Газета Спорт-Экспресс № 189 (2385) от 21 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

21 августа 2000 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 2-й тур

ВРАТАРЮ СБОРНОЙ ШВЕЙЦАРИИ
МОЖНО ЗАБИТЬ И ЧЕТЫРЕ МЯЧА

Если учесть ставшие хроническими проблемы сборной России в атаке, то один из матчей второго тура бундеслиги может внушить определенный оптимизм. Голкипер национальной команды Швейцарии Паскаль Цубербюлер получил в минувший уик-энд своеобразный нокдаун: в его воротах побывало в Штутгарте четыре мяча.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Штутгарта

ЗРЯ ДАУМ СМЕНИЛ ГОЛУБОЙ КОСТЮМ НА СЕРЫЙ

ШТУТГАРТ - БАЙЕР - 4:1 (2:0)

Голы: Гербер, 31 (1:0). Ковач, 38 - в свои ворота (2:0). Баллак, 61 (2:1). Листеш, 62 (3:1). Гербер, 71 (4:1). 25 000.

"Байер" (Леверкузен): Цубербюлер, Ковач, Живкович (Б.Шнайдер, 42), Новотны (Враньес, 46), Рееб, Нойвилл, Рамелов, Баллак, Грешко (Понте, 58), Кирстен, Ринк.

В матче первого тура с "Вольфсбургом" тренер "Байера" Кристоф Даум, появившись перед публикой в ярком голубом костюме, произвел настоящий фурор. Через несколько дней быстро ставший знаменитым наряд купили у наставника леверкузенцев за 28 500 марок владельцы более чем 600 салонов-парикмахерских, 58-летние братья-близнецы Хубертус и Иоахим Клир. Полученные деньги Даум передал в один из турецких сиротских домов.

Возможно, тренеру не стоило продавать костюм, принесший его команде удачу в первом туре: "Байер" выиграл у "Вольфсбурга" - 2:0. Если уж Даум и хотел заняться благотворительностью, то лучше бы ему было найти какой-нибудь другой, не столь приметный наряд из своего гардероба. На стадионе в Штутгарте наставник вице-чемпионов Германии появился в сером костюме и серой рубашке. И игра у его команды получилась точно такого же оттенка.

Серость эта, правда, сопутствовала "Байеру" не с первых минут. Полчаса леверкузенцы уверенно владели инициативой - счастье хозяев, что Кирстен с Рамеловым дважды не использовали выгоднейшие моменты для взятия ворот. Штутгартцы же построили игру на контратаках, и одна из них, на 31-й минуте, довольно неожиданно принесла им успех. Балаков бросил в прорыв по левому флангу Гербера, тот обыграл Живковича и точно пробил низом в ближний от Цубербюлера угол ворот.

Вратарь сборной Швейцарии, с которой россиянам уже 2 сентября предстоит помериться силами в отборочном матче ЧМ-2002, был небезгрешен и в других эпизодах. На 38-й минуте после красивого прохода по левому краю Тиам сделал передачу вдоль ворот, и Цубербюлер, пытаясь ликвидировать угрозу, до мяча не дотянулся. В возникшей панике защитник леверкузенцев Ковач нанес точный удар в сетку... собственных ворот.

Не выручал партнеров швейцарский голкипер и во втором тайме. Особенно неубедительно выглядел он, когда при счете 3:1 Гербер, воспользовавшись ошибкой Рееба, снова промчался по левому флангу и низом под острым углом с 14 метров нанес по воротам гостей, казалось бы, вовсе не смертельный удар. Но Цубербюлер вновь до мяча не дотянулся и в четвертый раз вынул его из сетки.

После матча настроение у тренеров команд было, разумеется, разным.

Ральф Рангник из "Штутгарта" с полным правом заявил:

- Мы играли хорошо и заслуженно победили. Впрочем, в начале первого тайма нам немного повезло.

А Кристоф Даум сетовал:

- Мы упустили шансы первыми забить гол. К сожалению, даже явное преимущество, не подкрепленное голами, не приносит очки. Возможно, некоторых наших футболистов, игравших в составе сборной Германии в последнем матче, несколько ослепил яркий успех во встрече с испанцами.

Белорусского легионера Александра Глеба не было в заявке "Штутгарта".

УЧЕНИК ЗАММЕР ПРЕВЗОШЕЛ УЧИТЕЛЯ ГАЙЕРА

ЭНЕРГИ - БОРУССИЯ - 1:4 (0:1)

Голы: Эванилсон, 9 (0:1). Стевич, 59 (0:2). Херрлих, 64 (0:3). Мириута, 68 (1:3). Херрлих, 81 (1:4). 20 500.

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Метцельдер, Хайнрих, Колер, Эванилсон, Стевич, Аддо (Танко, 86), Деде (Капетанович, 69), Олизей, Икпеба (Рейна, 69), Херрлих.

Эдвард Гайер известен своими жесткими методами руководства. Тренер "Энерги" постоянно держит игроков в черном теле, во всем подчеркивая разницу между собой и футболистами. Когда он заходит в раздевалку, все должны тут же вставать. Горе тому, кто проронит слово, когда говорит тренер. О нагрузках, предлагаемых Гайером, просто ходят легенды. Однажды во время тренировки он заставил подопечных 15 раз подряд в максимально высоком темпе взбегать на высокую гору. Да и после занятий с этим наставником не расслабишься. Он требует, например, чтобы после окончания матчей и тренировок футболисты сами чистили себе бутсы. Вряд ли игроки терпели бы Гайера, если бы его команды "строгого режима" не добивались успеха. Котбусский клуб, кстати, тренер-диктатор принял еще тогда, когда "Энерги" выступал в третьем дивизионе. Сегодня же его команда - в высшем свете германского футбола.

В 1989 - 1990 годах Гайер был последним тренером сборной ГДР, капитаном которой он назначил тогда, между прочим, Маттиаса Заммера, принявшего этим летом дортмундскую команду. Прошедший впоследствии школу западных клубов - кроме "Боруссии", "Штутгарта" и миланского "Интера" - Заммер на посту тренера ведет себя, конечно, куда более демократично и дипломатично. Но и он, как быстро поняли его подопечные, далеко не подарок. "Футболисты могут меня не любить, но уважать обязаны", - часто повторяет Заммер.

Похоже, что за короткое время пребывания в "Боруссии", которое многие в Германии называют "Summer time", молодому тренеру удалось добиться уважения к собственной персоне. Терпевшая в прошлом сезоне бедствие команда на старте нынешнего чемпионата преобразилась - в игре дортмундцев появились свежесть, стройность, азарт, чего так не хватало им в минувшем первенстве.

Во встрече с командой Гайера подопечные Заммера выглядели явно сильнее и без особых проблем одолели соперников. Вновь бомбардирские качества продемонстрировал Херрлих, забивший голы с подач Икпекбы и Аддо. Но лучшим в "Боруссии" был Эванилсон, только накануне встречи в Котбусе прилетевший из Чили, где в составе сборной Бразилии играл в отборочном матче чемпионата мира. Несмотря на усталость и плохое настроение (бразильцы проиграли 0:3), хавбек "Боруссии" не только забил свой первый в бундеслиге гол, но и выдал отличный пас Стевичу, после которого югослав отправил мяч в сетку.

БУТ ПОКА В РЕЗЕРВЕ,
НО НА КАНАРЫ ПОЛЕТИТ

Владимир Бут, как и в матче первого тура, остался в запасе "Боруссии".

- Почему не появляетесь на поле? - спросил россиянина корреспондент "СЭ".

- Заммер пока отдает предпочтение другим полузащитникам.

- Как вы выглядите на тренировках?

- Нормально работаю. Не хуже других.

- Есть шансы, что в конце концов вы появитесь в составе "Боруссии"?

- Очень на это надеюсь. Заммер говорит мне, что я хорошо тренируюсь и получу свой шанс.

- Новый контракт с "Боруссией" уже подписали?

- Пока нет. Сейчас все как раз решается. Клуб предлагает трехгодичный контракт, но я пока не спешу его подписывать. Если меня по-прежнему будут держать в запасе, то вряд ли стоит оставаться в Дортмунде.

- Другую команду не подыскиваете?

- Нет, все мои мысли пока о "Боруссии".

- Почему при Заммере команда стала побеждать?

- Далеко идущие выводы делать еще рано, ведь турнир бундеслиги только начался. Да и соперники у "Боруссии" пока были не из самых сильных.

- Каковы ближайшие планы?

- Улетаем на Канарские острова, где будем тренироваться и сыграем матч с местной командой.

НА РАЗГРОМ СОПЕРНИКА
"БАВАРИИ" ХВАТИЛО 6 МИНУТ

БОХУМ - БАВАРИЯ - 0:3 (0:3)

Голы: Янкер, 17 (0:1). Санта Крус, 19 (0:2). Янкер, 23 (0:3). 31 013.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Андерссон, Линке, Тарнат (Лизаразу, 78), Финк, Сфорца, Салихамиджич, Шолль, Янкер (Ди Сальво, 71), Циклер (Санта Крус, 11).

Все сейчас только и вопрошают: "Кто остановит "Баварию"?" Мюнхенский суперклуб выглядит нынче настолько сильно, что не дает соперникам ни единого шанса. "Бохум", возвратившийся в этом сезоне в бундеслигу, баварцы одолели фактически за шесть минут. Особенно хорош был Янкер, который не только сам отличился дважды, но и выдал пяткой пас Санта Крусу, после которого парагваец отправил мяч в сетку. На 39-й минуте Янкер чуть было не организовал четвертый гол - защитник Бембен сбил его в штрафной, и судья Берг назначил пенальти, который не реализовал Салихамиджич.

Игроки "Баварии" действовали настолько уверенно, что многие уже сейчас начинают сочувствовать... тренеру мюнхенцев Оттмару Хитцфельду. Мол, как ему будет трудно определять стартовый состав, когда после травм вернутся в строй Эффенберг, Элбер, Паулу Сержиу, Йеремис и Штрунц.

Сергей Мандреко ("Бохум") в игре участия не принимал.

УНТЕРХАХИНГ - ФРАЙБУРГ - 1:1 (1:0)

Голы: Рраклли, 44 (1:0). Кобиашвили, 55, с пенальти (1:1). 10 200.

Наиболее заметными в составе "Фрайбурга" вновь были грузинские футболисты Леван Кобиашвили (оценка - 2) и Александр Иашвили (3). На 55-й минуте сольный проход Кобиашвили с нарушением правил прервал вратарь "Унтерхахинга" Виттманн. Бесспорный пенальти четко реализовал сам Леван.

Хорош был и Иашвили. В первом тайме Виттманн лишь с огромным трудом парировал его удар с острого угла левой ногой. А спустя минуту после гола Кобиашвили его соотечественник мощно выстрелил с 14 метров, но мяч просвистел над перекладиной. В конце встречи Иашвили точным пасом вывел на ударную позицию Кулибали, но полузащитник из Мали пробил прямо во вратаря.

На 62-й минуте, заменив Вайссхаупта, в составе "Фрайбурга" появился еще один грузинский легионер - Леван Цкитишвили (3).

ГЕРТА - ГАМБУРГ - 4:0 (3:0)

Голы: Байнлих, 18 (1:0). Байнлих, 32 (2:0). Хартманн, 35 (3:0). Ремер, 76 (4:0). 48 555.

"Герта"(Берлин): Кирай, Ремер, ван Бурик (Константинидис, 55), Тречок, Хартманн (Михальке, 46), Вош, Байнлих, Дайслер (Симунич, 71), Шмидт, Раисе, Преетц.

"Гамбург": Бутт, Хертч, Хоогма, Панадич, Грот, Ковач, Маул, Барбарес (Хайнц, 46), Прегер, Йебоа (Тефтинг, 46), Кетелаер (Махдавикиа, 71).

Под предводительством экс-леверкузенца Штефана Байнлиха (в газете Bild am Sonntag он получил максимально высокий балл - 1) "Герта" расправилась с "Гамбургом". Справедливости ради надо отметить, что в течение часа "Гамбург" играл вдесятером - на 30-й минуте за второе предупреждение с поля был удален Панадич.

МЮНХЕН 1860 - ВЕРДЕР - 2:1 (1:1)

Голы: Херцог, 14 (0:1). Хесслер, 44 (1:1). Агостино, 81 (2:1). 23 000.

"Мюнхен 1860": Хофманн, Курц, Целич, Пасслак (Тапалович, 17), Черны, Боримиров (Ридль, 66), Хесслер, Микланд, Бирофка, Макс (Винклер, 73), Агостино.

Все 90 минут в составе гостей был на поле Виктор Скрипник (оценка - 4). Еще один украинский легионер "Вердера" Юрий Максимов из-за травмы не играл.

ВОЛЬФСБУРГ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 4:0 (1:0)

Голы: Юсковяк, 35 (1:0). Рише, 54 (2:0). Юсковяк, 69 (3:0). Юсковяк, 82 (4:0). 15123.

Матчи "Кельн" - "Айнтрахт" и "Ганза" - "Шальке" закончились вчера поздно вечером.