Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 23-й тур

ИГРАЯ ПОЧТИ ЦЕЛЫЙ ТАЙМ В БОЛЬШИНСТВЕ,
ЗИЛОВЦЫ УМУДРИЛИСЬ ПОТЕРПЕТЬ ПОРАЖЕНИЕ

ШИННИК - ТОРПЕДО-ЗИЛ - 1:0 (0:0)

Гол: КАРПЕНКО (Кульчий, Бакалец), 83.

Алексеев

6,5

Помазун

5,5

Фузайлов

6,0

Бородкин

6,0

Липко

4,5

Синев

6,0

КУЛЬЧИЙ

7,0

Агаев

5,5

Васильев

6,0

Подпалый

6,0

Шевченко

6,0

СЕМЕНОВ

6,5

Новгородов (к)

7,0

(Камнев, 71)

5,5

Скоков

6,0

Б.Аджинджал

6,0

Карпенко

7,0

Стумбрис

6,0

Егунов

6,0

Р.Аджинджал

6,0

(Бакалец,56)

6,0

(Джишкариани, 83)

б/о

(Лосев,89)

б/о

Смирнов (к)

6,5

Гаврилин

6,0

Лебедь

5,5

(Потехин, 56)

6,0

(Климов, 74)

б/о

Запасные: Сергиенко, Гутеев, Хакимов, Ширшаков.

Запасные: Гущин, Арифуллин, Козко, Сергеев.

Удаления

Липко, 51 (игра рукой, вторая желтая карточка)

-

Предупреждения

Липко, 10 (грубая игра)

Агаев, 15 (грубая игра)

Подпалый, 40 (грубая игра)

Смирнов, 50 (грубая игра)

Лебедь, 67 (грубая игра)

8

Голевые моменты

3

18 (8, 2 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

14 (6, 1 - штанга)

1 - перекладина)

6

Угловые

5

Судьи: Левников - 9,0. Голубев, Германчук (все - Санкт-Петербург).

14 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 24 градуса.

6400 зрителей (вмещает 22 000)

Максим ЛЕБЕДЕВ, Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

СМИРНОВ МОГ ПОРАДОВАТЬ
Валентина ИВАНОВА УЖЕ НА 2-й МИНУТЕ

Наверное, в любом российском городе, где хотя бы год-другой существовала футбольная команда, вам смогут рассказать самые невероятные истории. О том, например, как эта команда спасалась в последние мгновения самого последнего матча. Или о том, как в эти же мгновения решила задачу выхода в более представительный турнир. Чаще всего вспоминают по этому поводу 1998 год: нижегородский "Локомотив" тогда начал второй круг в первом дивизионе, на шестом месте и с большим отставанием от лидеров. Но закончилось все триумфом. "Овчинниковская бригада тогда вышла в элиту, чем сегодня Ярославль хуже?" - задавали вопрос местные болельщики. О "нижегородском чуде" двухлетней давности напоминали и два футболиста, причастных к восхождению "Локомотива": Липко у "Шинника" и Подпалый у "Торпедо".

Вместе с зиловцами - как, впрочем, и обычно - на матч прибыл почетный президент клуба Валентин Иванов. На вопрос корреспондента "СЭ": "Какого результата ожидаете?", мэтр ответил прямо: "Не поражение приехал смотреть".

Порадовать Иванова и своих почитателей подопечные Бориса Игнатьева могли уже в дебюте. Начали гости лихо и уже на 2-й минуте вполне могли повести в счете. Смирнов так мощно пробил штрафной с 30 метров, что мяч, отразившись от рук вратаря, ударился в перекладину, угодил Алексееву в спину и запрыгал по линии ворот. Трое ярославцев, словно коршуны, кинулись на мяч - угловой.

Но быстрый гол москвичам не удался, и инициатива перешла к хозяевам. В игровой машине что-то разладилось, а "Шинник", напротив, поймал кураж. С 12-й по 20-ю минуты мяч почти не покидал половину поля зиловцев. Один Карпенко вполне мог по меньшей мере трижды сыграть в завершающей стадии поизобретательнее. А ведь кроме него удары наносили Егунов, Кульчий, Гаврилин.

И снова - перемена сюжета. Атакующий порыв хозяев стал постепенно иссякать, а москвичи, осознав: не дело для лидера прижиматься к воротам, сами пошли вперед немалыми силами. Пошла игра, столь любимая зрителями, - обоюдоострая и с большим количеством моментов. Но при обилии единоборств вспышек открытой грубости не возникало: Левников, обычно не церемонящийся с нарушителями, лишь трижды до перерыва доставал из кармана "горчичник".

ЛИПКО ЗАРАБОТАЛ УДАЛЕНИЕ
НА РОВНОМ МЕСТЕ

Начало второго тайма было ознаменовано пренеприятнейшим для хозяев событием. Уже получивший до перерыва желтую карточку Липко ни с того ни с сего сыграл рукой в центре поля. В итоге - второй горчичник и удаление. Тут же наставник ярославцев Александр Побегалов сделал две замены, выпустив вместо двух форвардов одного нападающего и одного защитника.

Но игра, так нравившаяся зрителям, после удаления, по сути, пропала. Хозяева вынуждены были стянуть силы в оборону, а торпедовцы, естественно, осмелели. Особенно заметным стал Стумбрис - все созидательные действия москвичей шли через него. Ярославцы отвечали контратаками лишь изредка, но эти выпады получались гораздо острее постоянного наступления автозаводцев.

На 70-й минуте капитан "Шинника" Новгородов дальним пасом бросил в прорыв Бакальца. Тот на мгновение опередил голкипера и катнул мяч в ворота - защитники подоспели раньше и вынесли мяч с ленточки. Разволновавшись, опытный Помазун выпустил мяч из рук в безобидной ситуации - его подстраховал Подпалый.

РЕШАЮЩИЙ УДАР НАНЕС КАРПЕНКО

Гости же, прочно владея инициативой, ничего толкового возле чужой штрафной придумать не могли. Казалось, их вполне устроила бы ничья. Торпедовцы без особого страха взирали, как Кульчий, Карпенко и чуть позже присоединившийся к ним Бакалец преодолевали центр. А тройка ярославцев разыграла безупречную многоходовку, которая вывела Карпенко на ворота под острым углом. Полузащитник не промахнулся: он как-то интеллигентно положил мяч от дальней штанги в ворота.

Удержание счета оказалось для "Шинника" задачей скорее технической. В ход пошли все имеющиеся для подобного случая уловки: удары по воротам со своей половины поля, долгое пребывание на газоне после легких столкновений, замена уже вышедшего на замену игрока. А у торпедовцев в ответ не нашлось ни сил, ни аргументов.

"Шинник" провел лучший в этом сезоне матч. Если ярославцы так же будут играть дальше, ликвидировать 8 очков отрыва от "ЗИЛа" будет сущей ерундой. Примерно таков был смысл высказываний после матча довольных болельщиков.

"ТОТ, КТО ОТДАСТ ВСЕ СИЛЫ, - ПРИОБРЕТЕТ"

Борис ИГНАТЬЕВ,главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- Я обескуражен. "Шинник" выглядел сильной, на совесть обученной командой. Особенно хорошее впечатление произвела их средняя линия. Впрочем, мы не заслуживали такого итогового результата.

Александр ПОБЕГАЛОВ,главный тренер "Шинника":

- На установке я сказал ребятам: "Тот, кто отдаст все силы, - приобретет". Думаю, нет смысла кого-то выделять в нашем составе. Игра показала: у Ярославля появилась настоящая команда. Соперник же немного удивил - во втором тайме, когда мы остались вдесятером, я ожидал от него большей активности.