Голы: Крышалович, 44 (0:1). Круль, 50 (0:2). Зеньчук, 88 (0:3).

"Алания" (Владикавказ): Мандрыкин, Алчагиров, Церетели, Миря, Аверьянов, Стратулат (Кантонистов, 46), Паулу Эмилиу (Ашветия, 77), Б. Тедеев, Битаров, Борисенко, Боциев (Базаев, 63).

"Амика" (Вронки): Стружински, Байор, Босацки, Вудкевич, Пэнчак, Крышалович, Круль (Собочински, 61), Соколовски, Андрашак (Давидовски, 90), Яцкевич, Зеньчук (Дубеля, 89).

Наказания: Вудкевич, 5. Миря, 36. Алчагиров, 63. Битаров, 70 (предупреждения). Алчагиров, 82 (удаление).

Судья: Леба (Швейцария).

14 сентября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 23 000 зрителей (вмещает 36 500). 17 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Владикавказа

Вереду вечером после тренировки главный тренер гостей Стефан Маевски (известный футболист, выступавший за сборную Польши с 1978 по 1986 год) сказал мне, что у его молодой команды большие планы на нынешний сезон - стать призером чемпионата и как можно дальше продвинуться в розыгрыше Кубка УЕФА. Единственная проблема, беспокоящая сейчас пана Маевски, травмы трех ведущих футболистов - Кукелки, Пискулы, Бенюка.

- В остальном у нас все в порядке, - подытожил Маевски. - Разумеется, наша команда не столь популярна, как "Лех" из Познани, выбывший из элитного дивизиона. Что поделаешь, Познань - столица воеводства, там живут 800 тысяч человек, а в городке Вронки - только 10 тысяч. Но мы готовы постоять за честь Познанского воеводства и всей Польши на международной арене. Тогда игроков "Амики" узнают получше и не будут произносить их фамилии, как кому заблагорассудится.

Выступавший в нашей беседе в роли переводчика второй тренер гостей украинец Юрий Шаталов дал мне исчерпывающую информацию по правильному написанию фамилий футболистов "Амики", а те, сутки спустя, вышли на поле с большим желанием победить. Такое же желание было, естественно, и у подопечных Александра Аверьянова. Им очень хотелось реабилитировать себя в глазах болельщиков за поражение в Урене в 1/16 финала Кубка России. К тому же выигрыш стал бы лучшим подарком вратарю Вениамину Мандрыкину, который за два дня до этой встречи зарегистрировал брак с красавицей Дианой.

После стартового свистка француза Филиппа Леба "Алания" бросилась вперед, стремясь нащупать слабые места в обороне соперника. И на 15-й минуте хозяева едва не забили, причем дважды. Сначала фланговый прострел Паулу Эмилиу мог замкнуть Борисенко - Вудкевич выбил мяч за лицевую линию. А после подачи углового Борисенко, кажется, все делал правильно - сильно пробил головой, и мяч влетел бы в сетку, но своего голкипера подстраховал Зеньчук, вовремя оказавшийся на линии ворот.

"Алания" усилила натиск, и "Амика", показалось, помышляла лишь об обороне. Но это, как выяснилось чуть позже, был тактический ход гостей - о контратаках они не забыли. На 28-й минуте Круль и Крышалович проникли в штрафную владикавказцев, и первый из них чуть было не послал мяч в нижний угол. Вскоре те же Круль с Крышаловичем организовали еще один острый момент, дважды в упор расстреливая ворота Мандрыкина. В первом случае мяч угодил в перекладину, а во втором - в штангу. Поляки не унимались: на острую передачу Андрашака откликнулся неугомонный Круль, но до мяча не дотянулся. Блеснул мастерством и Мандрыкин, вовремя вышедший навстречу Яцкевичу и забравший мяч у него в ногах.

Об острых атаках хозяева вспомнили на 40-й минуте - Тедеев из выгодного положения пробил в штангу. И вскоре сработало известное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Это сделал Крышалович, с близкого расстояния пославший мяч в нижний угол. Перед самым свистком на перерыв имел отличный шанс забить Круль - Мандрыкин оказался начеку.

В перерыве "Алании" предстояло решить, как преодолевать безошибочно играющую оборону польской команды и как обезопасить свои ворота от настырного дуэта нападающих "Амики". Начало второго тайма показало, что должных выводов хозяева не сделали. Андрашак промчался по правому флангу, и после его точной передачи оставленный без присмотра Круль отправил мяч в сетку - 0:2.

Пропустив второй гол, "Алания" ответила опасным штрафным ударом в исполнении Тедеева и прострелом Боциева, к которому по идее должен был успеть Борисенко. Но не успел. Хозяева продолжали атаковать, однако словно по инерции, и защитники "Амики" особых проблем у своих ворот не испытывали. А на скамейке гостей тем временем царило веселье - там уже никто не сомневался в победе. Маевски даже позволил себе заменить блиставшего Круля, отправив Собочински на подмогу Крышаловичу.

Пессимистично настроенные болельщики потянулись к выходу. Оптимисты продолжали поддерживать команду, призывая ее к более острой игре. Но и они уже вряд ли верили, что "Алании" удастся изменить ход встречи, а особенно не завидный для себя результат. К тому же гости при первом же удобном случае стремились совершить очередной контрвыпад. Так, на 72-й минуте Собочински убежал от защитников и, желая оправдать доверие тренера, сильно ударил, однако Мандрыкин отвел угрозу. А вскоре он бросился в ноги Крышаловичу и спас команду от очередного гола.

Временами казалось, что у футболистов "Алании" уже нет желания бороться, да и мастерство владикавказских игроков в этом матче куда-то подевалось. Пожалуй, лишь Мандрыкин выглядел на своем уровне. А игра "Амики" напомнила недавний триумф сборной Польши в киевском матче с командой Украины, и забили в итоге гости столько же мячей.

Третий гол стал плодом индивидуальный усилий Зеньчука. Мяч, посланный с угла штрафной площади, влетел под перекладину - у Мандрыкина не было никаких шансов спасти "Аланию" от разгромного поражения.

Стефан МАЕВСКИ,главный тренер "Амики":

- Честно говоря, если бы мне перед матчем предложили ничью - 1:1 или 0:0, то согласился бы.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Алании":

- Не собираюсь винить в поражении одних футболистов, это наша общая неудача. Матч с "Амикой" стал продолжением матча в Урене, когда нам не удалось сыграть так, как нужно.