Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 23-й тур

ДАЖЕ ПЯТЬ ЗАБИТЫХ МЯЧЕЙ
НЕ ОБРАДОВАЛИ КОРЕШКОВА

СОКОЛ - МЕТАЛЛУРГ Лп - 5:2 (1:1)

Голы: Малин, 13 (0:1). Федьков, 40 (1:1). Жидков, 70 (2:1). Маркевич, 71 (3:1). Бавыкин, 80 (4:1). Рязанов, 89 (4:2). Князев, 90 (5:2).

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Царев (Кузнецов, 46), Терещенко, Бавыкин, Жидков, Борзенков, Никитин (Князев, 73), Соколов (Маркевич, 30), Самойлов, Данилов, Федьков.

"Металлург" (Липецк): Иванов, Чумаченко, Бурлаченко, Жуненко, Макаров (Тимашов, 71), Мязин, Харьковщенко, Малин, Тутиченко (Неучев, 81), Вековищев, Зацепин (Рязанов, 83).

Наказания: Жуненко, 50. Бавыкин, 62 (предупреждения). Жуненко, 50 (удаление).

Судья: Лушин (Сочи).

14 августа. Саратов. Стадион "Локомотив". 14 000 зрителей (вмещает в период реконструкции 14500). 28 градусов.

Виталий ДУБИЦКИЙ

из Саратова

Стартовому свистку сочинца Лушина предшествовала минута молчания. Почти заполненный "Локомотив" почтил память 37-летнего Игоря Куракина. Этот воспитанник школы столичного "Динамо", поиграв в ЦСКА и "Торпедо", приехал в Саратов в 1986-м и посвятил "Соколу" больше десяти лет карьеры. Когда травмы и годы стали слишком тяжким бременем, Куракин сменил первый дивизион на второй, успев помочь и "Балакову", и саратовскому "Салюту", и энгельсской "Искре". После календарного матча последней в Йошкар-Оле и приключилось роковое ДТП, стоившее полузащитнику жизни...

"Сокол" - уже по традиции - начал встречу активно. Однако очень быстро лидер попал в положение отыгрывающегося: Царев "зевнул" рывок Малина, который, обыграв Захарчука, закатил мяч в пустые ворота.

Пропустив, саратовцы сразу создали несколько моментов. На 15-й минуте Жидков с 15 метров выстрелил в штангу. Минуту спустя в штрафной "Металлурга" был назначен свободный. Массивная "стенка" закрыла весь ближний угол, но поработать ей не пришлось - удар Федькова пришелся над перекладиной. На 19-й минуте Никитин бил без помех с 12 метров - снова выше цели.

После этого натиск "Сокола" стал спадать. "Металлург" огрызнулся двумя острыми контратаками. Тутиченко направил мяч в сантиметрах от "девятки", а у Макарова не получился удар. Вековищев попытался было сыграть на добивании, но ему успели помешать. Ответ последовал незамедлительно. Бавыкин навесил в штрафную, Маркевич сбросил мяч к дальней штанге, и Федьков пробил в угол.

Во втором тайме относительно равный футбол продолжался до удаления Жуненко. А дальше с правого фланга, который он закрывал, прошли две атаки, увенчавшиеся решающими голами. Жидков хорошо попал по мячу с 25 метров после поперечного паса Данилова. От левого хавбека голевая передача пришла и к Маркевичу, который выстрелил под планку. "Матч получился интересным, и в этом большая заслуга липчан, - сказал после игры вице-президент саратовского клуба Адель Сайд. - Однако "Сокол" и "Металлург" решают разные задачи. Мы не намерены сбавлять оборотов и останавливаться на достигнутом".

Концовка встречи прошла в обмене атаками. Бавыкин довел счет до крупного ударом с острого угла. Рязанов обменялся с Князевым эффектными "парашютами". Даже зарядивший в последние минуты дождь не испортил настроения болельщикам. Но самый большой праздник был у технического директора "Сокола" Николая Милосердова, отмечавшего вчера 50-летие.

- Пять забитых мячей - не повод для большой радости, - сказал после игры главный тренер "Сокола" Александр Корешков. - Наоборот, сегодня в нашей игре я увидел немало недостатков. Например, в первом тайме слишком медленно развивались атаки, так что соперник успевал отойти назад. Из-за этого возникали небольшие проблемы.