Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

19 сентября 2000

19 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур. ЗАВТРА - "РЕАЛ" - "СПАРТАК"

Олег РОМАНЦЕВ

ИСПАНИЯ - ЭТО ДРУГАЯ ПЛАНЕТА. ФУТБОЛЬНАЯ

Главный тренер "Спартака" Олег Романцев никогда не скрывал, что уважает испанский футбол. В воскресенье вечером корреспондент "СЭ" беседовал с ним на эту тему в Тарасовке.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ФУТБОЛЬНУЮ ПЛАНЕТУ

- Я действительно с большим уважением отношусь к испанскому футболу, - говорит Романцев. - За что? Да за сам футбол. За то, как его там любят, как лелеют, как болеют на трибунах. Любая игра - даже на первый взгляд самая заурядная - в Испании превращается в праздник. Такое впечатление, будто приезжаешь на другую планету - футбольную.

- Так было и тогда, когда в Испанию приезжал "Спартак"?

- Да. Мы могли проиграть, выиграть, быть после матча жутко недовольными его результатом. Но ощущение праздника присутствовало всегда. Помню, как-то мы играли с "Валенсией" и уступили - 0:2. Наше преимущество было полнейшим, мы не использовали массу моментов. Но даже после такой игры осталось какое-то светлое чувство от атмосферы, которая царила на стадионе.

- Испанский футбольный чемпионат вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Наверняка и у вас есть симпатии?

- Я с уважением отношусь ко многим испанским командам. Особенно к "Реалу" и "Барселоне", к их великому противостоянию. Но есть у меня на Пиренеях любимая команда. Это - "Депортиво", за который я болею последние пять лет.

- Почему?

- У меня остались очень теплые воспоминания от поездки в Ла-Корунью. Я знаком с президентом "Депортиво" и бывшим тренером клуба Арсенио Иглесиасом, которые вытащили заурядную тогда команду из второго дивизиона и сделали ее одной из ведущих в Испании. Мне нравится этот город, люди, которые занимаются там популяризацией футбола.

ДУМАЮ, "РЕАЛ" СПЕЦИАЛЬНО
ФОРСИРОВАЛ ПОДГОТОВКУ

- Два года назад "Спартак" дважды встречался с "Реалом" в Лиге чемпионов и в Москве сумел победить. Как вы считаете, "Королевский клуб" с тех пор стал сильнее?

- На этот вопрос мне сейчас ответить нелегко. Смогу это сделать только после нашего матча.

- "Реал" традиционно долго входит в сезон. Похоже, с ним это происходит и на сей раз.

- Здесь я не соглашусь. Когда просматривал матч мадридцев против "Спортинга", у меня сложилось впечатление, что они специально форсировали подготовку. Мне так показалось и по движению команды, и по ее настрою. "Реал" в Лиссабоне уступал - 0:2, но сумел сравнять счет и вполне мог выиграть. Несколько лет команда действительно тяжело входила в сезон. К примеру, год назад на старте чемпионата она растеряла много очков и на финише не смогла наверстать упущенное. Сейчас, как мне показалось, тренеры не хотят допустить подобного.

- Бытует мнение, что дома "Реал" играет чуть ли не лучше всех в Европе.

- Да, в Мадриде команда одержала немало громких побед. Причина в том, что команда всегда, несмотря ни на что, действует в атакующем ключе.

- Может быть, исходя из этого, "Спартаку" следует играть осторожнее, чем обычно?

- Спартаковский стиль не переделаешь. Скажем, играть с одним нападающим - еще не значит отойти от нашего стиля. Вообще каждую команду можно узнать по ее фирменному почерку. Скажем, в начале девяностых значительных успехов добивался "Милан". Когда эта команда забивала, было ясно: она уже не пропустит. Но мне такой стиль не по душе. Я уважаю и "Милан", и "Интер", но мне больше нравится смотреть матчи с участием "Реала" и "Барселоны".

- И все же у "Реала", как считают в Испании, есть уязвимое место - оборона.

- Не спешил бы с такими выводами. Команда играет по принципу: "Вы забьете нам сколько сможете, а мы вам - сколько захотим". Надевший футболку "Реала" игрок уже только из-за этого нацелен на атаку. Да, иногда страдает оборона. И тем не менее именно "Реал" - и никто другой - нынче клубный чемпион Европы. У испанцев почти отсутствует прагматизм, и я их за это уважаю.

ЗАЧЕМ НАШЕМУ ФУТБОЛУ
КАРАТЕЛЬНЫЙ ОРГАН?

- Знаю, что команда с негодованием восприняла решение КДК провести матч российского чемпионата против "Ростсельмаша" без зрителей.

- Хочу сказать по этому поводу вот что. Во всех странах соответствующие органы работают для футбола и для народа. У нас же придумали какой-то карательный орган. Не будь его - легче жилось бы всем, а российскому футболу - в первую очередь. Получается, страдает команда, которая выступала на выезде и по идее не должна ни за что отвечать. Это же нонсенс!

На мой взгляд, этим решением господа из КДК серьезно запятнали себя в глазах болельщиков. Пока мы не обсуждали ситуацию - впереди матч в Мадриде, но не исключено: "Спартак" и "Ростсельмаш" предпримут что-то, чтобы не подчиниться этому сумасбродству. Между прочим, никто не пригласил представителей ни от болельщиков, ни от нашего клуба на заседание, где было принято такое непонятное решение. На трибунах всегда найдутся провокаторы. Им нетрудно купить по дешевке красно-белый шарфик и сделать черное дело. А люди из КДК потворствуют этим самым провокаторам.

Максим КВЯТКОВСКИЙ