Франция: Лама, Тюрам (Кандела, 80), Блан (Лебеф, 59), Десайи, Лизаразу, Пети, Дешам (Виейра, 59), Зидан (Пирес, 64), Джоркаефф, Анелька (Вильторд, 46), Анри (Трезеге, 73).

Англия: Симэн, Кэмпбелл, Адамс (Саутгейт, 46), Киоун, Андертон (Дайер, 70), Бекхэм, Уайз, Бэрри, Бармби (Макманаман, 83), Скоулз (Оуэн, 79), Коул.

Судья: Ансуатеги Рока (Испания).

2 сентября. Париж. Стадион "Стад де Франс". 77 000 зрителей.

Рядовой матч, задуманный как один из этапов подготовки к ЧМ-2002, превратился в праздничное и немного грустное прощание Дидье Дешама и Лорана Блана со сборной. Оба чемпиона мира и Европы на днях заявили, что прекращают выступления за национальную команду. По уже установившейся в таких случаях традиции в середине второго тайма игра была приостановлена, и под овации "Стад де Франс" Дешам и Блан покинули поле.

- Выступления за сборную были совершенно особой частью моей карьеры, и, возможно, я осознал это слишком поздно, - заявил теперь уже бывший капитан "Трехцветных" Дешам. - Мне жаль, но своего решения не изменю - во Франции хватает молодых талантов, и для моего поколения важно уйти вовремя.

Блан также едва сдерживал слезы:

- Я не мог и мечтать о таком прощании: перед многотысячными трибунами родного стадиона, да к тому же в игре с родоначальниками футбола.

Для тренера сборной Франции Роже Лемерра встреча предоставила серьезную пищу для размышлений. И дело не только в том, что теперь надо искать замену ушедшим ветеранам. Англичане, провально выступившие на ЧЕ-2000, по-настоящему удивили слаженной, быстрой и комбинационной игрой. Почти каждый выпад гостей заканчивался острым моментом у ворот Лама, причем большинство атак развивалось по центру через Бармби, Андертона и Скоулза - англичане словно забыли о своих излюбленных навесах с фланга! У французов же вновь самым активным был Зидан - именно он и создал первый гол спустя считанные минуты после ухода Дешама и Блана. Собрав вокруг себя нескольких защитников, лидер "Трехцветных" отдал идеальный пас в свободную зону, и Пети легко переиграл Симэна.

Открыв счет, хозяева перехватили инициативу, однако развить успех не смогли: Тюрам и Трезеге упустили по стопроцентному шансу, в других же эпизодах очень надежно действовал Симэн. А на 85-й минуте англичане сумели отыграться. Сработали замены, сделанные Кевином Киганом в середине тайма: Дайер мощно прострелил с фланга, а Оуэн опередил защитников и переправил мяч в сетку.

ЧМ-2002. Отборочный турнир

ЮЖНАЯ АМЕРИКА. Матчи 8-го тура

ЧИЛИ - КОЛУМБИЯ - 0:1 (0:0)

Голы: Кастильо, 67.

Чили: Н. Тапия, Фуэнтес, Р. Рохас (Контрерас, 31), Рейес, Ф. Рохас, Гальдамес, Тельо, Эстай (Валенсия, 63), Сьерра (Корнехо, 63), Саморано, Салас.

Колумбия: О. Кордоба, Г. Мартинес, И. Кордоба, Йепес, Маццири, Луис Гарсия (Вивьерос, 46), Болано, Грисалес, Аристисабаль, Кастильо (Динас, 86), Анхель.

Наказания: Гальдамес, 19. Грисалес, 22. Рейес, 34. Аристисабаль, 47. Кастильо, 49. Контрерас, 62. О. Кордоба, 75 (предупреждения).

Судья: Г. Гальесио (Уругвай).

2 сентября. Сантьяго. Национальный стадион. 65 000 зрителей.

Сборную Чили "похоронила" восходящая звезда колумбийского футбола Хаиро Кастильо. После навеса Хуана Пабло Анхеля с правого фланга и неудачной попытки защитников вынести мяч форвард поразил цель идеальным по исполнению ударом через себя.

Хозяева владели территориальным преимуществом большую часть встречи, однако уверенные действия обороны колумбийцев во главе с либеро Педро Рейесом свели на нет все усилия грозной связки Саморано - Салас. Не лучший матч провел плеймейкер чилийцев Фабиан Эстай, ни разу не сумевший вывести нападающих на ударную позицию. До перерыва Салас имел лишь один шанс отличиться, да и то после ошибки Грисалеса, отдавшего неудачный пас назад. В то же время команда Луиса Гарсии не использовала еще более реальные возможности открыть счет: сначала Кастильо едва не протолкнул мяч мимо Нельсона Тапин, а затем Хорхе Болано попал в перекладину.

Второй тайм прошел в более напряженной борьбе - колумбийцы опасно контратаковали, не забывая об опеке форвардов соперника. Штурм, устроенный подопечными Нельсона Акосты в концовке, не принес им успеха: неизменно на высоте положения оказывался голкипер Оскар Кордоба. В итоге колумбийцы продолжили приятную для себя традицию: в нынешнем турнире команда пока ни разу не проиграла в гостях.

ПАРАГВАЙ - ВЕНЕСУЭЛА - 3:0 (3:0)

Голы: Г. Гонсалес, 30 (1:0). Кардосо, 34 (2:0). Паредес, 43 (3:0).

Парагвай: Чилаверт, Гамарра (Г.Гонсалес, 21), Сарабия, Арсе, С. Айяла, Каниса, Р. Акунья, Энсисо, Паредес, Санта Крус (М. Касерес, 85), Кардосо (Х. Кампос, 74).

Венесуэла: Анжелуччи, Л. Хименес, Альварадо, Х. Гонсалес (Рей, 46), Мартинес, Меа Витали (Хуан Гарсия, 52), Тортолеро (Паес, 65), Фариас, Урданета, Де Орнельяс, Моран.

Наказания: Энсисо, 39 (предупреждение).

Судья: Х.-К. Паниагва (Боливия).

2 сентября. Асунсьон. Стадион "Дефенсорес дель Чако". 20 000 зрителей.

Начало встречи едва не повергло хозяев в шок: Габриэль Урданета вышел один на один с Чилавертом, но знаменитый голкипер сумел отбить его удар, а затем среагировал на добивание Фернандо Де Орнельяса. Этот голевой момент так и остался у его ворот единственным. А парагвайцы еще до перерыва трижды воспользовались провалами обороны аутсайдера группы. Полузащитник Габриэль Гонсалес, заменивший травмированного Гамарру, открыл счет не слишком сильным дальним ударом, на который Анжелуччи почему-то не среагировал. Грубейшая ошибка Хосе Гонсалеса, не поделившего мяч с вратарем, вскоре позволила Кардосо без помех провести второй гол. А в конце тайма Гонсалес ошибся еще раз, головой сбросив мяч на ногу Паредесу. Одноклубник Дмитрия Аленичева точно пробил с нескольких метров.

Во втором тайме хозяева уступили инициативу, однако венесуэльцы, не одержавшие еще ни одной победы, Чилаверта так и не побеспокоили. А зрители, которых парагвайцы в последнее время редко радуют красивой игрой, остались крайне недовольны тем, что команда Серхио Маркариана экономила силы.

Колумбия - 15, Парагвай - 14, Аргентина - 12 (7), Уругвай - 11 (7), Бразилия - 11 (7), Эквадор - 10 (7), Чили - 10, Перу - 8 (7), Боливия - 5 (7), Венесуэла - 3.

КОНКАКАФ. Полуфинальный раунд. 4-й тур. Группа D

ГОНДУРАС - САЛЬВАДОР - 5:0 (2:0)

Голы: Павон, 21 (1:0). Павон, 44 (2:0). Суасо, 47 (3:0). Павон, 58 (4:0). С. Кавальеро, 84 (5:0).

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ МОЛОДЕЖНЫХ СБОРНЫХ

ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ

Группа 2

ГОЛЛАНДИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: ван дер Гун, 51 (1:0). Акс, 88 (2:0).

ЭСТОНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:3 (1:1)

Голы: Кирилов, 5 (1:0). П. Кошта, 11 (1:1). П. Кошта, 60 (1:2). К. Кошта, 63 (1:3).

Группа 3

БОЛГАРИЯ - ЧЕХИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Колев, 77.

ИСЛАНДИЯ - ДАНИЯ - 0:0

СЕВ. ИРЛАНДИЯ - МАЛЬТА - 1:1 (0:1)

Голы: Галя, 15 (0:1). Хэмилтон, 61 (1:1).

Группа 4

ТУРЦИЯ - МОЛДАВИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Нихат, 53.

АЗЕРБАЙДЖАН - ШВЕЦИЯ - 0:5 (0:2)

Голы: Чельстрем, 12 (0:1). Берглунд, 45 (0:2). Берглунд, 75 (0:3). Элмандер, 83 (0:4). Прича, 90 (0:5).

СЛОВАКИЯ - МАКЕДОНИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Оравец, 4 (1:0). Оравец, 11 (2:0).

Группа 5

УКРАИНА - ПОЛЬША - 2:2 (0:0)

Голы: Белик, 51 (1:0). Пасяк, 62 (1:1). Цешельски, 75 (1:2). Дитковский, 89 (2:2).

БЕЛОРУССИЯ - УЭЛЬС - 4:1 (2:0)

Голы: Кутузов, 25 - с пенальти (1:0). Леденев, 45 (2:0). Булыга, 58 (3:0). Ирнсшоу, 85 (3:1). Кутузов, 90 - с пенальти (4:1).

НОРВЕГИЯ - АРМЕНИЯ - 5:1 (3:0)

Голы: Карью, 23 (1:0). Карадаз, 31 (2:0). Джордж, 33 (3:0). Карью, 47 (4:0). Эрзрумян, 68 (4:1). Людвигсен, 84 (5:1).

Группа 6

ЛАТВИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 1:3 (1:1)

Голы: Колесниченко, 18 (1:0). Р. Хьюз, 26 (1:1). Берчилл, 63 (1:2). Истон, 87 (1:3).

БЕЛЬГИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Сутарс, 16 (1:0). Билич, 36 (1:1). Смолдерс, 90 (2:1).

Группа 7

БОСНИЯ - ИСПАНИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Кольса, 30 (0:1). Висенте, 49 (0:2).

Группа 8

РУМЫНИЯ - ЛИТВА - 2:0 (1:0)

Голы: Никулае, 27 (1:0). Никулае, 74 - с пенальти (2:0).

ВЕНГРИЯ - ИТАЛИЯ - 0:3 (0:1)

Голы: Кассано, 39 (0:1). Кассано, 76 (0:2). Коломбо, 84 (0:3).

Группа 9

ФИНЛЯНДИЯ - АЛБАНИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Ройка, 35 (1:0). Вайринен, 46 (2:0). Ройка, 84 (3:0).

ГЕРМАНИЯ - ГРЕЦИЯ - 2:1 (0:0)

Голы: Фрейер, 46 (1:0). Бирофка, 70 (2:0). Казанцис, 88 (2:1).

АНГЛИЯ (мол.) - ГРУЗИЯ (мол.) - 6:1 (4:1)

Голы: Янг, 18 (1:0). Цитаишвили, 30 (1:1). А. Коул, 37 (2:1). Джефферс, 44 (3:1). Данн, 45 (4:1). Грининг, 61 (5:1). Т. Смит, 90 (6:1).

5130.

Английская молодежная сборная одержала самую крупную победу за 7 лет, а лучшим в ее составе стал 18-летний дебютант Джо Коул из "Вест Хэма", сделавший три голевые передачи.