Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

19 сентября 2000

19 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур. ЗАВТРА - "РЕАЛ" - "СПАРТАК"

КАК КРАСНО-БЕЛЫЕ ИГРАЛИ ПРОТИВ
ДЕЙСТВУЮЩИХ ОБЛАДАТЕЛЕЙ ЕВРОКУБКОВ

В среду "Спартаку" предстоит в седьмой раз в своей истории сразиться с действующим обладателем одного из европейских клубных трофеев. Вот чем закончились шесть предыдущих дуэлей.

КУБОК УЕФА-83/84. 1/4 финала

07.03.1983 АНДЕРЛЕХТ - СПАРТАК - 4:2

Впервые в истории советского футбола "Спартак" вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА, где его поджидал прошлогодний обладатель этого трофея бельгийский "Андерлехт". В Брюсселе москвичи, у которых отличились Родионов и Гладилин, могли добиться и более достойного результата, но столкнулись с крайне необъективным судейством.

21.03.1983 СПАРТАК - АНДЕРЛЕХТ - 1:0

Ответный матч проходил в Тбилиси. С первых минут "Спартак" завладел преимуществом и открыл счет после точного удара Родионова. Для выхода в полуфинал нашей команде немного не хватило везения: Гаврилов не реализовал пенальти.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-98/99. Групповой турнир

30.09.1998 СПАРТАК - РЕАЛ - 2:1

После крупного поражения в российском чемпионате от ЦСКА спартаковцам предстоял поединок с победителем Лиги-97/98 мадридским "Реалом". Настрой на эту игру у подопечных Романцева был фантастическим. Их не сломил даже гол Рауля, забитый в середине второго тайма. При яростной поддержке заполненных "Лужников" хозяева вырвали победу, благодаря точным ударам Цымбаларя и Титова. Этот матч стал одним из лучших в истории "Спартака".

21.10.98 ИНТЕР - СПАРТАК - 2:1

Это был третий поединок команд в текущем году. Весной спартаковцы уступили будущему обладателю Кубка УЕФА в полуфинальной стадии розыгрыша и на этот раз одолеть грозных миланцев не смогли. Хотя в первые полчаса игры преимуществом владели москвичи, итальянский суперклуб перехватил инициативу: Вентола и Роналдо дважды пробили Филимонова. Но "Спартак" не сложил оружия - Цымбаларь сократил разрыв в счете.

04.11.98 СПАРТАК - ИНТЕР - 1:1

В этом матче "Спартак" заслуживал победы - игра шла под диктовку красно-белых. К сожалению, из множества голевых моментов они сумели использовать лишь один: на 68-й минуте отличился Тихонов. В остальных случаях спартаковцам либо фатально не везло, либо "Интер" спасал Пальюка. Расплата за расточительность наступила за две минуты до финального свистка, когда Симеоне украл у "Спартака" победу.

09.12.98 РЕАЛ - СПАРТАК - 2:1

Чтобы выйти из группы, команде Романцева в Мадриде необходимо было побеждать. Однако уставшие после длительного сезона россияне не имели ни единого шанса повести в счете. На мячи, забитые Раулем и Савио, спартаковцы смогли ответить лишь голом Хлестова на 89-й минуте.