Газета Спорт-Экспресс № 202 (2398) от 5 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 сентября 2000

5 сентября 2000 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ - 2002. Отборочный турнир

34-ЛЕТНИЙ РОМАРИО ВЕРНУЛСЯ В СБОРНУЮ

Лучший игрок ЧМ-94, после двухлетнего перерыва снова надев футболку сборной, в первом же матче сделал хет-трик на знаменитой "Маракане"

ТОРСИДА ПРОВОДИЛА ФОРВАРДА, КАК ГЕРОЯ

8-й тур

БРАЗИЛИЯ - БОЛИВИЯ - 5:0 (1:0)

Голы: Ромарио, 11 - с пенальти (1:0). Ривалдо, 46 (2:0). Ромарио, 77 (3:0). Ромарио, 80 (4:0). Маркес, 88 (5:0).

Бразилия: Рожериу, Кафу, Эмерсон, Антониу Карлус, Жуниор (Атирсон, 63), Вампета, Флавиу Консейсау, Алекс (Жуниньо, 57), Ривалдо, Роналдинью (Маркес, 79), Ромарио.

Боливия: М.Сория, Л.Рибейро, Санди, О.Санчес, Л.Альварес, Рональд Гарсия (Лимберг Гутьеррес, 73), Пас Гарсия, Кристальдо, М.Эчеверри, Бальдивьесо, Морено (Лидер Пас, 25).

Наказание: Роналдинью, 36 (предупреждение).

Судья: Гуидо Арос (Чили).

3 сентября. Рио-де-Жанейро. Стадион "Маракана". 45 000 зрителей.

Возвращение Ромарио в сборную Бразилии вряд ли могло получиться более триумфальным: его хет-трик в ворота боливийцев не только помог команде добиться крупной победы, но и укрепил пошатнувшиеся позиции тренера сборной Вандерлея Лушембургу.

В дебюте встречи, проходившей под проливным дождем, хозяева действовали осторожно, словно опасаясь допустить роковую ошибку. Уверенности тетракампеонам придали несколько атак, организованных молодым Роналдинью. На 11-й минуте он вывел к воротам Вампету, голкипер сбил соперника, и Ромарио реализовал пенальти. Забив столь нужный гол, бразильцы заиграли раскрепощенно, и лишь размокшее от дождя поле "Мараканы", на которое после финального свистка жаловались все без исключения, не позволило им увеличить счет. А едва начался второй тайм, как комбинация Ромарио - Кафу завершилась голом Ривалдо со "второго этажа".

Третий гол организовал Вампета, который прошел по центру и выдал пас Ромарио, а тот перебросил мяч через вратаря. Через 3 минуты Вампета сделал еще одну передачу в штрафную, Ривалдо пропустил мяч, а Ромарио сильнейшим ударом сделал хет-трик. Окончательный результат установил Маркес, которому ассистировал Жуниньо.

Победа над одним из аутсайдеров далась хозяевам легко: за 90 минут боливийцы сумели провести лишь пару осмысленных контратак. Однако этот факт не смутил торсиду, проводившую Ромарио, как героя. Сам 34-летний форвард прокомментировал свой успех с не очень-то присущей ему скромностью:

- В том, что я трижды отличился, нет ничего удивительного. Меня ведь приглашали в сборную забивать голы - вот я и забиваю. Но больше всего меня радует то, что я принял участие в таком замечательном матче. Надеюсь и дальше выступать за нашу команду, хотя и понимаю, что это зависит не от меня.

ДУЭТ ИЗ "ЛАЦИО" ПОМОГ АРГЕНТИНЕ
УПРОЧИТЬ ЛИДЕРСТВО

ПЕРУ - АРГЕНТИНА - 1:2 (0:2)

Голы: Креспо, 26 (0:1). Верон, 37 (0:2). Самуэль, 69 - в свои ворота (1:2).

Перу: Вегас, Солано, Хосе Сото, Пахуэло, П.Оливарес (Сунига, 78), Переда, Хайо, Дель Солар (Темпоне, 46), Паласиос, Мендоса, Писарро.

Аргентина: Бонано, Сенсини, Р.Айяла, Самуэль, Верон, Симеоне (Вивас, 80), Сорин, Аймар, Ортега (Хусейн, 74), Креспо, Клаудио Лопес (Густаво Лопес, 83).

Наказания: Переда, 24. Хайо, 36. Верон, 48. Самуэль, 68. Пахуэло, 75. Бонано, 90 (предупреждения).

Судья: Оскар Руис (Колумбия).

3 сентября. Лима. Национальный стадион. 46 000 зрителей.

После поражения от бразильцев и ничьей с парагвайцами лидеры южноамериканской отборочной группы наконец победили, причем в отсутствие травмированного Габриэля Батистуты. Впрочем, первого успеха в трех последних поединках с перуанцами хозяева добились с большим трудом. В дебюте команда Франсиско Матураны провела несколько острых контратак, но Мендоса с Писарро "простили" голкипера Бонано. А в середине тайма заменявший Батистуту форвард Эрнан Креспо использовал ошибку защитника и точно пробил из пределов штрафной. Второй гол Верон провел со штрафного, назначенного за снос лучшего игрока встречи Ариэля Ортеги. Мяч обогнул стенку, чиркнув по головам защитников, и влетел в сетку мимо не рассчитавшего его траекторию Джонни Вегаса.

До перерыва хозяева продолжали контролировать события на поле, но во втором тайме заметно сдали. Вышедший на замену Густаво Темпоне мог дважды огорчить соперников, и на 69-й минуте это ему удалось. После штрафного удара в исполнении перуанца Бонано не сумел зафиксировать мяч, а Вальтер Самуэль срезал его в сетку. Сократив разрыв в счете, гости бросились на решающий штурм, но самый реальный шанс в итоге упустили их соперники: на последней минуте Верон попал в перекладину.

УРУГВАЙ - ЭКВАДОР - 4:0 (2:0)

Голы: Магальянес, 15 (1:0). Дарио Силва, 37 (2:0). Н.Оливейра, 50 (3:0). Седрес, 86 (4:0).

Уругвай: Карини, Таис, Лембо, Родригес, Мендес, Пабло Гарсия (Флеркин, 81), Седрес, Н.Оливейра, Гигоу, Дарио Силва (Рекоба, 73), Магальянес (Абреу, 63).

Эквадор: Севальос, Де Ла Крус, Поросо, И.Уртадо, Капурро, Тенорио (Бурбано, 56), Обрегон, Чала (Канделарио, 53), Агинага, Хуарес, Грациани.

Наказания: Мендес, 32. Поросо, 36. Седрес, 47. Хуарес, 52 (предупреждения). Поросо, 85 (удаление).

Судья: Сервантес (Колумбия).

3 сентября. Монтевидео. Стадион "Сентенарио". 65 000 зрителей.

Неудачная игра уругвайцев в этом отборочном цикле вынудила футбольные власти страны снизить стоимость билетов на матчи сборной. Результат не заставил себя ждать: теперь меньше 60 000 человек на главном стадионе Монтевидео не собирается. Поддержка зрителей благотворно сказалась на выступлении футболистов: команда больше не стесняется атаковать.

Первый гол Магальянес забил в "девятку" со штрафного после того, как защитники грубо остановили проход Оливейры по правому флангу. Позже успех хозяевам принес розыгрыш еще одного штрафного: Оливейра сделал навес, а вездесущий Дарио Силва переиграл в воздухе голкипера и двух защитников. Во втором тайме Оливейра наконец отличился сам: Магальянес проникающим пасом вывел форварда один на один с вратарем, и он перекинул мяч через Севальоса. Итог подвел удар головой Седреса. Гости могли сократить счет усилиями Грациани и Агинаги, но первый упустил несколько полумоментов, а второй пробил со штрафного в руки Карини.