Газета Спорт-Экспресс № 207 (2403) от 11 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 2-й тур

ОТСТАВКА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА "АМУРА"
ДОСТОЙНА КНИГИ РЕКОРДОВ ГИННЕССА

АМУР - АК БАРС - 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)

Хайдаров - 1 (Квартальнов), 17:25 (0:1 - бол.). Науменко - 1 (Андрющенко), 19:14 (1:1).

Вратари: Плуфф - Царев.

Штраф: 10-18.

Большинство: 7 (0) - 3 (1).

Броски: 18 (6+4+7+1) - 21 (7+7+5+2).

Судьи: Зайцев, Гонорский, Тараканов (все - Москва).

9 сентября. Хабаровск. Ледовый дворец спорта. 2300 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": Плуфф (Ам) - Хайдаров (Ак) - Андрющенко (Ам).

Владимир ИГОЛИНСКИЙ

из Хабаровска

Болельщиков, пришедших в Ледовый дворец спорта, ждало сенсационное сообщение. Президент дальневосточного клуба Виктор Лопатюк за два часа до начала встречи освободил от занимаемой должности главного тренера Сергея Борисова и его помощника Владимира Кучеренко. Думается, этот факт смело можно занести в Книгу рекордов Гиннесса: дуэт экс-спартаковских тренеров руководил "Амуром" лишь в одном официальном матче.

Игра же между хабаровчанами и вице-чемпионами страны проходила в острой и интересной борьбе. Соперники много атаковали, но вратари и защитники команд действовали безошибочно, сводя на нет усилия нападающих. В конце первого периода казанцы открыли счет, реализовав численное преимущество. Хабаровчане сумели отыграться лишь за 46 секунд до окончания основного времени.

ЛОКОМОТИВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

Королев - 1 (Еркович), 2:28 (1:0 - бол.). Хасанов - 1 (Акимов, Зиновьев), 16:54 (2:0). Жеребцов - 1 (Дякив, Москалев), 18:07 (2:1 - бол.). Баркунов - 2 (Акимов, Хасанов), 25:39 (3:1 - бол.). Скугарев - 1 (Горохов, Ниживий), 32:45 (4:1 - бол.). Шаламай - 3, 43:29 (4:2 - бол.).

Вратари: Подомацкий - Тарасов.

Штраф: 20-22.

Большинство: 8 (3) - 8 (2).

Броски: 41 (21+14+6) - 25 (9+6+10).

Судьи: Капралов, Ар. Захаров (оба - Москва), Страшнов (Воскресенск).

9 сентября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Тарасов (М) - Баркунов (Л) - Хасанов (Л).

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

Уступив весной "Металлургу" в драматичной четвертьфинальной серии, команда Петра Воробьева впервые с 1997 года осталась без медалей. С тех пор составы обеих команд заметно изменились, причем в межсезонье из Новокузнецка в "Локомотив" перебрались Андрей Евстафьев, Сергей Зиновьев и Ринат Хасанов, а в обратном направлении отправились Евгений Лапин и Сергей Вереникин. Тем не менее ярославцы жаждали взять у соперников реванш за весеннюю неудачу, показать, что в нынешнем сезоне они всерьез намерены побороться за чемпионство.

Хозяева сразу же обрушили на ворота легионера из Казахстана Вадима Тарасова шквал атак. Вот только в их завершающей стадии волжане нередко действовали не лучшим образом. Счет 2:1 в полной мере не отражал истинной картины первого периода. "Локомотив" имел подавляющее преимущество, но реализовал лишь небольшую часть голевых моментов. Чудо-шайбу забросило звено Хасанова: стремительную комбинацию завершил сам центрфорвард. "Металлург" сдаваться не собирался - Сергей Жеребцов, воспользовавшись ошибкой Егора Подомацкого, забил ответный гол.

Вторая 20-минутка проходила по схожему сценарию - хозяева атаковали, гости отвечали контрвыпадами. В конце концов подопечные Воробьева добились своего, дважды реализовав численное преимущество. Сначала отличился молодой защитник Александр Баркунов, а затем Александр Скугарев.

Заключительный период "Металлург" провел активнее.

В самом его начале Сергей Шаламай щелчком от синей линии забросил свою третью в нынешнем чемпионате шайбу. Гости вполне могли сократить разрыв в счете до минимума, но ярославцы оборонялись достаточно уверенно, в то же время не забывая тревожить Тарасова.

ТОРПЕДО - ВИТЯЗЬ - 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)

Панков - 1 (Шарапов), 1:25 (1:0). Виноградов - 1 (Валуй), 1:50 (1:1). Белов - 1 (Назаров), 27:14 (1:2). Виноградов - 2, 45:51 (1:3). Белобрагин - 2 (Гатиятуллин), 49:52 (2:3 - бол.).

Вратари: Фадеев (59:00) - Ивашкин.

Штраф: 8-8.

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 35 (12+6+17) - 21 (3+9+9).

Судьи: Бутурлин (Москва), Таранов (Ярославль), Кулаков (Тверь).

9 сентября. Нижний Новгород. Дворец им. Коноваленко. 4000 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Ивашкин (В) - Воеводин (Т) - Виноградов (В).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Имея явное территориальное преимущество в первом и третьем периодах, хозяева, уступив во второй 20-минутке, в итоге потерпели поражение. Многообещающее начало - гол белорусского легионера Дмитрия Панкова - не переросло в результативную игру нижегородцев в дальнейшем. Пропустив через 25 секунд ответную шайбу, торпедовцы до перерыва больше ничего добиться не смогли. А затем откровенно "забуксовали" и после броска играющего тренера подольской команды 33-летнего Валерия Белова сами оказались в роли догоняющих.

Третий период был похож на первый: хозяева выглядели предпочтительнее, однако смогли забить лишь один гол. Михаил Белобрагин реализовал численное преимущество, но это позволило волжанам лишь сократить разрыв в счете. Не помогла им уйти от поражения и замена вратаря на шестого полевого игрока на последней минуте встречи.

ЦСКА - НЕФТЕХИМИК - 2:2 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0)

Вахрушев - 1 (Касьянов), 12:59 (0:1 - бол.). Баранов - 1 (Кадей - кин), 26:55 (0:2). Бойченко - 1 (Турковский, Камалетдинов), 58:01 (1:2). Брезгунов - 1 (Бойченко), 59:59 (2:2).

Вратари: Михайловский (59:37) - Мухометов.

Штраф: 6-8.

Большинство: 4 (0) - 3 (1).

Броски: 16 (5+5+5+1) - 18 (8+4+4+2).

Судьи: Горский (Саратов), Безруких, Калинин (оба - Санкт-Петербург).

Лучшие по версии "СЭ": Мухометов (Н) - Якубов (Н) - Бойченко (Ц).

9 сентября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 500 (11 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Москвы

Еще за две минуты до конца третьего периода, когда счет был 0:2, никто не мог предположить, что в столь спокойном матче получится такая драматичная концовка.

На протяжении всей встречи гости выглядели предпочтительнее соперника. В первом периоде Алексей Вахрушев реализовал численное преимущество нижнекамцев, а во втором Роман Баранов забил второй гол. Казалось, что нижнекамцы, контролировавшие ход матча, победы уже не упустят. Видимо, подопечные Владимира Голубовича и сами в это поверили. Как оказалось, они успокоились рано. За 119 секунд до конца третьего периода Павел Бойченко одну шайбу отыграл, а когда хозяева сняли вратаря, защитник Вадим Брезгунов за мгновение до сирены дальним броском сравнял счет.

МЕЧЕЛ - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Татаринцев - 1 (Андреев, Перегудов), 19:49 (1:0). Гапонов - 1 (Перегудов), 33:38 (2:0 - мен.). Е.Хацей - 1 (Бобыкин, Демидов), 53:05 (3:0).

Вратари: Зуев - Щебланов.

Большинство: 8 (0) - 4 (0).

Броски: 44 (11+13+20) - 13 (6+2+5).

Судьи: Бокарев (Казань), Павлов, Черезов (оба - Тюмень).

9 сентября. Челябинск. Дворец спорта "Юность". 1800 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Зуев (М) - И.Хацей (М) - Перегудов (М).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Хозяева очень серьезно настроились на игру с соседями из Екатеринбурга. У "Мечела" хорошо смотрелись все четыре звена. На исходе первого периода легионер из Белоруссии Константин Татаринцев сумел переиграть своего соотечественника Алексея Щебланова. Во второй 20-минутке защитник Владимир Гапонов забил второй гол, причем в этот момент челябинцы действовали в меньшинстве. Точку же в матче поставил капитан "Мечела" Евгений Хацей.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - СКА - 2:1 (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Цулыгин - 1 (Нуртдинов), 3:48 (1:0). Еремеев - 1 (Федотов), 19:52 (1:1 - бол.). Семак - 2 (Рахматуллин, Сидякин), 62:19 (2:1).

Вратари: Василевский - Николаев.

Штраф: 12-14.

Большинство: 5 (0) - 4 (1).

Броски: 42 (14+14+12+2) - 26 (10+8+7+1).

Судьи: Антропов, Поспелов, Коконин (все - Екатеринбург).

9 сентября. Уфа. Дворец спорта. 3700 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Николаев (С) - Цулыгин (СЮ) - Семак (СЮ).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Построив игру от обороны, армейцы искали счастья у ворот хозяев в контратаках. Правда, в итоге подопечные Рафаила Ишматова в них не преуспели, а единственную свою шайбу хоккеисты с берегов Невы забросили, реализовав численное преимущество за 8 секунд до конца первого периода.

"Салават Юлаев" уверенно контролировал ход матча, владея игровым и территориальным преимуществом. Однако в основное время хозяева смогли добиться успеха лишь однажды - на исходе 4-й минуты, когда удачно подключившийся к атаке защитник Николай Цулыгин мощным щелчком пробил Сергея Николаева. В овертайме армейцы упустили реальный шанс склонить чашу весов в свою пользу, а в ответной атаке 34-летний чемпион Олимпиады-88 Александр Семак удачно сыграл на пятачке.