Газета Спорт-Экспресс № 197 (2393) от 30 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

РОССИЯ НАКАНУНЕ ИГР

ПОБЕДНАЯ СЕРИЯ НАШЕЙ СБОРНОЙ
ОБОРВАЛАСЬ В 16-м МАТЧЕ

БАСКЕТБОЛ. Мужчины

В понедельник в Анже сборная России потерпела первое поражение в рамках подготовки к Олимпиаде-2000 после 15 побед подряд - в заключительном матче международного турнира "Золотая звезда" наши баскетболисты уступили команде Франции.

Лев РОССОШИК

из Анже

СТОИТ ЛИ МОЛИТЬСЯ
НА СВЕРХВЫСОКИХ ЦЕНТРОВЫХ?

Французам победа была необходима. Во-первых, потому, что накануне они оконфузились в матче с Хорватией - на последних секундах при счете 57:57 хорват Славен Римац, находясь в окружении трех соперников, "пальнул" наудачу с центра площадки, и мяч, ударившись о дужку и подскочив, камнем свалился в корзину. 60:57 - победа за хорватами, и в понедельник хозяевам турнира полагалось реабилитироваться перед своими болельщиками. Во-вторых, все понимали: обыграть "потенциального соперника по олимпийскому четвертьфиналу" (именно так французская пресса именовала сборную России) гораздо важнее, чем не попавшую в Сидней Хорватию. Наконец, в-третьих, интересно было посмотреть, чем завершится заочная полемика между тренерами французской и российской сборных: первые считают, что классная команда обязательно должна иметь в составе очень высокого центрового, наши же наставники проповедуют скоростной баскетбол с легкими, активными, быстро перемещающимися по площадке пятыми и четвертыми "номерами".

Накануне матча в одном из местных изданий появилось интервью второго тренера французской сборной Патрика Беслея, где он, в частности, говорит: "В современном баскетболе невозможно выступать на высоком уровне без игрока ростом 213 сантиметров или выше. Высокий рост помогает доминировать под щитами, эффективно работать на подборе и блокировать броски соперника". Далее следовал панегирик французскому гиганту Фредерику Вейсу (217 см). Однако когда я пересказал слова Беслея тренерам российской команды, они подняли коллегу на смех. Тем более что против хорватов Вейс сыграл неудачно - он провел на площадке только 15 минут, набрал всего 2 очка и ни на подборе, ни в блокировании ничем своей команде не помог. Правда, на следующий день Вейс атаковал почти без промаха (6 точных бросков с игры из 7) и был признан лучшим игроком матча Франция - Россия. Может, организаторы были правы, хотя на меня игра Вейса особого впечатления не произвела. Разве что в защите французы во многом благодаря ему сумели построить труднопроходимую "зону". А вот в нападении гораздо интереснее смотрелись Стефан Рисаше и Ян Бонато.

3

Судьи: Даньелу, Гасперин (оба - Франция).

28 августа. Анже. Дворец спорта "Жан Буэн". 3500 зрителей.

С первых минут на площадке появился Антуан Ригодо, из-за травмы пропустивший оба предыдущих матча французов на турнире. Интересно, что в воскресенье в интервью газете 1'Equipe Андрей Кириленко сказал, что ему очень бы хотелось поиграть в одной команде с Ригодо - оказывается, именно его наш форвард считает лучшим плеймейкером Европы. На следующий день Кириленко действительно вышел на площадку вместе с Ригодо, но в качестве его соперника. И самый популярный игрок сборной Франции, проводивший к тому же 100-й матч в ее составе, с первых же минут начал оправдывать комплименты Андрея. Благодаря точным пасам Ригодо (всего - 7 голевых передач), к 4-й минуте, когда он отправился отдыхать, хозяева лидировали - 12:6.

Чувствовалось, что французы хорошо подготовились к матчу. Проанализировав игру россиян, они решили принять ее стиль и посостязаться с нашими в скоростном баскетболе. Позже главный тренер хозяев подтвердит, что Джим Бильба, Лоран Фуарест и Рисаше получили специальное задание - как можно быстрее перемещаться по площадке как с мячом, так и без оного. Благодаря этой тактике Франция сразу повела - 7:0, 9:4, 16:9. Россияне же допускали слишком много ошибок: постоянно промахивались из-под кольца, порой - даже бросая без сопротивления, а в защите то и дело оставляли кого-то из соперников без присмотра.

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА НЕУДАЧИ -
КОШМАРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ШТРАФНЫХ

За 3 минуты до перерыва показалось, что наступил перелом - после броска Андрея Фетисова разрыв сократился до минимума - 38:39. Но концовку тайма французы выиграли вчистую, не пропустив в свое кольцо ни одного мяча. Возможностей забить у наших было хоть отбавляй, но... Особенно обидными были непрекращающиеся промахи со штрафных, которые и стали, пожалуй, главной причиной поражения. Уже после первого матча сборной России на турнире я обратил внимание на то, что из 24 наших штрафных в кольцо хорватов угодили только 14. Оказалось, то были лишь цветочки, а ягодки пришлись на встречу с французами: 18 попаданий из 41 - 43,9 процента!

Впрочем, одними штрафными нельзя объяснить провал в игре российской команды, случившийся в начале второго тайма, когда перевес французов довольно быстро достиг 15 очков. За 6 минут до сирены достать их не представлялось возможным - 49:66. И все-таки погоня состоялась: к счастью, у нас нашелся игрок, не побоявшийся взять инициативу на себя - Захар Пашутин. Он действовал так спокойно, словно и не было никакого двузначного отставания в счете. После того как Пашутин-младший (100 процентов попаданий с игры!) забросил несколько мячей, в том числе пару 3-очковых, его спокойствие передалось остальным.

Чем ближе была финальная сирена, тем более усталыми выглядели французы, и тем быстрее сокращался разрыв. За 1.40 до конца после меткого дальнего броска Сергея Чикалкина дистанция съежилась до "-4" - 78:82. Увы, последовавший затем обмен штрафными не принес россиянам успеха: Ригодо смазал один бросок, Панов и Рисаше - по два, а когда за 6 секунд до сирены при счете 83:78 Палмер схлопотал 5-й фол, Кириленко забросил первый мяч и умышленно промахнулся во второй попытке. Андрей рассчитывал, что кто-то из партнеров заберет подбор, однако отскок выиграли французы.

ВЧЕРА - В МОСКВУ, ЗАВТРА - В АФИНЫ

Поскольку три команды - России, Франции и Хорватии - набрали одинаковое число побед, их места в итоговой таблице зависели от соотношения очков в личных встречах. Положительным оно оказалось только у хозяев турнира, а наши, опередив хорватов на какую-то тысячную долю - 0,9938 (161 набранное очко, деленное на 162 пропущенных) против 0,9928 (138 и 139), стали вторыми. Интересно, что если бы сборная России проиграла на два очка меньше, она заняла бы 1-е место, а если хотя бы на очко больше - 3-е. Хотя суть происшедшего, конечно, не в этих статистических нюансах. Сборная Франции - пожалуй, первый серьезный соперник, с которым наши встретились в ходе подготовки к Олимпиаде (июньские матчи в Австралии со сборной этой страны - не в счет, ведь там россияне выступали в далеко не сильнейшем составе). И именно эта встреча обернулась поражением.

3

Вчера днем сборная России вернулась в Москву. Игроков-москвичей тренеры распустили по домам, а остальные отправились в Новогорск, где сегодня состоятся две тренировки. Завтра же наши баскетболисты снова отправятся в дорогу - их путь лежит в Афины, где пройдет международный турнир с участием еще трех национальных команд - Греции, Бразилии и Венгрии. Это соревнование станет для россиян последней проверкой перед Сиднеем.

В заключение - две цитаты. На пресс-конференции после матча с Францией главный тренер сборной России Станислав Еремин сказал: "Нам важна победа не сегодня в Анже, а 17 сентября в Сиднее - в первом матче олимпийского турнира против югославов". А вот как сформулировал основную задачу своей команды лидер французов Ригодо: "Наша цель - сыграть в четвертьфинале Олимпиады".