Газета Спорт-Экспресс № 197 (2393) от 30 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ХОККЕЙ

МЕМОРИАЛ БЛИНОВА

КАЗАНЬ СРАЗУ ЖЕ ВЫХОДИТ В ЛИДЕРЫ

ТРАКТОР - АК БАРС - 1:5 (0:0, 1:3, 0:2).

2-й период. Гизатуллин (Кудерметов), 2:33 (0:1 - бол.). Зайнуллин (Васильев, Прошкин), 4:54 (0:2). Завьялов (Балмин), 16:09 (0:3 - бол.). Нагорных (Камаев), 18:19 (1:3).

3-й период. Гарифуллин (Тертышный, Чупин), 0:54 (1:4). Степанов (Балмин, Гизатуллин), 5:06 (1:5).

Вратари: Жульдиков - Ячанов.

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 3 (0) - 6 (2).

Броски: 8 (2+4+2) - 39 (10+14+15).

Судья: Горбунов (Омск).

29 августа. Омск. СКК "Иртыш". 2000 (5200).

Алексей БАУТИН

из Омска

Пятнадцатый по счету турнир памяти олимпийского чемпиона Виктора Блинова открывался матчем вице-чемпиона страны казанского "Ак Барса" с клубом высшей лиги челябинским "Трактором". Уральский коллектив в нынешнее межсезонье в очередной раз покинуло немало ведущих хоккеистов, и наставнику команды Анатолию Тимофееву остается только посочувствовать. Впрочем, и "Ак Барс" не обошли стороной кадровые потери - выбыл из строя Александр Трофимов, вызваны на сбор национальной команды Дмитрий Квартальнов, Павел Дацюк, Александр Ждан, Дмитрий Быков и Сергей Золотов.

Тем не менее перед зрителями хоккеисты из Казани предстали слаженным, мощным коллективом. Несмотря на то, что тренеры клуба серьезно нагружают подопечных в межсезонье, в действиях казанцев не было и намека на усталость. Особенно это касается лидера "барсов" Алексея Чупина, который просто летал по площадке, успевая отрабатывать и в атаке, и в обороне. Солидно выглядел и экс-воскресенец Андрей Васильев, в ряде моментов сумевший на ограниченном пространстве элегантно переиграть нескольких соперников. Подробно описывать матч нет смысла, так как преимущество старших по рангу было очевидно. На протяжении всей встречи ее исход не вызывал ни малейших сомнений.

АВАНГАРД - МЕЧЕЛ - 1:1 (1:0, 0:1, 0:0)

1-й период. Попов (Шахрайчук), 1:37 (1:0).

2-й период. Гапонов (Саломатов), 15:04 (1:1 - бол.).

Вратари: Емельянов - Зуев.

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 7 (0) - 8 (1).

Броски: 30 (8+13+9) - 22 (4+9+9).

Судья: Вайсфельд (Москва). 5500 (5200).

На вечернем матче трибуны Дворца спорта были переполнены. Город соскучился по хоккею, по своим любимцам, которые в предстоящем сезоне, похоже, готовы побороться за золотые медали российского первенства. Доказать, что это действительно так, омичи должны на своем турнире. В частности, во встрече с "Ак Барсом".

Что и говорить, встреча между "Мечелом" и "Авангардом" удалась на славу. Давненько не приходилось видеть таких скоростей, такого обилия голевых моментов, такой самоотдачи всех без исключения хоккеистов. В составе хозяев выделялся украинский легионер Вадим Шахрайчук, который не только организовал первый гол, но и отменно "убивал" время в те моменты, когда хозяева оставались в меньшинстве.

Если начало матча проходило при полном преимуществе "Авангарда", то во втором периоде уже челябинцы владели инициативой. И в конце концов добились успеха - шайбу на свой счет записал защитник Владимир Гапонов. А затем на передний план вышли омские масочники, которые просто рвались в бой и за излишнюю горячность регулярно штрафовались главным арбитром москвичом Леонидом Вайсфельдом.

В середине заключительной 20-минутки после мощнейшего броска все того же Гапонова шайба угодила в перекладину. Хозяева спохватились и в дальнейшем, по сути, не позволили сопернику даже войти в свою зону. Омичи непрерывно атаковали, но на последнем рубеже обороны уральцев сверхнадежно действовал чемпион мира-93 Андрей Зуев.