Газета Спорт-Экспресс № 197 (2393) от 30 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

МАТЧ АВСТРИЙСКОГО ЧЕМПИОНАТА БУДЕТ ПЕРЕИГРАН:

ЧЕМПИОНАТ АВСТРИИ

ЧЕРЧЕСОВ ПРОПУСТИЛ РЕШАЮЩИЙ ГОЛ
В ДОБАВЛЕННОЕ ВРЕМЯ

9-й тур

Рапид - Тироль - 2:1 . Ратайчук из "Рапида" забил победный мяч на добавленных минутах встречи. Однако голкипера тирольцев Станислава Черчесова, отыгравшего полный матч, винить в пропущенном голе нельзя: посланный со штрафного мяч срикошетил от защитника и влетел в противоположный от вратаря угол. Зальцбург - Штурм - 1:0. Защитник "Штурма" Рамиз Мамедов пропускал матч из-за дисквалификации. Сергей Юран вышел в стартовом составе и был заменен на 74-й минуте. ГАК - Адмира - 5:1. Ласк - Рид - 1:1. Брегенц - Аустрия - 1:4. По просьбе обеих команд федерация футбола Австрии объявила о переигровке матча. Причиной послужил инцидент во втором тайме при счете 1:2. На 57-й минуте игрок "Брегенца" Росицки получил травму, и для того, чтобы остановить встречу, его одноклубник Педерсен выбил мяч в аут. Гости решили вернуть мяч сопернику, однако Майрлеб, как оказалось, не видел "предыстории" и, воспользовавшись бездействием "Брегенца", забил гол. Несмотря на явное нарушение принципа Fair Play, у судьи не было оснований не засчитывать этот мяч. Однако после окончания встречи руководство "Аустрии" признало исход матча несправедливым и согласилось на переигровку.

Рапид - 21, Аустрия - 18 (8), Зальцбург - 14 (8), Штурм - 13 (8), Тироль - 12, Рид - 12, ГАК - 12, Брегенц - 8 (8), Ласк - 5, Адмира - 2.

Бомбардиры: ГИЛЕВИЧ ("Тироль") - 7. Майрлеб ("Аустрия") - 6. Р. Вагнер ("Рапид") - 6. М. Вагнер ("Аустрия") - 6.

ЧЕМПИОНАТ БОЛГАРИИ

КОМАНДА ФЕДОТОВА ПОТЕРЯЛА ПЕРВЫЕ ОЧКИ

4-й тур

Черноморец - Левски - 1:1. В составе "Левски" все 90 минут отыграл украинец Эдуард Цихмейструк, получивший предупреждение. Россиянин Константин Каинов вышел на замену на 76-й минуте. Подопечные Владимира Федотова потеряли первые два очка в чемпионате. Теперь "Левски" догнал другой столичный клуб - ЦСКА. Хебар - Олимпик-Берое - 3:0. Спартак - Велбажд - 0:3. Миньор - Черно Море - 1:1. Ловеч - Славия - 6:1. Локомотив - Нефтохимик -1:1. ЦСКА - Ботев - 3:0.

ЦСКА - 10, Левски - 10, Велбажд - 9, Спартак - 7, Ботев - 6, Хебар - 6, Ловеч - 5, Локомотив - 5, Черно Море - 5, Нефтохимик - 4, Олимпик-Берое - 4, Славия - 4, Черноморец - 1, Миньор - 1.

Бомбардир: ВЕЛИЧКОВ ("Велбажд") - 4.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/2001

ПРОКОПЕНКО СОБИРАЕТСЯ В РИМ.
ПОКА НА РАЗВЕДКУ

Главный тренер донецкого "Шахтера" Виктор Прокопенко намерен присутствовать 8 сентября в Риме на матче за Суперкубок Италии, в котором соперник украинского клуба по групповому турниру Лиги чемпионов "Лацио" встретится с миланским "Интером". "Со сбором оперативной информации о "Лацио" мы испытываем объективные трудности, поскольку чемпионат Италии еще не начался. Поэтому встреча в Риме - единственная возможность увидеть в деле команду Эрикссона, которую мы будем принимать на своем поле уже 12 сентября", - сказал вчера Прокопенко корреспонденту "СЭ" Юрию ЮРИСУ.

К этому можно добавить, что днепропетровский "Днепр", занимающий сейчас первую строчку в турнирной таблице украинского чемпионата, с пониманием отнесся к просьбе "Шахтера" о переносе матча национального первенства между этими клубами в Донецке с 9 на 7 сентября.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ

"БОАВИШТА": 4 ГОЛА ЗА 12 МИНУТ!

Матч 2-го тура

БОАВИШТА - ЛЕЙРИЯ 4:0 (0:0)

Голы: Э. Санчес, 50 (1:0). Руй Ошкар, 58 (2:0). Веллитон Силва, 62 (3:0). Ренату, 62 - в свои ворота (4:0).

3000.

На 44-й минуте был удален Майя Леау из "Лейрии".

Боавишта - 6, Спортинг - 6, Белененсиш - 6, Салгейруш - 6, Брага - 6, Порту - 3, Фаренсе - 3, Пасуш Феррейра - 3, Бенфика - 3, Лейрия - 3, Жил Висенте - 1 (1), Маритиму - 1 (1), Кампомайоренсе - 1, Алверка - 1, Авиш - 0, Эштрела-Амадора - 0, Гимарайнш - 0, Бейра Map - 0.

Бомбардиры: ЖОАУ ПЕДРУ ("Салгейруш") - 3. АКОСТА ("Спортинг") - 3.

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

НА ВЕРШИНУ ВЗОБРАЛСЯ СКРОМНЫЙ НЕК

2-й тур

СПАРТА - АЯКС - 3:0 (0:0)

Голы: Лангерак, 71 (1:0). Эль-Хаттаби, 83 (2:0). Марбус, 84 (3:0).

9087.

Шота Арвеладзе вышел в стартовом составе "Аякса", на 45-й минуте получил желтую карточку и в перерыве был заменен. В его отсутствие гости пропустили три мяча.

УТРЕХТ - ПСВ - 1:3 (1:0)

Голы: ван дер Берг, 37 (1:0). Хофланд, 63 (1:1).Брюггинк, 71 (1:2).Роммедаль, 74 (1:3).

13 800.

Юрий Никифоров отбывал дисквалификацию за удаление в первом туре и участия в матче не принимал.

НЕК - ВИТЕСС - 4:1 (2:0)

Голы: Христов, 30 - с пенальти (1:0). Христов, 37 (2:0). Стефанович, 55 (2:1). Хесп, 58 (3:1). Христов, 88 (4:1).

11 000.

НЕК - 7 (3), Фейеноорд - 6, Спарта - 4, Рода - 4, Виллем II - 4, НАК - 3, Аякс - 3, A3-67 - 3, Де Графсхап - 3, ПСВ - 3, Утрехт - 3, Херенвен - 3, Витесс - 3, РКС - 3, Гронинген - 2 (3), Твенте - 0, РБС - 0, Фортуна - 0.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

ВЕРЕТЕННИКОВА ЗАМЕНИЛИ СРАЗУ
ПОСЛЕ ГОЛА В ВОРОТА ЕГО КЛУБА

Матчи 3-го тура

БРЮГГЕ - ЛОКЕРЕН - 3:1 (1:1)

Голы: Мендоза, 12(1:0). Янссенс, 15 (1:1). Вермант, 64 (2:1). Ван дер Хэйден, 72 (3:1).

16 500.

ШАРЛЕРУА - АНТВЕРПЕН - 1:0 (1:0)

Гол: Д. Броньо, 23 - с пенальти.

АЛОСТ - ГЕНТ - 1:4 (1:1)

Голы: Схепенс, 21 (0:1). Тибо, 30 (1:1). Какламанос, 46 (1:2). Какламанос, 55 (1:3). М. Педерсен, 78(1:4).

2163.

ВЕСТЕРЛО - ЛЬЕРС - 1:0 (0:0)

Голы: Пелич, 55.

8500.

Олег Веретенников из "Льерса" был заменен на 58-й минуте. Его одноклубник Гела Шекиладзе провел весь матч.

ХАРЕЛЬБЕКЕ - ЛА ЛУВЬЕР - 2:2 (1:1)

Голы: Геромс, 15 (1:0). Бюелинкс, 27 (1:1). Бембуана-Кеве, 53 (1:2). Томпсон, 54 (2:2).

Андрей Дятель из "Харельбеке" вышел на поле на 83-й минуте. Его одноклубник Дмитрий Мичков не выступал.

Брюгге - 9, Шарлеруа - 9, Андерлехт - 7, Мукрон - 6, Стандард - 6, Льерс - 6, Вестерло - 6, Гент - 6, Генк - 5, Локерен - 4, Беверен - 3, Жерминаль - 3, Сент-Труйден - 2, Ла Лувьер - 2, Мехелен - 1, Харельбеке - 1, Антверпен - 1, Алост - 0.

Бомбардиры: Д. БРОНЬО ("Шарлеруа") - 5. ЙЕСТРОВИЧ ("Мукрон") - 5.

ЧЕМПИОНАТ ГРУЗИИ

ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ В "МЕРАНИ"
ДЕБЮТИРУЕТ УКРАИНЕЦ МУХИН

В истории чемпионатов Грузии есть немало случаев заграничных трансферов. За местные клубы играли русские, украинцы, белорусы, литовцы, азербайджанцы, армяне и даже нигериец, который в прошлом сезоне дважды выходил на поле в составе батумского "Динамо".

В этом году Грузия осталась без легионеров, но скорее всего уже с третьего тура в тбилисской команде "Мерани-91" будет выступать украинский легионер Андрей Мухин. 25-летний полузащитник, поигравший в свое время в донецком "Шахтере", в прошлом году выступал за луганскую "Зарю". Он уже подписал двухлетний контракт с грузинским клубом. Не исключено, что примеру Мухина последуют еще два легионера из России и Украины, сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

ОБИДЧИКИ "ЛОКОМОТИВА" ВЫХОДЯТ
В ЕДИНОЛИЧНЫЕ ЛИДЕРЫ

3-й тур

Самсунспор - Трабзонспор - 1:1. Денизлиспор - Эрзурумспор - 3:1. Йозгатспор - Антальяспор - 0:0. Сиирт Жетпа - Аданаспор 2:2. Генчлербирлиги - Фенербахче - 3:1. Бешикташ - Ризеспор - 2:1. Дмитрий Хлестов за "Бешикташ" не выступал. Коджаелиспор - Газиантепспор - 1:2. Истанбулспор - Анкарагюджю - 0:2.

Бешикташ - 9, Газиантепспор - 7, Трабзонспор - 7, Генчлербирлиги - 7, Галатасарай - 6 (2), Фенербахче - 6, Анкарагюджю - 6, Аданаспор - 4, Ризеспор - 4, Антальяспор - 4, Самсунспор - 4, Йозгатспор - 4, Денизлиспор - 3, Бурсаспор - 1 (2), Сиирт Жетпа - 1, Коджаелиспор - 0, Истанбулспор - 0, Эрзурумспор - 0.

ЧЕМПИОНАТ ЛАТВИИ

"СКОНТО" УХОДИТ В ОТРЫВ

19-й тур

Сконто - Металлург - 1:0 (Ольшанский, 67). Этот матч прошел в интересной и равной борьбе, передает корреспондент "СЭ" Валерий КАРПУШКИН. Сначала небольшое преимущество имели гости, а во втором тайме лучше выглядели хозяева, особенно после того, как Ольшанскому удался дальний прицельный удар. Вентспилс - Динабург - 1:1 (Жаворонков, 29 - Иванов, 7). Осечка "Металлурга" давала "Вентспилсу" шанс выйти на чистое второе место в турнирной таблице. Однако хозяева не сумели переиграть упорных двинчан. На 90-й минуте форвард "Вентспилса" Безбородов мог решить исход матча в пользу своего клуба, но с 11-метровой отметки он пробил мимо ворот. Рига - ЛУ Даугава - 1:2 (Шарандо, 9 - Чернов, 24. Лауришас, 43). Несмотря на то, что почти весь второй тайм футболистам "Даугавы" после удаления Чернова пришлось играть вдесятером, они одержали очень важную победу и ушли с последнего места. Валмиера - ФК полиции - 3:0 (Кудряшов, 3. Савалниекс, 74 - с пенальти. М. Зуев, 88).

Сконто - 51, Металлург - 42, Вентспилс - 42, Рига - 21, Валмиера - 20, Динабург - 16, ЛУ Даугава - 11, ФК полиции - 9.

Бомбардиры: КОЛЕСНИЧЕНКО ("Сконто") - 12, Безбородов ("Вентспилс") - 8, Лобанов ("Металлург") - 8, Молотков ("Рига") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ

Матч 3-го тура

Маккаби Хф - Хапоэль Т-А - 0:0. Защитник "Маккаби" Андрей Островский отыграл 90 минут, заработал желтую карточку и получил оценку 6,0. Его одноклубник полузащитник Василий Иванов вышел на замену на 55-й минуте (5,5), а нападающий Сергей Клещенко провел на поле 90 минут (5,5). Полузащитник "Хапоэля" Денис Онищенко отыграл весь матч и был признан лучшим в своей команде - 7,0. Бейтар И - Ашдод - 2:1 (Абуксис, 9 - с пенальти. Савич, 50 - Гламм, 90).

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Матчи 5-го тура

ДАНДИ - ХАРТС - 1:1 (0:0)

Голы: Кабельеро, 57 (1:0). Камерон, 85 - с пенальти (1:1).

6779.

МОТЕРУЭЛЛ - АБЕРДИН - 1:1 (1:1)

Голы: Уинтерс, 10 (0:1). Маккаллох, 22 (1:1).

5541.

Хайберниан - 16 (6), Селтик - 15, Рейнджерс - 12, Данфермлайн - 8 (6), Данди - 7, Килмарнок - 7 (6), Сент-Джонстон - 6, Абердин - 6, Хартс - 4, Сент-Миррен - 3, Мотеруэлл - 2 (6), Данди Юнайтед - 1.

ЧЕМПИОНАТ ДАНИИ

5-й тур

Брондбю - Херфельге - 5:0. Литовец Аурелиус Скарбалюс вышел в стартовом составе "Брондбю" и был заменен на 51-й минуте. Орхус - АБ Копенгаген - 1:3. Эдуард Корчагин из "АБ Копенгаген" вышел на замену на 64-й минуте, а на 88-й установил окончательный счет. Силькеборг - Оденсе - 2:1. Виборг - Хадерслев - 2:1. Люнгбю - Ольборг - 2:1. Эстонский легионер "Ольборга" Андрее Опер на поле не вышел. Мидтьюлланд - Копенгаген - 1:0. Эстонский полузащитник гостей Урмас Рооба отыграл весь матч. Литовец Донатас Венцавичюс у гостей не играл.

6-й тур

АБ Копенгаген - Люнгбю - 0:1. Эдуард Корчагин в составе хозяев не выступал. Херфельге - Орхус - 3:1. Оденсе - Мидтьюлланд - 1:2. Урмас Рооба отыграл весь матч . Ольборг - Виборг - 1:0. Андрес Опер из "Ольборга" вышел на замену на 70-й минуте. Хадерслев - Силькеборг - 1:1. Копенгаген - Брондбю - 2:1. Литовский полузащитник хозяев Донатас Венцавичюс сыграл третий матч в сезоне. Он впервые вышел в стартовом составе и на 33-й минуте получил предупреждение. Его соотечественник Аурелиус Скарбалюс вышел в стартовом составе "Брондбю" и был заменен на 79-й минуте.

Люнгбю - 12, Виборг - 11, Силькеборг - 11, Мидтьюлланд - 10, Ольборг - 10, АБ Копенгаген - 9, Орхус - 9, Брондбю - 8, Оденсе - 7, Копенгаген - 7, Херфельге - 6, Хадерслев - 1.

Бомбардиры: ГРАУЛУНД ("Брондбю") - 6. М. ЛАУРСЕН ("Мидтьюлланд") - 6. Х.-Т. ПЕДЕРСЕН ("Силькеборг") - 6.

ЧЕМПИОНАТ ПОЛЬШИ

6-й тур

Погонь - Легия - 1:1. Гурник - Заглембе - 1:1. ГКС Катовице - Шленск - 1:1. Полония - Петро - 1:0. Одра - Висла - 0:2. Стомил - Рух Х - 0:0. Амица - Гроцлин - 2:2. Видзев - Рух Р - 3:1.

Погонь - 14, Висла - 13, Полония - 13, Легия - 12, Амица -11, Заглембе - 10, Стомил - 10, Видзев - 8, Одра - 8, Петро - 6, Гурник - 5, ГКС Катовице - 5, Шленск - 5, Гроцлин - 4, Рух Х - 4, Pyx P - 3.

Бомбардир: КЛИМЕК ("Заглембе") - 5.

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

8-й тур

Базель - Санкт-Галлен - 2:2. Грассхоппер - Лугано - 0:3. Люцерн - Лозанна - 2:1. Ксамакс - Арау - 1:5. Сьон - Цюрих - 3:3. Михаил Кавелашвили и Гоча Джамараули из "Цюриха" отыграли весь матч. Кавелашвили забил гол на 12-й минуте. Ивердон - Серветт - 2:1.

Лугано - 19, Лозанна - 15, Санкт-Галлен - 14, Грассхоппер - 13, Базель - 11, Сьон - 11, Арау - 10, Люцерн - 10, Серветт - 9, Ивердон - 8, Цюрих - 7, Ксамакс - 7.

Бомбардиры: ЧУГА ("Базель") - 9. Хименес ("Лугано") - 7. Маццони ("Лозанна") - 6.

ЧЕМПИОНАТ НОРВЕГИИ

21-й тур

Бранн - Брюне - 0:0. Хаугесунд - Одд Гренланд - 1:0. Лиллестрем - Валеренга - 2:1. Мольде - Буде/Глимт - 7:1. Русенборг - Старт - 1:2. Стабек - Мосс - 2:0. Викинг - Тромсе - 2:1.

Русенборг - 46, Викинг - 37, Бранн - 34 (20), Стабек - 33 (20), Мольде - 33, Тромсе - 32, Лиллестрем - 30 (19), Одд Гренланд - 29, Буде/Глимт - 27, Мосс - 25, Брюне - 20, Валеренга - 19, Хаугесунд - 16, Старт - 14 (19).

ЧЕМПИОНАТ СЛОВАКИИ

7-й тур

Ружомберок - Спартак - 3:0. Жилина - Тренчин - 0:0. Петржалка - Интер - 0:2. Кошице - Пухов - 2:0.

Слован - 16 (6), Интер - 16 (6), Ружомберок - 10, Татран - 8 (6), Петржалка - 8, Жилина - 8, Кошице - 7 (6), Пухов - 7, Спартак - 6, Тренчин - 5.

ЧЕМПИОНАТ ФИНЛЯНДИИ

24-й тур

Хака - МюПа - 5:2. Йокерит - ТПС - 4:1. Интер - Котка - 1:0. Лахти - Тампере - 0:1. Рованиеми - ХИК - 0:0.

Йокерит - 44, ХИК - 43, Хака - 41, Джазз - 41 (23), МюПа - 41 (23), Тампере - 32 (23), Интер - 27 (22), Рованиеми - 26 (23), ТПС - 23 (23), Лахти - 21 (23), Котка - 21, Baaca - 20.

ЧЕМПИОНАТ СЛОВЕНИИ

5-й тур

Олимпия - Мура - 3:0. Копер - Домжале - 3:0. Марибор - Публикум - 5:0. Рудар - Хит Горица - 1:1. Дравоград - Табор - 1:2. Приморье - Коротан - 0:3.

6-й тур

Табор - Приморье - 0:0. Мура - Дравоград - 1:1. Хит Горица - Публикум - 0:4. Домжале - Марибор - 0:2. Коротан - Копер - 2:0. Рудар - Олимпия - 0:2.

Олимпия - 15, Марибор - 13 (5), Табор - 11, Рудар - 11, Дравоград - 8, Хит-Горица - 8 (5), Приморье - 8, Публикум - 7, Коротан - 7, Мура - 3, Копер - 3, Домжале - 3.

Бомбардиры: КАРЕН ("Дравоград") - 5. ПЕКИЧ ("Публикум") - 5. Циморетич ("Олимпия") - 4. Станич ("Табор") - 4. Кошич ("Олимпия") - 4.

КУБОК АЗИАТСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Зона Центральной и Западной Азии

Первый матч

ИРТЫШ Казахстан - НИСА Туркмения - 3:1 (1:0)

Голы: Мендес, 38 (1:0). Урдабаев, 59 (2:0). Свешников, 72 (3:0). Ч. Мухадов, 80 (3:1).

В отличие от европейского аналога азиатский Кубок чемпионов представлен двумя территориальными зонами. В одной соревнуются участники из стран Западной и Центральной Азии, в другой - из Восточной. Данную формулу турнира Азиатская футбольная конфедерация оправдывает желанием сэкономить клубам средства на поездках. Тем же аргументируется то, что представители Средней Азии и Казахстана, несмотря на постоянные протесты последнего, сводятся в дебютной части друг с другом.

Поражение "Нисы" в Павлодаре стало первым в истории ее взаимоотношений с казахстанскими клубами в азиатских кубках. Ошеломленная бурным натиском Павлодарцев "Ниса" вынуждена была почти всю игру обороняться. И будь поудачливее нападающий "Иртыша" Вадим Чижиков, поездка чемпионов Казахстана в Ашхабад на ответный матч превратилась бы в пустую формальность. У "Нисы" удалась одна, но весьма эффектная контратака. Кивком головы младший брат главного тренера команды Ровшана Мухадова подарил поклонникам клуба надежду на удачный исход 8 сентября в Ашхабаде.

Соперник этой пары должен был определиться в споре душанбинского "Варзоба" и "Дустлика" из Ташкентской области. Но намечавшаяся на 25 августа первая встреча не состоялась по вине не прибывшей по политическим мотивам в столицу Таджикистана узбекской команды. Решение Азиатской футбольной конфедерации по этому поводу пока не обнародовалось, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур КАМАШЕВ.

ЧЕМПИОНАТ УЗБЕКИСТАНА

26-й тур

Насаф - Андижан - 5:2 (Киличев, 18. Бердыев, 32. Аликулов, 43. Холмурадов, 75, с пенальти. Абдуллаев, 89 - Гафаров, 6. Мусабаев, 38). Каршинский "Насаф" продолжает крушить одного соперника за другим. На этот раз повержен неплохо стартовавший во втором круге "Андижан". Сурхан - Нефтчи - 1:3 (Назаров, 76, с пенальти - Исаков, 8. Р.Дурманов, 25, 39). Металлург - Кызылкум - 0:0. Согдиана - Бухара - 3:2 (Аликулов, 78, 82. Переудин, 89 - Айзатулов, 12. Касымов, 86). Пахтакор - Темирйулчи - 7:1 (Ходиев, 2, 50. Шквырин, 20, 70. Писарев, 25, 65, 73 - Мансуров, 85). Хозяева имели в этой встрече подавляющее преимущество и вполне могли победить с двузначным счетом. Игорь Шквырин, сделав дубль, довел счет своих голов в нынешнем первенстве до 18. Семург - Навбахор - 2:3 (Касымов, 40. Шаринов, 48 - Мирхолдиршаев, 23, 39, 83). Хорезм - Кимегар - 0:2 (Нестеров, 71, с пенальти. Худояров, 75). Матчи "Гулистан" - "Самарканд-Динамо" и "Турон" - "Дустлик" перенесены, сообщает для "СЭ" Григорий РТВЕЛАДЗЕ.

Дустлик - 60, Насаф - 58, Нефтчи - 54, Самарканд-Динамо - 52, Навбахор - 49, Бухара - 40, Пахтакор - 39, Андижан - 38, Сурхан - 38, Семург - 37, Трактор - 33, Металлург - 31, Кызылкум - 30, Согдиана - 26, Зарафшан - 25, Гулистан - 24, Кимегар - 22, Темирйулчи - 20, Хорезм - 18, Турон - 18.

Бомбардиры: ИРИСМЕТОВ ("Дустлик") - 25, Холмурадов ("Насаф") - 22, Мухамадиев ("Самарканд-Динамо") - 21.

ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА

23-й тур

Иртыш - Женис - 0:2 (Нидергаус, 58. Сепашвили, 59). "Иртыш" потерпел первое домашнее поражение в чемпионате за последние четыре года. Аксесс-Голден Грейн - AES-Елимай - 2:2 (БАБЕНКО, 34, с пенальти. Клишин, 45 - Аубакиров, 36, 65). ЦСКА Кайрат - Кайсар-Hurricane - 1:0 (Куцев, 60). Акмола - Восток-Алтын - 0:0. Кайрат - Жетысу - 5:0 (Мирошниченко, 15. Литвиненко, 34, 53, 87. Уразаев, 69, с пенальти). Снайперский успех Олега Литвиненко стал шестым хет-триком чемпионата. Пять из них забивались голеадорами в ворота "Жетысу", сообщает корреспондент "СЭ" Тимур КАМАШЕВ. Тараз - Достык - 1:1 (Пак, 87, с пенальти - Байбосынов, 44).

24-й тур

Иртыш - Тобол - 1:0. (Мендес, 65, с пенальти). Аксесс-Голден Грейн - Восток-Алтын - 1:0 (Агаев, 42). Акмола - AES-Елимай - 2:0 (РОМАНОВ, 47. Мамешев, 53). Кайрат - Шахтер-Испат-Кармет - 0:0. ЦСКА Кайрат - Достык - 2:1 (Джумакеев, 21. Матаганов, 80. - Байбосынов, 66, с пенальти). Тараз - Кайсар-Hurricane - 0:0.

Женис - 53 (21), Аксесс-Голден Грейн - 50 (20), Кайрат - 45 (22), Иртыш - 44 (20), Кайсар-Hurricane - 37 (21), Шахтер-Испат-Кармет - 36 (21), AES-Елимай - 33 (22), ЦСКА Кайрат - 32 (21), Тобол - 27 (21), Восток-Алтын - 21 (22), Тараз - 19 (21), Достык - 18 (21), Акмола - 16 (20), Жетысу - 12 (21), Жигер - 4 (22).

Бомбардиры: АУБАКИРОВ ("AESЕлимай") - 13. МЕНДЕС ("Иртыш") - 13. Байбосынов ("Достык") - 12.