилось, что выходной теперь уже у технических служб деревни..."

У ТАРПИЩЕВА СОМНЕНИЙ НЕ БЫЛО:
КАФЕЛЬНИКОВ ПРИЕДЕТ

Кроме Кафельникова мы встретили в деревне и капитана теннисной сборной России Шамиля Тарпищева. Он подробно разъяснил подноготную недавних слухов о том, что Кафельников с Сафиным могут в Сидней не прилететь.

- Для меня-то и раньше было очевидно, что оба прилетят, - сказал Тарпищев, который поддерживает связь с двумя именитыми теннисистами, по собственному выражению, 24 часа в сутки. - А слух пошел вот почему. Был конфликт международной федерации с АТР по поводу участия третьего шведа в олимпийских соревнованиях. Ассоциация теннисистов-профессионалов настаивала на одном спортсмене, федерация - на другом. И если бы она не пошла АТР навстречу, то Ассоциация сняла бы с турнира все рейтинговые очки. Потому-то и появилось заявление Кафельникова: мол, если нет очков, может, нет и смысла приезжать? Но это вовсе не значило, что он не приедет. А в прессе сделали поспешный вывод, который не подтвердился.

Также, по словам Тарпищева, пока неясно, где поселится Сафин. "Сам он изъявлял желание жить в деревне, но ему заказан номер в одной гостинице с Кафельниковым в центре города. Когда Марат прилетит, у него будет право выбора. Что касается Кафельникова, то его решение остановиться в отеле - это только вопрос полноценного дневного и ночного отдыха. Вы сами видите, что он хочет общаться с другими спортсменами и все время проводит в деревне".

ЛЕБЕДЕВА НАСЛАЖДАЕТСЯ "МАКДОНАЛЬДСОМ",
КОТОРОГО НЕТ В ЕЕ РОДНОМ ВОЛГОГРАДЕ

Встретили мы вчера и главную претендентку на золото в женском тройном прыжке Татьяну Лебедеву, не так давно показавшую второй результат в истории. Она охотно поделилась своими впечатлениями с корреспондентом "СЭ".

- Здесь, в деревне, столько развлечений, что если окунуться в них полностью, то создастся впечатление, будто ты не на Олимпиаде находишься, а приехала отдыхать, - смеется Лебедева. - И я отдыхаю - конечно, не по полной программе. Переписываемся по Интернету с мужем. Облазила всю деревню - вначале казалось, что заблудиться проще простого, а потом выяснилось, что впечатление обманчиво. От обилия спортсменов, кстати, проходит всякое волнение - глаза привыкают к спортивной форме, всему, что связано со спортом. С каждым днем удивляюсь все больше: жду, когда придет предолимпийское волнение, которым нас пугали. А оно никак не приходит. Вот я и думаю - может, так себя подготовила к психологическому давлению Олимпиады, что совершенно его не чувствую? Или это потому, что нам соревноваться только через неделю?

- То, что от вас ожидают только золота, не вызывает нервозности?

- Нет, я привыкла. Наоборот, меня по-спортивному разозлил прогноз в олимпийском спецвыпуске "СЭ", где среди золотых медалистов нашей сборной меня нет. Когда увидела газету, подумала: "Во что бы то ни стало докажу, что журналисты не правы!" Чувствую, что сильнее соперниц. Тем более что основную из них болгарку Иву Пранджеву, у которой второй результат сезона, дисквалифицировали после допингконтроля. Так что все карты в руки. Хотя расслабляться, конечно, нельзя.

- Как проводите время, свободное от тренировок и электронных писем мужу?

- Вчера ездили в центр города, там в огороженной бухте плавают акулы. Посмотрели ботанический сад, знаменитые оперный театр и мост над заливом. Решили, что после соревнований обязательно искупаемся в этом заливе, хотя вода там и прохладная. Хочу еще в горы съездить. Конечно, когда сделаю главное дело.

- Какой-то специальный режим у вас существует?

- Рекомендовали не гулять слишком много, чтобы не "забивать" ноги и не уставать. С другой стороны, все время сидеть дома еще хуже: насколько ты энергию выплескиваешь, настолько она и возвращается. И если за день-два до соревнований стоит поднакопить сил, то пока, наоборот, нужно, чтобы силы и эмоции выплескивались. Если замкнешься раньше времени - можно запросто "сгореть".

- Диеты придерживаетесь?

- Нет - ем все, что хочу. Мне нравится "Макдональдс". У нас в Волгограде его нет, и в Москве мы, когда приезжаем, всегда туда с удовольствием ходим. Так и здесь. Питание в деревне тоже устраивает полностью - и фрукты, и молочные продукты, которые я обожаю. Получаю удовольствие и от замечательной погоды она гораздо лучше, чем нас предупреждали.