Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

19 сентября 2000 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 2-й тур

МОСТОВОЙ ЗАБИВАЕТ.
"СЕЛЬТА" ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ

Радующий отечественных болельщиков вид обрела после двух туров таблица испанского первенства. На первое место вышел самый популярный в России зарубежный клуб - "Сельта". Кроме команды Мостового и Карпина без потерь на старте обошелся только действующий чемпион Испании - "Депортиво".

СЕЛЬТА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 4:1 (3:0)

Голы: Густаво Лопес, 32 (1:0). Катанья, 36 (2:0). МОСТОВОЙ, 37 (3:0). Де Педро, 80 - с пенальти (3:1). Хесули, 85 (4:1).

20 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Касерес, Джорович, Хуанфран, Дорива, Вагнер (Джованелла, 59), КАРПИН (Хесули, 69), МОСТОВОЙ, Густаво Лопес (Маноло, 87), Катанья.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Аспер, Рекарте, Гурручага, Пикабеа, Корино, Хауреги (Габлиондо, 55), Колле, ХОХЛОВ (Де Педро, 55), Аранбуру, Идьякес, Янкаускас (Серхио, 69).

Хозяева по традиции начали матч в невысоком темпе, что, впрочем, не ввело в заблуждение ни зрителей, ни соперников: было понятно, что галисийцы горят желанием поскорее забыть неудавшийся матч Кубка УЕФА против хорватской "Риеки". Команда Виктора Фернандеса просто решила не спешить, дожидаясь ошибки соперника. Ждать пришлось полчаса: Катанья отдал пас Мостовому, а тот скинул мяч Густаво Лопесу, которого защитники сансебастьянцев удержать не смогли. Этот гол создал для галисийцев необходимый запас прочности, и они заиграли в свое удовольствие - красиво и вдохновенно.

В свою очередь, гости в течение пяти следующих минут пребывали в глубоком нокдауне. Первым результатом этого стал пенальти, назначенный в ворота Аспера за снос защитника Хуанфрана. Катанья выпросил у Мостового право пробить с 11 метров, но промахнулся. Обладатель новенького испанского паспорта исправился через две минуты: Густаво Лопес сделал подачу с фланга, а бразилец с удивлением обнаружил, что забивать головой для него гораздо легче, чем с 11-метровой отметки. А спустя еще несколько секунд Катанья совершил очередной проход к воротам, сделал пас назад, и Мостовой провел третий гол.

Перерыв пошел на пользу команде Хохлова и Янкаускаса. В басках проснулось желание по меньшей мере сделать счет менее позорным, и они бросились атаковать. Но и хозяева не собирались останавливаться на достигнутом: в середине второго тайма Мостовой вышел один на один с Аспером, но непостижимым образом пробил мимо ворот. Подопечным Хавьера Клементе все же удалось провести гол престижа. После подачи углового Джованелла нарушил правила против активного француза Колле, и Де Педро наказал "Сельту" с пенальти. И все же точку в матче поставили галисийцы. Сначала Катанья, ставший одним из лучших игроков встречи, едва не замкнул еще один навес Густаво Лопеса. А затем с подачи бразильского форварда отличился Хесули.

ОВЬЕДО - ЛАС-ПАЛЬМАС - 2:2 (0:1)

Голы: Ярни, 39 - с пенальти (0:1). Лосада, 61 (1:1). Пабло Лаго, 70 (1:2). Данжу, 90 (2:2).

20 000.

Перед этим матчем прошла торжественная презентация нового стадиона "Овьедо", который, как и прежний, носит имя Карлоса Тартьере. А за минуту до стартового свистка команды почтили память супруги Хуана Антонио Самаранча - Марии, а также трагически погибшего этим летом легионера местного клуба Петера Дубовски.

Виктор Онопко и его партнеры сделали все, чтобы не огорчить своих болельщиков в такой торжественный день. И хотя хозяева дважды уступали в счете, уже в добавленное время французский защитник Фредерик Данжу принес своей команде ничью ударом головой. Таким образом, он реабилитировался за пенальти, заработанный им в первом тайме.

Онопко провел на поле весь матч и на 40-й минуте получил предупреждение. По ходу встречи российский защитник не раз брал на себя функции плеймейкера и организовал несколько опасных атак своей команды.

РАЙО ВАЛЬЕКАНО - САРАГОСА - 0:0

10 000.

Мадридцы сумели нейтрализовать гораздо более именитого соперника, но все же понесли тяжелую потерю, лишившись одного из своих лидеров - Юиса Сембраноса. На 18-й минуте полузащитник получил травму и был вынужден покинуть поле. Владислав Радимов за "Сарагосу" не играл.

АЛАВЕС - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Виктор, 69.

15 000.

Уже на 14-й минуте гости остались в меньшинстве: с поля был удален форвард Бруно Мариони. Однако "Вильярреал" не только выстоял, но и заработал победу: самый дорогой новичок команды Виктор Фернандес использовал ошибку голкипера Эрреры.

ЭСПАНЬОЛ - ОСАСУНА - 1:2 (0:0)

Голы: Янгвас, 55 (0:1). Манель, 89 (1:1). Иван Росадо, 90 (1:2).