Газета Спорт-Экспресс № 207 (2403) от 11 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 2-й тур

ЛАДА - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

"Лада" (Тольятти): Брызгалов. Хмыль - Кручинин, Петрунин - Безукладников - Тарасенко. Волков - Тертышный, Карпов - Гомоляко - Прохоров. Маленьких - Антипин, Афиногенов - Заварухи н - Метлюк. Скабелка - Нестеров - Павлов. Любимов, Якубов.

"Северсталь" (Череповец): Соколов. Петрочинин - Сапожников, Бабенко - Епанчинцев - Денисов. Маслюков - Октябрев, Шитковский - Расолько - Бердников. Кривченков - Копать, Болтунов - Кознев - Воробьев. Никулин - Пчеляков - Кочин. Лучкин, Быков.

1-й период. Карпов - 1, 14:21 (1:0 - буллит, мен.).

Удаления: Маслюков, 1:28. Тарасенко, 5:23. Кознев, 7:48. Гомоляко, 13:07. Сапожников, 14:21. Хмыль, 19:03. Скабелка, 19:50.

2-й период. Тертышный - 1 (Волков, Безукладников), 18:03 (2:0 - бол.).

Удаления: Антипин, 2:35. Пчеляков, 6:21. Волков, 11:20. Бердников, 16:24. Расолько, 16:24. Октябрев, 17:45.

3-й период. Никулин - 2 (Лучкин), 8:42 (2:1). Метлюк - 2 (Афиногенов, Заварухин), 11:47 (3:1).

Удаления: не было.

Штраф: 12-14.

Большинство: 7 (1) - 6 (0).

Броски: 25 (10+7+8) - 16 (4+3+9).

Судьи: Карабанов, Макаров, Шелянин (все - Москва).

9 сентября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 3000 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Соколов - Волков - Карпов.

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Меньше месяца прошло после досадного поражения вазовцев от "Северстали" в розыгрыше Кубка "Лады". Напомним, что в конечном итоге та неудача не помешала хозяевам завоевать главный приз турнира. Тем не менее тольяттинцы, не выигрывавшие у подопечных экс-тренера "Лады" Сергея Михалева уже целый год, были настроены взять реванш за прошлые обиды. В итоге им удалось это сделать, причем довольно уверенно и по-хоккейному красиво.

С самого начала хозяева взяли инициативу в свои руки, заставляя голкипера "Северстали" Максима Соколова трудиться в поте лица. Вратарь предстал перед публикой во всей красе, лишний раз доказав, что не зря является кандидатом в национальную сборную России. Следует заметить, что, если бы не его надежная игра, счет мог быть разгромным. Тем не менее вазовцы выглядели явно предпочтительнее соперника, и буллит, виртуозно исполненный "сборником" Валерием Карповым, стал воплощением преимущества тольяттинцев.

Большое количество удалений в первом периоде лишало матч зрелищности. Защитники гостей явно не успевали за скоростными форвардами "Лады", которые за два дня до этого слегка размялись во встрече с питерским СКА. "Северсталь" же на фоне соперника выглядела откровенно уставшей. Кстати, в составе хозяев отсутствовали опытнейший Илья Бякин и легионер из Белоруссии Олег Белкин. Заменивший последнего молодой форвард Евгений Павлов неплохо смотрелся в связке с более именитыми партнерами - Александром Нестеровым и еще одним белорусом - Андреем Скабелкой.

В третьем периоде "Лада" чуть сбавила обороты, за что тут же была наказана. После того как Игорь Никулин сократил разрыв в счете до минимума, около трех тысяч болельщиков приутихли. Но уже через минуту трибуны вновь взорвались овацией - вернувшийся из казанского "Ак Барса" Денис Метлюк забил гол и, как выяснилось позже, поставил победную точку - 3:1.

Сразу после матча состоялась традиционная встреча болельщиков с игроками и тренерами "Лады". На ней молодому голкиперу вазовцев Илье Брызгалову были вручены новенькие "Жигули" десятой модели - приз зрительских симпатий по итогам минувшего сезона.

Итак, под руководством нового наставника - одного из опытнейших в нашем хоккее тренера Валерия Постникова - "Лада", как и год назад, стартовала с двух уверенных побед (в первом туре волжане разгромили питерский СКА - 6:2). Напомним, что осенью-99 вазовцы всухую разобрались с самарским ЦСК ВВС (5:0) и нижегородским "Торпедо" (3:0).

Впрочем, в Тольятти, кажется, понимают: главные матчи будут сыграны еще не скоро. А потому такой известный специалист, как 55-летний Постников, не стремится форсировать подготовку. Тем не менее уже сейчас вазовская команда выглядит весьма сбалансированным коллективом. Которому вполне по силам внести в хорошем смысле слова сумятицу в рядах признанных фаворитов чемпионата, к которым уже не первый год относятся "Динамо", магнитогорский "Металлург", "Ак Барс", "Локомотив", "Авангард".