Газета Спорт-Экспресс № 214 (2410) от 19 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 сентября 2000

19 сентября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й тур. ЗАВТРА - "РЕАЛ" - "СПАРТАК"

Дмитрий ПАРФЕНОВ

ЗАПОЛНЕННЫЙ "САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ" -
ОТЛИЧНЫЙ СТИМУЛ ДЛЯ НАС

Дмитрий Парфенов два года назад участвовал в матчах Лиги с мадридским суперклубом. В московской встрече правый защитник красно-белых на пару с Василием Барановым не дал развернуться реактивной левофланговой связке "Королевского клуба". Ни Савио, ни Роберто Карлос так и не сумели тогда показать себя во многом благодаря самоотверженной игре Парфенова. Завтра в столице Испании эта дуэль, возможно, получит новое продолжение - если Парфенов, как и в игре с "Байером", займет место на правом фланге обороны.

- Конечно, за два года в составе "Реала" произошло немало изменений, но они команду никак не ослабили, - считает Парфенов. - Напротив, в Мадриде стало еще больше высококлассных исполнителей. Чего стоит один переход из "Барселоны" Фигу? Как и в 98-м, нам предстоит встреча с действующим победителем Лиги чемпионов.

- Что же необходимо противопоставить такому грозному сопернику?

- Прежде всего мы не должны отступать от своего стиля. Если "Спартаку" удастся продемонстрировать свою игру, то наши шансы на успешный исход будут высоки.

- В начале матча "Реал" наверняка пойдет вперед большими силами. Вы знаете, как сдержать стартовый натиск?

- Рецепт достаточно прост. Каждому нашему игроку следует быть предельно внимательным в своей зоне и плотно держать оппонента. На предматчевой установке тренеры подробно объяснят нам, как это лучше сделать.

- Два года назад вы уже противостояли - и небезуспешно - таким звездам, как Савио и Роберто Карлос.

- Тогда мне пришлось тяжело. И все же в московской игре удалось нейтрализовать грозных бразильцев.

- Что помогло?

- И высокий настрой, и огромная самоотдача, и бешеная поддержка трибун. В Москве осенью 98-го мы играли сильнее именитого соперника.

- В том же году в последнем туре именно в столице Испании решалась судьба "Спартака" в Лиге (победа выводила москвичей в следующий этап, но они уступили - 1:2. - Прим. В.К.). Почему не удалось повторить московский успех на "Сантьяго Бернабеу"?

- Мы приехали в Мадрид в самом конце длинного сезона уставшими. "Спартаку" явно не хватало физических кондиций.

- Сейчас, по-вашему, команда готова лучше, чем два года назад?

- Мне трудно дать оценку до матча в Мадриде: любые сравнения уместны лишь после игры. Надеюсь, что "Спартак" стал сильнее.

- Удалось посмотреть какой-нибудь из последних матчей "Реала"?

- Видел телетрансляцию его игры против "Спортинга".

- И каково впечатление?

- Показалось, что с "Реалом" вполне можно играть на равных и побеждать его. Естественно, задача эта не из легких, но если не настраиваться на победу, зачем вообще ехать в Мадрид?

- Кого из мадридцев считаете наиболее опасными?

- Неприятностей можно ждать от любого игрока. И все же выделю троих - Рауля, Фигу и Роберто Карлоса. Особенно опасен Рауль: он может вроде бы простоять всю игру, а потом резко взорваться и забить.

- А не боитесь давления заполненных трибун "Сантьяго Бернабеу"?

- Наоборот: чем больше народа придет на стадион, тем интереснее будет играть. Забитые до отказа трибуны, пусть и болеющие против, - отличный стимул для футболистов "Спартака".

Вячеслав КОРОТКИН

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 20 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ МАТЧА "РЕАЛ" - "СПАРТАК"

МАДРИД. Облачная погода с прояснениями. Возможен кратковременный дождь. Ветер западный, 3-6 м/с. Температура воздуха 18-20 градусов.