Газета Спорт-Экспресс № 195 (2391) от 28 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

РОССИЯ НАКАНУНЕ ИГР

НАШИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОБЕЖДАТЬ -
УЖЕ С МИХАЙЛОВЫМ

БАСКЕТБОЛ. Мужчины

В субботу сборная России провела 14-й матч в рамках подготовки к Олимпиаде и одержала 14-ю победу: в первой игре международного турнира во Франции наши взяли верх над командой Хорватии. Впервые в этом году в составе россиян выступил центровой Михаил Михайлов, недавно вновь присоединившийся к сборной после 5-недельного перерыва.

Лев РОССОШИК

из Анже

В АНЖЕ НАШИ ДОБИРАЛИСЬ 14 ЧАСОВ

Обнаружить нашу сборную в Анже оказалось очень непросто. Тем более что вопреки первоначальному расписанию турнира встреча россиян с хорватами была перенесена в другой небольшой городок - Лаваль. Об этом я узнал уже в субботу, по пути из Парижа в Анже, ознакомившись со свежим номером газеты l'Equipe. Пришлось разыскивать наших баскетболистов, что называется, вслепую. Полтора часа поисков и расспросов по прибытии в Анже результата не дали. Спасла журналистская интуиция - зайдя в первый попавшийся отель и поинтересовавшись, не остановились ли здесь случайно российские баскетболисты, я угадал на все сто процентов - команда Станислава Еремина действительно расположилась в Hotel de France и в тот момент находилась на тренировке.

Позже выяснилось, что наши добирались до Анже почти 14 часов через Швейцарию и оказались на месте в 2 часа ночи (мне на дорогу потребовалось намного меньше - три с небольшим часа лету до Парижа в полупустом лайнере Air France вечером той же пятницы и еще полтора часа до Анже на скоростном поезде). А ведь сборной России, всего тремя днями ранее вернувшейся из Бразилии, еще пришлось более часа тащиться в Лаваль на автобусе. Можно себе представить, в каком состоянии находились игроки перед началом матча с хорватами!

Тренеры сборной сразу предупредили меня: команда сейчас находится в периоде "активного восстановления", который должен завершиться только 31 августа, и задача побеждать в каждом матче перед ней не ставится. Впрочем, наши все равно выигрывают. Победы - следствие того баскетбола, который демонстрирует команда и который лишь отдаленно напоминает игру, присущую российской сборной прежде. Главная задача, которая ставилась перед игроками: продолжать подготовку к Сиднею в заданном режиме. Режим этот, судя по рассказам как его "изобретателей", так и игроков, - не из легких.

Однако вернемся непосредственно к матчу, который был интересен не только участием Михайлова. Поскольку все контрольные игры этим летом наша сборная проводит за рубежом, в деле ее из российских журналистов почти никто не видел.

Судьи: Доризон, Кампос (оба - Франция).

26 августа. Лаваль. Дворец спорта. 1000 зрителей.

В стартовом составе Михайлова не оказалось. Зато с первых минут на площадке закрутилась такая карусель, что не только зрители, но и хорваты не сразу разобрались в происходящем. Игроки российской команды исполняли что-то вроде хаотичного (на первый взгляд) броуновского движения. Правда, присмотревшись повнимательнее, я стал понимать: все это - отрепетированные заготовки. Только исполняются они на максимально высоких скоростях с постоянным использованием быстрых прорывов.

Хорваты поначалу приняли предложенный нашими темп. Как объяснял мне позже помощник Еремина Владимир Цинман, россиянам именно это и было нужно. Дело в том, что поддерживать такие скорости противник обычно не может - задаваемый нашими ритм предполагает и соответствующую подготовку.

На исходе 5-й минуты при счете 12:6 в пользу сборной России тренер хорватов Александр Петрович, поняв российский замысел, взял таймаут. Наши и дальше продолжали играть на суперскоростях. Вот только ошибок в нападении допускали многовато. Да и в защите проблем хватало - например, Пашутин-младший уже к 6-й минуте получил 3 фола.

Первые замены (сразу три) российские тренеры провели при счете 16:10 на 7-й минуте. На площадке впервые появился Михайлов. Он отыграл почти 5 минут, и только к концу этого отрезка стал более или менее ориентироваться в игровой обстановке. Поначалу Михаил занял привычное место на входе в трехсекундную зону спиной к кольцу, где его ждали мощные центровые соперника - Жан Табак и Мате Скелин, хорошо знакомый нашим болельщикам по выступлениям за ЦСКА-99/2000. Как ни пытался Михайлов пробиться к кольцу, ему это не удавалось. Зато стоило Михаилу чуть отодвинуться от щита и повернуться к корзине лицом, как он моментально получил передачу и отметился точным броском.

Перестроившись, хорваты заиграли в привычном ключе. Разрыв сначала сократился, а за 4 с половиной минуты до перерыва соперники впервые вышли вперед - 31:30. Тогда Еремин бросил в бой "легкую кавалерию" - центровой Александр Башминов отправился на скамейку, уступив место Андрею Фетисову, который составил компанию двум другим форвардам - Андрею Кириленко и Сергею Панову. В оставшееся время первого тайма сопернику удалось набрать только 2 очка, тогда как россияне добыли 12. Причем заканчивали наши половину встречи уже не легким, а сверхлегким составом - Панова заменил Захар Пашутин.

КАК ПРЕВРАТИТЬ ДВА ШТРАФНЫХ В ТРИ ОЧКА

Начало второй 20-минутки не предвещало осложнений 46:37 и 7 командных фолов у соперника на 23-й минуте. Но хорватов это не смутило. Вовсю разыгрался Славен Римац, реализовавший во втором тайме 4 дальних броска из 5. Наши же заметно подустали - все-таки форму команда еще не набрала. Впрочем, своей тактике Россия не изменяла: быстрые перемещения в нападении, завершающиеся проходами к щиту или средними бросками (часто, увы, неудачными), в обороне - активные действия с чередованием персональной и зонной схем защиты. К середине тайма после очередного дальнего попадания Римаца хорваты вышли вперед - 55:54. Последовали непродолжительные "качели", а затем в ключевой момент удачно сыграл Панов, заменивший Михайлова. Он и забил (два штрафных и попадание с игры после паса Базаревича) и неплохо отзащищался. В результате за 6 минут до конца после двух быстрых прорывов наши вновь ушли вперед - 69:59.

Пожалуй, самый любопытный эпизод произошел за 41 секунду до сирены. Когда при счете 79:75 Мулаомерович получил 5-й фол, и Сергей Чикалкин вышел на линию штрафных, неожиданно раздался крик Еремина: "Нужны три очка!" И Чикалкин с Фетисовым мастерски исполнили домашнюю заготовку: первый штрафной Сергей реализовал, а второй смазал так, чтобы мяч попал к выскочившему из-за спин хорватских центровых Фетисову. 82:75, и судьба матча решена.

ПОКА МИХАЙЛОВ ВЫПАДАЕТ ИЗ АНСАМБЛЯ

Первое впечатление от игры россиян - интересно. А еще - необычно или даже непривычно. Ведь еще совсем недавно ничего подобного наша сборная не демонстрировала. Впрочем, и команда-то уже другая, новая. Кстати, из 13 игроков, приехавших во Францию, в матче с хорватами не участвовали Кисурин и Куделин - те, кто еще вчера делал погоду в сборной.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер сборной России:

- Сейчас у нас идет соревновательный период подготовки. После двух тренировочных циклов в Финляндии и Греции мы сейчас шлифуем и отрабатываем все в игровых условиях. Конечно, дальние перелеты и смены часовых поясов влияют на качество игры - четкой картины мы пока не видим. Но верим, что разработанный тренерами сборной стратегический план - правильный. Французский турнир хорош своим составом: здесь нам противостоит Хорватия, которая проповедует югославский стиль, сильная местная сборная и, наконец, один из наших соперников по группе олимпийского турнира - команда Анголы. Помимо шлифовки наработанного ранее мы продолжаем эксперименты по отдельным связкам, смотрим, кто должен начинать матчи в стартовом составе, а кто лучше входит в игру со скамейки. Ну и, конечно, определяемся с составом. Травма Моргунова поставила команду в сложное положение, и мы решили посмотреть Михайлова. Трудно поверить, что после долгого перерыва он способен влиться в состав, хотя опыта Мише не занимать. Делать какие-то выводы по его первой игре трудно. 6 очков за 11 минут - вроде бы нормально, однако по рисунку игры Михайлов пока явно выпадает из ансамбля. Он замедляет командные действия. Плюс существует психологический нюанс, связанный с введением в состав на последнем этапе подготовки нового игрока, причем игрока опытного, требующего персонального внимания. У нас с Мишей был разговор, и мне кажется, что мы друг друга понимаем. Я с уважением отношусь к его достижениям, к его имени и уровню мастерства. Уверен, пройди Михайлов всю подготовку с самого начала, вопрос о его участии в Играх не возникал бы. А так сказать что-либо определенное пока трудно.

ОПРЕДЕЛИВШИСЬ С СОСТАВОМ,
ФРАНЦУЗЫ РАЗГРОМИЛИ АНГОЛУ

ФРАНЦИЯ - АНГОЛА - 78:47 (40:28)

Ф: Рисаше (20), Бонато (17). А: Э. Викториано (11).

Французы победили без особых проблем. Кстати, накануне матча был объявлен окончательный состав французской сборной, которая выступит на Олимпиаде: форварды Ян Бонато ("Лимож"), Макан Думасси ("Ле Ман"), Джим Бильба ("Виллербанн"), Тьерри Гаду ("По-Ортез"), центровые Сирил Жюлиан ("ПСЖ-Расинг"), Фредерик Вейс ("Лимож"), Кроуфорд Палмер ("Ховентуд", Испания), защитники Антуан Ригодо (итальянский "Киндер") Стефан Рисаше ("По-Ортез") Лоран Скьярра ("ПСЖ-Расинг"), Мустафа Сонко ("Вил лербанн") и Лоран Фуарест (испанский "Таугрес").

Вчера вечером на турнире "Золотая звезда" в матчах 2-го тура встречались: РОССИЯ - АНГОЛА, Франция - Хорватия.

Редакция благодарит Тюменскую нефтяную компанию за содействие в организации этого репортажа.