Газета Спорт-Экспресс № 202 (2398) от 5 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

• У женщин в восьмерку сильнейших первыми пробились Винус Уильямс (3), Моника Селеш (6) и Натали Тозья (8)

• Для победы над белорусом Максимом Мирным шведу Магнусу Норману потребовалось 4 часа 6 минут

ДО 1/8 ФИНАЛА САФИН ДОБИРАЛСЯ
В НОСКАХ ТАРАНГО И МАЙКЕ КИФЕРА

В этом году на Уимблдоне во время одной из своих бесед с группой российских журналистов Марат Сафин сравнил теннис с шоу-бизнесом. По мнению 20-летнего россиянина, актеры и спортсмены делают, по сути, одно и то же - демонстрируют свое искусство и тем самым доставляют удовольствие зрителям. Поединок третьего круга US Open-2000, который провели в воскресенье в Нью-Йорке на центральном корте Национального теннисного центра Сафин и француз Себастьян Грожан, стал классическим примером того, что, казалось бы, заурядный матч волей его участников и сопутствующих обстоятельств может превратиться в яркое, захватывающее действо. Когда вслед за первой партией Марат победил и во второй, почти безукоризненно отыграв тай-брейк, показалось, что судьба встречи решена. Однако на самом деле все только начиналось.

Дебют третьего сета не предвещал Сафину ничего плохого: он в очередной раз взял свою подачу. А после этого... проиграл 9 геймов подряд! Что случилось тогда с Маратом, абсолютно непонятно. Сам он сказал, что потерял концентрацию. Как бы то ни было, уступив в четвертом сете, в начале пятого Сафин уже был на грани поражения, позволив противнику сделать брейк в первом же гейме. К счастью, этого оказалось достаточно, чтобы Марат "проснулся". Стоило ему наладить подачу и вернуть точность ударам с задней линии, как Грожану снова пришлось несладко. Правда, к тому времени француз уже почувствовал уверенность в своих силах. Казалось бы, что может противопоставить 175-сантиметровый теннисист такому гиганту, как Сафин? Ан нет, выяснилось, что первая подача у Себастьяна хоть и не столь мощная, но весьма эффективная. И тай-брейк, который на турнирах "Большого шлема" в решающем сете играется только на Открытом чемпионате США, стал неминуем. Однако тут в дело вмешалась непогода.

Еще накануне метеорологи предсказали, что в воскресенье на Нью-Йорк должны обрушиться ливневые дожди. В 11 часов утра, когда теннисисты вышли на корт, над Flushing Meadows сияло солнце, но к началу пятого сета центральный корт накрыла огромная туча. И соперники не успели доиграть матч до грозы. В 9-м гейме на подаче россиянина на корт упали первые тяжелые капли, а при счете 30:15 матч прервали, и теннисисты были вынуждены спасаться от стихии бегством.

Дождь оказался для Сафина весьма некстати: в тот день Марат забыл захватить достаточное количество комплектов формы. С носками его выручил американец Джефф Таранго, который играет в форме той же фирмы, что и Сафин. А когда через несколько минут после возвращения на корт Сафин и Грожан снова были вынуждены покинуть его, на помощь пришел немец Николас Кифер, презентовавший россиянину свою майку.

Второй перерыв продолжался 1 час 45 минут. Счет все это время был 5:4, причем не по геймам, а на тай-брейке! Можно представить, что творилось на душе у Сафина, который упустил такое огромное преимущество. Но все хорошо, что хорошо кончается. Вернувшись на арену Артура Эша, россиянин позволил Грожану сравнять счет, а затем взял два решающих очка - на последнем розыгрыше француз послал мяч в аут.

Таким образом, Сафин одержал вторую подряд победу в 5 партиях. Теперь в четвертом круге его поджидает старый знакомый - испанец Хуан Карлос Ферреро, которого Марат хорошо знает по совместным тренировкам в Испании. На крупных турнирах они встречались дважды. В апреле в Малаге в матче Кубка Дэвиса Ферреро не оставил Сафину никаких шансов, а несколько недель спустя в финале в Барселоне явно сильнее был уже Марат. Как-то будет на сей раз? В принципе хард по стилю игры больше подходит Сафину. Но ведь и испанец на пути к 1/8 финала обыграл не таких уж слабых соперников: бразильца Фернандо Мелигени, аргентинского мастера 5-сетовых поединков Эрнана Гуми и многообещающего швейцарца Роджера Федерера. Это тоже была очень упорная встреча, однако рекорд продолжительности матча на US Open-2000 - 4 часа 6 минут - был установлен не в ней, а в битве шведа Магнуса Нормана и минчанина Максима Мирного. Белорусский теннисист проиграл на тай-брейке в пятом сете со счетом 9:11, и скандинав продолжил свою погоню за Густаво Куэртеном в чемпионской гонке АТР.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг. КИФЕР (Германия, 14) - Шалькен (Голландия) - 7:5, 6:3, 6:4. САФИН (Россия, 6) - Грожан (Франция) - 6:4, 7:6 (7:3), 1:6, 3:6, 7:6 (7:5). ФЕРРЕРО (Испания, 12) - Федерер (Швейцария) - 7:5, 7:6 (8:6), 1:6, 7:6 (8:6). Артуре (Австралия) - Фромберг (Австралия) - 7:6 (7:3), 1:6, 6:3, 3:6, 6:3. М.НОРМАН (Швеция, З) - Мирный (Белоруссия) - 3:6, 4:6, 7:6 (7:5), 6:4, 7:6 (11:9). Юханссон (Швеция) - Гэмбилл (США) - 3:6, 6:3,7:6 (7:5), 7:6 (7:1). Мойя (Испания) - КОРРЕТХА( Испания, 8) - 7:6 (7:4), 2:1, матч отложен из-за дождя. Т.Мартин (США) - ПЬОЛИН (Франция, 10) - 7:6 (7:5), 6:3, 2:0, матч отложен из-за дождя.

Парный разряд. Третий круг. КАФЕЛЬНИКОВ/У.ФЕРРЕЙРА (Россия - ЮАР, 8) - Книппшильд/Таранго (Германия - США) - 6:3, 6:0. ЛАРО/НЕСТОР (Канада, 7) - КУЛТИ/ТИЛЬСТРЕМ (Швеция, 9) - 7:6 (7:5), 6:3. Макферсон/Стаффорд (Австралия - ЮАР) - ДАММ/ХРБАТЫ (Чехия - Словакия, 11) - 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. Четвертый круг. В.УИЛЬЯМС (США, 3) - Серна (Испания) - 6:2, 6:2. ТОЗЬЯ (Франция, 8) - САНЧЕС (Испания, 9) - 6:3, 6:2. СЕЛЕШ (США, 6) - КАПРИАТИ (США, 15) - 6:3, 6:4. ХИНГИС (Швейцария, 1) - ТЕСТЮ (Франция, 11) - 6:2, 1:0, матч отложен из-за дождя.

Парный разряд. Третий круг. ЛИХОВЦЕВА/К.БЛЭК (Россия - Зимбабве, 10) - Гарбин/Хусарова (Италия - Словакия) - 6:4, 6:2. РЭИМОНД/СТАББЗ (США - Австралия, 1) - ПО/СИДО (США - Франция, 11) - 6:4, 6:2.

Микст. САНЧЕС/ПАЛМЕР (Испания - США, 2) - К.Блэк/Ноулс (Зимбабве - Багамы) - 6:2, 7:6 (7:1).

Юниоры. Одиночный разряд. Первый круг. ВЛАСОВ (Россия, 10) - Содерлинг (Швеция) -6:4, 0:6, 6:4.

Юниорки. Одиночный разряд. Первый круг. ВОСКОБОЕВА (Россия, 15) - Льюкован (Югославия) - 6:2, 6:4. Фокина (Россия) - ШОЛЬ (Люксембург, 11) - 2:6, 6:4, 6:2. ПЕРЕБИЙНИС (Украина, 4) - Валдес (Мексика) - 6:3, 4:6, 6:2.

ПОСЛЕДНИМИ ПРЕДШЕСТВЕННИЦАМИ
УИЛЬЯМС БЫЛИ МАЛЕЕВЫ

Главные претендентки на победу в женском одиночном разряде US Open-2000 Винус и Серена Уильямс являются восьмыми по счету сестрами, которые одновременно принимают участие в этом турнире. Предшественницами темнокожих американок были их соотечественницы Крис и Джанни Эверт, Лори и Робин Тенни, Марси и Морин Луи, Барбара и Кэти Джордан, Сюзи и Андреа Джагер, Энн и Элизабет Минтер, а также болгарки Мануэла, Катерина и Магдалена Малеевы.

РОКОВАЯ ПЯТИСЕТОВАЯ СЕРИЯ ХЕНМЭНА

Англичанин Тим Хенмэн, уступивший в воскресенье в третьем круге US Open-2000 голландцу Рихарду Крайчеку, все свои поражения на турнирах "Большого шлема" в этом году потерпел в 5 партиях. Началась эта злополучная серия неудач на Australian Open, где в четвертом круге Хенмэн проиграл американцу Крису Вудраффу. В третьем круге Открытого чемпионата Франции британца остановил испанец Фернандо Висенте, а на Уимблдоне, снова в четвертом круге, австралиец Марк Филиппуссис. "Мне трудно себя в чем-то винить - на всех турнирах я показывал неплохой теннис, но мне катастрофически не везло! - говорит Хенмэн, который надеется, что в следующем году ему все-таки улыбнется удача.