Газета Спорт-Экспресс № 202 (2398) от 5 сентября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

5 сентября 2000 | Теннис

ТЕННИС

US ОРЕN

ДЕМЕНТЬЕВА: ВПЕРВЫЕ - В 1/4 ФИНАЛА!

Москвичка Елена Дементьева стала вчеpa первой представительницей России, которой удалось выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата США.

Матч с американкой Лилией Остерлох на корте Луи Армстронга, второй по значению арене нью-йоркского Национального теннисного центра, оказался для Дементьевой, возможно, самым трудным в ее карьере. За 2 часа 13 минут россиянка потратила все свои силы. К счастью, не зря.

Поначалу игра складывалось для нее удачно - в конце первой партии она выиграла три гейма подряд, причем два на чужой подаче - 6:3. Но во втором сете завязалась упорнейшая борьба. Дементьева даже позволила сопернице сделать брейк, который, впрочем, тут же отыграла. В 10-м гейме наша теннисистка была невероятно близка к победе, однако упустила два матч-пойнта. И хотя затем снова сумела вернуть потерянную подачу, проиграла тай-брейк - 6:7 (4:7).

Третий сет получился на редкость драматичным. После того как Дементьева дважды взяла подачу Остерлох, ее преимущество стало подавляющим - 5:2. Но тут ситуация на корте снова повернулась на 180 градусов. Явно устав, россиянка позволила сопернице сравнять счет, затем снова взяла чужую подачу и проиграла свою. И все-таки на втором тай-брейке нервы оказались крепче у Дементьевой. На две двойные ошибки Остерлох она ответила лишь одной и с четвертого в этом поединке матч-пойнта сумела выйти в четвертьфинал - 7:6 (7:5).

Там соперницей россиянки будет немка Анке Хубер (10), которая встречалась с француженкой Мари Пьерс (4). Проиграв за 38 минут первый сет - 4:6, чемпионка Roland Garros-2000 отказалась от продолжения борьбы из-за травмы. Высший результат Хубер на турнирах "Большого шлема" - финал Открытого чемпионата Австралии-96.

Еще два вчерашних результата четвертого круга. Мартина Хингис (Швейцария, 1) - Сандрин Тестю (Франция, 11) - 6:2, 6:1. Серена Уильямс (США, 5) - Елена Докич (Австралия) - 7:6 (9:7), 6:0.