2-й период. Волков (Комаров), 9:35 (1:0 - мен.). Орлов, 11:58 (1:1).

3-й период. Игнатов (Брезгунов), 9:11 (1:2 - бол.).

Судья: Карабанов (Москва).

15 августа. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 1000 (4700).

Алексей ЛАПУТИН

из Сокольников

Нынешний розыгрыш Кубка "Спартака" помимо неучастия в нем сборной "Звезды России", выигравшей пять из шести предыдущих турниров, еще характерен отсутствием призового фонда. Остается лишь гадать, связаны между собой эти два явления или нет, но факт остается фактом. Отсутствие звезд, безусловно, скажется на посещаемости матчей. Это стало ясно уже в первый день: на дневную игру пришло всего несколько сотен человек, а на вечернюю - немногим более тысячи.

После скромной церемонии открытия турнира армейцы и спартаковцы вышли на лед и стало ясно: ЦСКА предъявил публике боевой состав. В нем, правда, не было травмированного белоруса Старостенко. И, как позже выяснилось, это значительно ослабило атаку красно-синих. А среди новичков у них выделялся мощный защитник Брезгунов (экс-"Лада"), недавно прибывший из подольского "Витязя", где находился на просмотре. У хозяев, предполагавших основательно усилиться в ходе турнира, особых изменений в составе не было, хотя известно, что с командой сейчас тренируются не менее шести новых хоккеистов.

Нынешним летом соперники уже встречались - на турнире на призы ОАО "ГАЗ" в Нижнем Новгороде подопечные Михайлова победили -3:1. Правда, восторженных откликов игра армейцев, как, впрочем, и их соперников, не вызвала. Вот и на сей раз команды допускали очень много технического брака, всевозможных ошибок. Опасных моментов было немного, к примеру, в первом периоде - только один, когда новичок красно-белых казахстанец Беляевский проверил на прочность штангу.

Шайбы были заброшены в ситуациях, которые голевыми не назовешь. Сначала в численном меньшинстве отличились хозяева: Волков красиво обыграл "один в один" Игнатова, а затем преуспел на добивании. Армейцы отыгрались быстро: Орлов в падении непостижимым образом направил шайбу под перекладину ворот Иванникова. А развязка наступила в заключительной 20-минутке - защитник Игнатов мощно щелкнул, и шайба после нескольких рикошетов влетела в сетку. Несмотря на то, что в конце встречи в течение 65 секунд подопечные Соловьева играли впятером против троих армейцев, спасти игру они так и не смогли.

ВИТЯЗЬ - АМУР - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

1-й период. Ильин (Сергиевский), 16:39 (1:0).

2-й период. Селютин (Артюхин, Стрелков), 4:00 (2:00). Андрющенко (Ясаков), 11:46 (2:1 - бол.).

3-й период. Мурзин (Валуй), 1:56 (3:1). Мартынюк (Николаев, Андрющенко), 3:43 (3:2). Мурзин (Терехов), 19:44 (4:2).

Вратари: Ивашкин - Филимонов.

Штраф: 10-20.

Большинство: 6 (0) - 5 (1).

Броски: 31 (10+11+10) - 29 (7+13+9).

Судья: Капралов (Москва).