Газета Спорт-Экспресс № 185 (2381) от 16 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

КУБОК "ЛАДЫ"

МИХАЛЕВ ПОБЕДИЛ ПОД АПЛОДИСМЕНТЫ ТРИБУН

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Уже в первый день турнира намечалось интересное противостояние. Хозяева площадки встречались с чемпионом межсезонья по количеству выигранных турниров - череповецкой "Северсталью", ведомой тренерами, еще недавно возглавлявшими клубы Самарской области. Сергей Михалев и Сергей Мыльников трудились помощниками экс-тренера "Лады" Геннадия Цыгурова, а Александр Асташев - наставником многострадального ЦСК ВВС. Кстати, именно "летчики" под руководством Асташева два года назад стали первыми победителями тогда еще международного турнира в Тольятти.

Симпатии местных болельщиков разделились. Многие, конечно, пришли взглянуть на родную команду, значительно, судя по именам, усилившуюся в межсезонье опытными игроками "Магнитки". С другой стороны, на трибунах хватало поклонников Михалева и Асташева, в свое время немало сделавших для становления самарского хоккея. К тому же за "Северсталь" выступают и несколько игроков, еще недавно защищавших цвета "Лады".

Волжане начали матч так, как и подобает хозяевам, - навалились на ворота соперника всей своей мощью. Благо большую часть первого периода череповецкие хоккеисты оборонялись вчетвером. После того как команды стали действовать в полных составах, гости провели единственную, пожалуй, острую контратаку, выжав из полуголевого момента максимум. Никулин, объехав ворота Фатикова, протолкнул шайбу между щитками голкипера.

Во втором периоде тольяттинцы предприняли отчаянные попытки сравнять счет и были близки к этому - особенно после того, как опытнейшие Безукладников и Тарасенко выкатились "два в одного", - но просто великолепно выглядел Соколов, впоследствии признанный лучшим игроком встречи. В заключительной 20-минутке практически в равной игре произошел перелом.

Подопечные Постникова, имея численное преимущество в два хоккеиста, так и не смогли распечатать ворота "Северстали", смотрелись достаточно блекло и в конце концов пропустили второй гол. Причем шайба получилась довольно курьезной - она попала в сетку после серии рикошетов от штанги и щитков голкипера. После финальной сирены одни болельщики тихо покидали трибуны, явно не удовлетворенные выступлением своей команды, а другие аплодировали Михалеву и его подопечным.

Встреча между двумя командами из Татарии, которая открывала турнир, чем-то напоминала вечерний матч - соперники демонстрировали невысокие скорости, а скамейка штрафников практически не пустовала. Нижнекамцы разыгрались лишь после того, как получили три шайбы в свои ворота. Вице-чемпионы России, довольно тяжело начавшие встречу, в итоге подтвердили свой высокий класс, использовав практически все серьезные промахи нижнекамцев в обороне. Добившись ощутимого перевеса, казанцы сбавили темп и позволили землякам забить гол престижа.

14 августа

АК БАРС - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

2-й период. Кольцов, 4:10 (1:0). Гусов (Кольцов), 11:17 (2:0).

3-й период. Васильев (Гарифуллин, Чупин), 9:05 (3:0). Безруков (Касьянов), 18:02 (3:1).

Вратари: Щебланов - Мухометов.

Штраф: 30-28.

Большинство: 8 (0) - 9 (0).

Броски: 25 (8+9+8) - 20 (5+6+9).

Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 1000 (3500).

ЛАДА - СЕВЕРСТАЛЬ - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

1-й период. Никулин (Пчеляков, Варицкий), 17:23 (0:1).

3-й период. Кознев (Воробьев), 10:58 (0:2 - бол.).

Вратари: Фатиков - Соколов.