Газета Спорт-Экспресс № 202 (2398) от 5 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

6 сентября 2000 | Хоккей

ЗА БОРТИКОМ

Омск

КОВАЛЬЧУК ПРИЗНАН ЛУЧШИМ НАПАДАЮЩИМ

Чуть ли не главной неожиданностью завершившегося международного турнира молодежных сборных стало слабое выступление на нем чемпионов мира чехов, передает корреспондент "СЭ" Олег ЛИТВИНЕНКО. А вот российская сборная, которой руководят Петр Воробьев и Александр Голиков, зрителям понравилась. В ее составе выделялись вратарь Алексей Петров из "Сибири", форварды Илья Ковальчук из "Спартака", Егор Шастин и Александр Свитов из "Авангарда", Евгений Муратов из "Нефтехимика".

Лучшими игроками турнира признаны: вратарь - Хенрик Лундквист (Швеция), защитник Арто Тукио (Финляндия), нападающий Илья Ковальчук.

РОССИЯ - СЛОВАКИЯ - 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)

1-й период. Крысанов (Денисов), 3:10 (1:0). Муратов (Бутурлин), 7:31 (2:0). Быков (Мыльников, Ковальчук), 17:58 (3:0).

2-й период. Муратов (Воробьев), 9:48 (4:0). Чегодаев (Воробьев), 10:01 (5:0). Махо (Пожевик, Кримн), 17:16 (5:1).

3-й период. Бутурлин (Корнеев), 8:58 (6:1 - бол.).

ЧЕХИЯ - СЛОВАКИЯ - 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

1-й период. Гудлер (Пучахаш), 6:16 (1:0).

2-й период. Носек (Москал), 5:58 (2:0 - бол.). Гудлер (Рахунек, Вячек), 10:40 (3:0 - бол.). Апель (Гудлер), 13:36 (4:0 - мен.). Москал (Адамски, Поленски), 15:42 (5:0).

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

1-й период. Ковальчук (Свитов), 2:01 (1:0). Ковальчук (Волченков), 5:57 (2:0). Густафссон (Эрике - сон), 9:05 (2:1).

2-й период. Густафссон (Леннартсон), 1:29 (2:2). Шастин (Быков), 18:34 (3:2 - бол.). Дума (Бутурлин), 19:59 (4:2).

НА УЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ

Лить за сутки до старта чемпионата России, то есть 6 сентября, питерский СКА собирается подать заявку на участие в нем, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Из прошлогоднего состава в распоряжении главного тренера Рафаила Ишматова осталось всего 13 человек - вратарь Черноскутов, защитники Федотов, Покровский, Липченко, Филинов, Акимович, нападающие Беляков, Бекбулатов, Шафиков, Меркулов, Дроздецкий, Кузьмин, Михайлов. При этом Меркулов и Кузьмин из-за травм пропустили подготовку к сезону. Пополнение же невелико - вратарь Кузьмин из "Рубина", защитники Пермяков из "Динамо-Энергии", Тютин из "Ижстали" и Губернаторов из "Ижорца", форвард Уракин, вернувшийся из питерского "Спартака", и пятерка юных нападающих из армейского фарм-клуба - Докшин, Алексеев, Иванов, Богдановский и Полозов.

В недавнем контрольном матче армейцы проиграли в Череповце "Северстали" - 3:5. Шайбы у СКА забросили Уракин, Михайлов и Цветков. Последний из отличившихся вместе с двумя другими хоккеистами "Северстали" - Шинкарем и Трубачевым - возможно, также начнет сезон в составе питерской команды.

Лугано

ДИНАМОВЦЫ ОСТАЛИСЬ ВТОРЫМИ

После двух побед на "Турнире четырех" в швейцарском Лугано чемпион России по буллитам уступил "Кельну" - 1:2. Героем матча стал вратарь немецкого клуба канадец Эндрю Вернер, сумевший парировать шесть штрафных бросков. Таким образом, бело-голубые финишировали на втором месте.

Цюрих

"ЛОКОМОТИВ" ПОДВЕЛА РАЗНИЦА ШАЙБ

На другом турнире в Швейцарии ярославский "Локомотив", выиграв у "Таппары" - 4:1 и "Клотена" - 3:2, затем свел вничью встречу с "Цюрихом" - 3:3 и по разнице шайб пропустил чемпиона Швейцарии на первое место.