Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

19 сентября 2000

19 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур. ЗАВТРА - "РЕАЛ" - "СПАРТАК"

ВСТРЕЧУ "СПАРТАКА" ОПЯТЬ
БУДЕТ СУДИТЬ БРИТАНЕЦ

И второй матч "Спартака" в нынешнем розыгрыше Лиги будет обслуживать британский судья. На игру чемпионов России с "Реалом" УЕФА назначен 42-летний североирландец Лесли Ирвайн. Проживает арбитр в Лимавади, по профессии он учитель: преподает физкультуру в колледже. Ирвайн женат, у него четверо детей.

Судейством занимается с 1976 года, к обслуживанию игр в высшем дивизионе допущен в 1985 году, звание арбитра ФИФА получил в 1989 году. С тех пор Ирвайн только один раз не включался в лист арбитров для обслуживания международных матчей, когда долгое время ему пришлось лечить травму колена.

Прежде Ирвайн лить однажды судил встречу с участием российской команды. Произошло это 31 июля 1996 года, когда в стыковом матче Кубка Интертото "Ротор" встречался с австрийским клубом ЛАСК. Волгоградцы тогда одержали уверенную победу со счетом 5:0. Несмотря на склонность Ирвайна воздерживаться от применения желтых и красных карточек - он чаще использует устные внушения, - в том матче игроки "Ротора" трижды наказывались предупреждениями.

По словам его коллег, Ирвайн по праву считается лучшим арбитром Северной Ирландии. На его счету обслуживание нескольких матчей Лиги чемпионов предыдущих двух сезонов, финального раунда ЧЕ-2000 среди молодежных команд, ЧМ-91 среди юниоров и ЧЕ-90 среди юношеских сборных.

Александр БОБРОВ