Газета Спорт-Экспресс № 202 (2398) от 5 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

5 сентября 2000 | Футбол - Чемпионат мира

Группа 8

ДВУХ ГОЛОВ ИНДЗАГИ
ДЛЯ ПОБЕДЫ НЕ ХВАТИЛО

ВЕНГРИЯ - ИТАЛИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: Ф.Индзаги, 26 (0:1). Хорват, 29 (1:1). Ф.Индзаги, 35 (1:2). Хорват, 78 (2:2).

Венгрия: Кирай, Шебок, Матьюш (Пето, 46), Коршош, Фехер, Халмаи, Хамар (Лендваи, 89), Листеш, Иллеш, Хорват, Токоли (Домби, 75).

Италия: Тольдо, Каннаваро, Неста, Юлиано, Дзамбротта, Фьоре (Гаттузо, 80), Альбертини, Мальдини, Тотти, Ф.Индзаги, Дель Пьеро (Дельвеккьо, 73).

Судья: Барбер (Англия).

3 сентября. Будапешт. Стадион "Непштадион". 57 000 зрителей.

После первых же минут матча выяснилось: венгры не собираются добровольно отдавать инициативу финалистам чемпионата Европы. Трапаттони усилил линию атаки, отрядив Индзаги и Дель Пьеро на помощь Тотти, однако почти половину первого тайма эффект от такого сочетания был минимальным. Первый гол "Скуадры адзурры" противоречил общему характеру матча: защитники венгров, казалось, контролировали всех нападающих соперника, однако Фьоре выдал великолепный пас в свободную зону, и Индзаги неожиданно оказался с глазу на глаз с Кираем. Остальное было делом техники.

Забитый мяч сыграл с подопечными Трапаттони злую шутку: они несколько успокоились, и сборная Венгрии менее чем за три минуты восстановила статус-кво. Листеш, признанный одним из лучших игроков матча, бросил в прорыв Хорвата. Удар у того получился несильным, но Тольдо допустил ошибку, упустив мяч за линию ворот.

После этого игра стала носить более открытый характер, и итальянцы наконец продемонстрировали свой истинный потенциал. На ворота Кирая накатывались атаки, одна из которых на 35-й минуте закончилась результативным ударом Индзаги после прострела Тотти.

И все же уверенная игра итальянцев оказалась временным явлением. В роли "злого гения", как и в финале ЧЕ-2000, выступил Дель Пьеро: в начале второго тайма форвард не использовал выход один на один с голкипером соперника, и этот момент надломил гостей. Сборная Венгрии усилила натиск и на 77-й минуте сравняла счет. Защитники "Скуадры адзурры" в штрафной упустили из виду все того же Хорвата, который с линии вратарской площадки отправил мяч в сетку.

В БУХАРЕСТЕ ЛИТВА
ДЕРЖАЛАСЬ ДО 89-й МИНУТЫ

РУМЫНИЯ - ЛИТВА - 1:0 (0:0)

Гол: Ганя, 89.

Румыния: Стеля, Петреску, Чоботариу (Муту, 49), Филипеску, Контра (Петре, 58), Белодедичи, Владою, Д.Мунтяну, Молдован (Ганя, 67), К.Мунтяну, Киву.

Литва: Падиманскас, Скерла, Жвиргждаускас, Глевецкас, Жутаутас, Данилявичюс, Шемберас, Т.Канчельскис, Прейкшайтис (Буйткус, 46), Мацулявичюс (Микалаюнас, 46), Фоменко (Раджюс, 80).

Судья: Норман (Швеция).

3 сентября. Бухарест. 4000 зрителей.

У сборной Румынии фактически началась другая жизнь - с новым тренером и без Хаджи и Попеску. Большей проблемой для наставника сборной Ладислава Болони стала травма форварда Адриана Илие. Мрачные предчувствия тренера чуть было не подтвердились: на протяжении 90 минут хозяева имели подавляющее преимущество, однако литовцы оборонялись очень грамотно. Нападающим Владою и Молдовану не удалось выиграть ни одной верховой дуэли! Румыны свободно комбинировали в середине поля, но на подступах к штрафной сборной Литвы натыкались на несколько эшелонов обороны. И гости, не сделавшие по воротам Стели ни одного удара, едва не добились желанной ничьей - им не хватило нескольких минут. На исходе встречи Ганя все же сумел переиграть на втором этаже литовских защитников и замкнуть навес Каталина Мунтяну.

Группа 2

ЭСТОНЦАМ АПЛОДИРОВАЛ САМ ЭЙСЕБИО

ЭСТОНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:3 (0:1)

Голы: Руй Кошта, 13 (0:1). Фигу, 49 (0:2). Са Пинту, 56 (0:3). Опер, 84 (1:3).

Эстония: Поом, Лемсалу, Степанов, Аллас, Рооба, Алонен (Аннисте, 34), Терехов, Опер, Юриссон (Хаависту, 71), Рейм, Зелински (Вийкмяэ, 62).

Португалия: Ким, Руй Жоржи, Жоржи Кошта, Фернанду Алвиш (Коштинья, 64), Фернанду Коуту, Паулу Соуза, Фигу, Жоао Пинту (Педру Барбоза, 73), Са Пинту, Руй Кошта, Симау (Видигал, 71).

Судья: Аджус (Мальта)

3 сентября. Таллин. Стадион "Кадриорг". 5000 зрителей.

Владимир ГУРВИЧ

из Таллина

С первых минут хозяева не выказали робости перед именитыми гостями. Уже на 6-й минуте Опер прорвался по правому флангу, сыграл в "стенку" с Зелински и с линии штрафной нанес удар, после которого вратарь гостей с трудом отбил мяч ногой. Португальцы ответили мощнейшим выстрелом Руя Кошты с 18 метров - сборную Эстонии выручил Юриссон, выбивший мяч с линии ворот. На 12-й минуте Зелински, находясь спиной к воротам, принял мяч на грудь, не опуская его, обыграл двух защитников и ударил - Ким вновь был вынужден отбиваться ногами. Пока эстонцы приходили в себя от огорчения, гости организовали быструю атаку, и Руй Кошта пробил с уже апробированного им места - Поом запоздал с броском.

Фигу, бывший до этого в тени, активизировался и начал перемещаться с фланга на фланг. Но своего добился только на 49-й минуте - он идеально выполнил штрафной, положив мяч в правый от Поома угол, а вслед за тем его выверенную передачу замкнул Рикарду Са Пинту - 0:3.

Казалось, хозяева обречены проиграть с крупным счетом. Но в концовке эстонцы показали зубы. На левом фланге разыгрался Терехов. Один из его проходов привел к угловому, после которого Опер вколотил мяч в сетку.

Группа 4

ВПЕРВЫЕ СЛОВАКИ ИГРАЛИ БЕЗ ДУБОВСКИ

СЛОВАКИЯ - МАКЕДОНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Ставревски, 3 - в свои ворота (1:0). Демо, 74 (2:0).

Словакия: Кениг, Дзурик, Кратохвил, Тимко, Кархан, Ляйтнер, Балиш, Уйлаки (Демо, 46), Янкула (Месарош, 76), С.Немет, Моравчик (П. Немет, 59).

Македония: Филевски, Веселиноски, Стояновски (Лазаревски, 65), Седлоски, Николовски, Ставревски, Серафимовски, Мичевски (Герасимовски, 69), Христов, Чирич (Бечири, 77), Савевски.

Судья: Хамер (Люксембург).

3 сентября. Братислава. 4011 зрителей.

Сценарий матча предопределил быстрый и во многом случайный гол в ворота сборной Македонии. На 3-й минуте встречи Балиш решился на дальний удар - голкипер гостей Филевски был готов парировать мяч, однако неожиданно под удар решил подставить голову защитник Ставревски, поразивший таким образом собственные ворота.

Удачное начало явно добавило сил сборной Словакии, которая впервые в официальном матче играла без одного из своих лидеров Петера Дубовски, три месяца назад трагически погибшего на отдыхе в Таиланде. Самыми активными у словаков были Кархан и Ляйтнер. Последний чуть было не удвоил счет на 24-й минуте: после мощного удара полузащитника мяч угодил в стойку ворот.

Переломить ход игры македонцам удалось лишь под конец встречи. Однако к тому моменту исход матча был фактически решен: на 74-й минуте вышедший на замену Демо точно пробил из-за пределов штрафной. Гости устроили ответный штурм ворот Мирослава Конига, однако переиграть голкипера так и не сумели. Самый выгодный момент упустил Христов: за три минуты до финального свистка он вышел один на один с Кенигом, но удар у форварда получился незамысловатым.

Группа 7

СЧЕТ БЫЛ ОТКРЫТ СПУСТЯ 16 СЕКУНД!

ИЗРАИЛЬ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 2:0 (1:0)

Голы: Мизрахи, 1 (1:0). Балили, 79 (2:0).

Израиль: Давидович, Харази, Талькар (Бенаюн, 66), Шелах, Гершон, Кейси, Банин, Нимни, Таль (Балили, 77), Беркович (Зохар, 81), Мизрахи.

Лихтенштейн: Йеле, Ошпельт, Мартин Штоклаза (Ханзельманн, 86), Хефти, Цех, Хаслер, К.Фрик (Бургмайер, 46), М.Фрик, Бек, Тельзер, Михаэль Штоклаза.

Судья: 0'Хэнлон (Ирландия).

3 сентября. Тель-Авив. 10 000 зрителей.

Гол Алона Мизрахи останется, по-видимому, самым быстрым во всем двухлетнем отборочном цикле. Начав с центра поля, израильтяне в два паса доставили мяч к штрафной соперника. Мизрахи даже сделал паузу - партнеры не успели поддержать атаку. Через мгновение ему на помощь подоспел Нимни: ворвавшись в штрафную, полузащитник обвел двух защитников и возвратил мяч форварду, который находился один перед пустыми воротами. Попасть в сетку с шести метров для Мизрахи не составило труда - секундомер арбитра к тому времени успел отсчитать лишь 16 секунд!

Сборная Израиля имела еще с добрый десяток голевых моментов у ворот Петера Йеле, но забить сумела только под занавес встречи. Молодой форвард Балили, за две минуты до этого вышедший на поле, получил от Нимни пас в штрафной гостей и, не раздумывая, пробил - 2:0.