Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 сентября 2000

19 сентября 2000 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИДНЕЙ-2000

ГИМНАСТИКА

НЕМОВ СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТО МОГ,
НО ЭТОГО ОКАЗАЛОСЬ МАЛО

Сергей РОДИЧЕНКО

из Сиднея

Ничего не поделаешь, когда-то это должно было произойти. Российская мужская сборная не смогла завоевать олимпийское золото. А любой другой результат для нас неприемлем. Впрочем, не только для нас.

Для китайцев ситуация перед Играми сложилась и вовсе критическая. Мужская команда КНР в третий раз подряд приехала на Олимпиаду в ранге чемпиона мира. В Барселоне-92 и Атланте-96 она уступила нашей. Китайским руководителям это, похоже, здорово надоело, и они решили принять крутые меры. Как заявил накануне Игр один из руководителей китайской гимнастики, если мужская сборная не выиграет, ее расформируют. А затем будет создана новая команда из молодых гимнастов.

В первый день мужского турнира сборная России показала лучший результат, первым был и ее лидер Алексей Немов. Кстати, он оказался единственным из 98 гимнастов, кому удалось попасть в финалы на 5 снарядах. 24-летний Немов вообще очень популярная фигура в Сиднее. Одна местная газета даже включила его в число 50 самых красивых мужчин мира. Да и с титулами у него все в порядке. В Атланте Немов завоевал 6 медалей: две золотые, серебряную и три бронзовые. Если в Сиднее он добавит в свою копилку еще 4 награды, то станет 20-м спортсменом в истории, которому удалось выиграть 10 олимпийских медалей. 12 из них гимнасты.

Теперь у Алексея есть и 7-я награда. Он сделал все, чтобы она стала золотой. Но один, даже великий гимнаст, не может выиграть командный турнир.

Первым снарядом у нас была перекладина. И почти сразу же возникли проблемы. Провалил свое выступление Алексей Бондаренко - 8,7. В принципе в этом не было ничего смертельного, ведь в зачет шли лишь 4 лучших результата. Но Бондаренко считался в команде твердым вторым номером, и его неуверенное выступление совсем не входило в планы наших тренеров. К сожалению, Бондаренко слабо выступил и в вольных - 9,25, что было уже близко к катастрофе. Ведь до него примерно такие же оценки на ковре получили Дмитрий Древин и Максим Алешин (Николай Крюков после травмы ноги еще не в состоянии выступать в вольных). После двух снарядов россияне занимали 5-е место, проигрывая лидерам китайцам - уже около балла.

Наверное, еще что-то можно было исправить. Но последовал новый провал, на сей раз на коне: Бондаренко вовсе слетел с него, очень низкие оценки получили Алешин и Евгений Подгорный. Похоже, о золоте уже можно было забыть. Ведь впереди были не только китайцы, но и украинцы с японцами. Украинская команда стала открытием Олимпиады: после 3 снарядов она уступала лидерам всего полбалла.

Вторую половину соревнований наши провели успешнее. Но борьба шла уже только за бронзу. Ее судьба решалась в последнем нашем выступлении - Немова на брусьях. Перед ним работал Бондаренко. Судьи не давали ему оценку минут 5, а когда на табло появились цифры, стало ясно, что наши все еще на четвертом месте. Россияне отставали от японцев на 156 тысячных балла. И все было в руках Немова - он должен был получить не меньше 9,65.

Алексей и на сей раз не подвел команду - 9,775, что принесло сборной России бронзовые медали. Немов показал вчера отличную серию оценок: перекладина - 9,687, вольные - 9,80, конь - 9,787, кольца - 9,637, прыжок - 9,737, брусья - 9,775. Если не случится ничего чрезвычайного, он будет главным претендентом на победу в многоборье.

Sydney Superdoum. 18 сентября. Командный турнир. Мужчины.

1. Китай (Вей Ян, Сюй Хуан, Ли Сяопень, Сяо Цзюньфен, Син Аовей, Лихой Чжен) - 231,919. 2. Украина (Александр Береш, Валерий Гончаров, Руслан Мезенцев, Валерий Перешкура, Александр Свитличный, Роман Зозуля) - 230,306. 3. РОССИЯ (Алексей Немов, Максим Алешин, Алексей Бондаренко, Николай Крюков, Евгений Подгорный, Дмитрий Древин) - 230,019. 4. Япония - 229,857. 5. США - 228,983. 6. Румыния - 227,543.

Леонид АРКАЕВ

ПОКИДАТЬ РОССИЮ И В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО

Сергей РОДИЧЕНКО

из Сиднея

Вчера Немов был невесел. И главный тренер сборной Леонид Аркаев попросил корреспондентов не пытать ни Алексея, ни других гимнастов: "Сами понимаете, им сейчас не до разговоров".

Аркаев же был на удивление спокоен. И от беседы с журналистами не отказался.

- Что произошло с командой? Ведь в первый день все было нормально.

- Ничего особенного не произошло. Бондаренко неудачно выступил на вольных и на коне. Он был слишком зажат, скован. К тому же на перекладине и брусьях нас не очень доброжелательно судили. Но я не хочу все валить на судей. Хотя случались странные вещи: сначала арбитры выводили не ту базовую оценку, потом исправляли ее.

- Что скажете о китайской команде?

- Китайцы выступили прекрасно, с подъемом. Я их искренне поздравляю. Но, думаю, еще не вечер, еще поборемся.

- Да и Немов хорош!

- Хорош.

- И это все, что вы можете о нем сказать?

- Пока я не буду ничего говорить. Подождем, когда закончатся соревнования. Впрочем... Сейчас Немов работает больше, чем на сто процентов. Он вытащил сегодня команду на третье место. Он - лицо сборной. И я могу только поблагодарить его!

- А сил на многоборье у Немова хватит?

- Уверен. Ведь сегодня, к примеру, он выступал даже лучше, чем в первый день. Так что здесь тенденция не спада, а, скорее, прогресса.

- Кто основные соперники Немова в многоборье?

- Конечно, китайцы, украинец Береш, японец Цукахара. Соперников хватает.

- То, что Крюков не выступал в вольных, последствия травмы?

- Да, думаю, если б он мог, то обязательно выступил бы. А на прыжок вышел - и не подвел. У меня к Николаю никаких претензий нет.

- В любом случае шанс улучшить ситуацию еще есть - в многоборье и на отдельных видах будут выступать много наших.

- Да, почти во всех видах. В многоборье - Немов, Бондаренко и Алешин, в вольных - Немов и Подгорный, на коне - Крюков и Немов, в прыжке Немов и Бондаренко, на брусьях - Немов. И только на кольцах никого.

- Завтра соревнуется женская команда. Девочки сегодня приходили болеть за ребят?

- Нет, смотрели по телевизору.

- Как вы в целом оцениваете начало олимпийского турнира?

- Ясно, что гимнастика развивается, во многих странах есть отличные спортсмены.

- Соответствует ли судейство нынешнему уровню гимнастики?

- Сильно отстает. И потому судьям надо срочно придумывать такие правила, которые стимулировали бы развитие гимнастики, а не тормозили его.

- Сегодня победила китайская команда. Значит ли это, что она стала лидером мировой мужской гимнастики?

- Сейчас общий уровень очень высок, и явных лидеров нет. Но впереди, без сомнения, Китай, Украина и Россия.

- Не так давно мировые агентства распространили сенсационную информацию: после Олимпиады Аркаев уезжает работать в Грецию. Как можете это прокомментировать?

- Не знаю, откуда пошли такие слухи. Но они появлялись и раньше, так что я привык. Это сущая глупость, у меня и мыслей таких не было. А вообще, думаю, что слух пошел из Греции: там много наших специалистов работает, и кто-то из них выдал желаемое за действительное.