Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 23-й тур

НОВЫЙ ДИСПЕТЧЕР "РУБИНА"
НА ГЛАЗАХ У КАЗАНИ, СТРЕЛЯЕТ ДУПЛЕТОМ

РУБИН - БАЛТИКА - 4:0 (2:0)

Голы: Меньщиков, 12 (1:0). Зизилев, 45 (2:0). Меньщиков, 63 (3:0). Овсянников, 87 (4:0).

Нереализованный пенальти: В.Филиппов, 38 (вратарь).

"Рубин" (Казань): Гаус, Федоров, Харламов, Зизилев (А.Филиппов, 70), Парцикян, Дьячков, Байрашев, Мустафин, В.Филиппов (Овсянников, 46), Меньщиков, Ражо (Хрустовский, 60).

"Балтика" (Калининград): Гриценко, Сальников (Коган, 71), Джяукштас, Чудин, Акимов, Низовцев, Лемешко, Джеладзе (Баранов, 55), Гальянов, Восканян (Лисаковский, 56), Охтов.

Наказания: Парцикян, 82 (предупреждение).

Судья: Баскаков (Москва).

14 августа. Казань. Центральный стадион. 5000 зрителей (вмещает 25 000). 20 градусов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Больше месяца не видели в Казани свою команду, и "Рубин", чувствуя, как болельщики соскучились, сыграл впечатляюще. В лице Меньщикова казанцы обрели не только прекрасного диспетчера, но и чрезвычайно острого игрока. Дебютант (другие джокеры Лифоренко и Овсянников были заявлены в запас) уже на 12-й минуте открыл счет своим голам в составе "Рубина". Цели достиг хлесткий дальний удар - мяч попал в угол ворот "Балтики", как бильярдный шар в лузу.

Засверкал рядом с новым диспетчером новыми красками и француз Ражо. Он показал свою безусловно лучшую игру в сезоне. На 20-й минуте легионер, словно танк, протаранил защитные порядки балтийцев, вышел один на один, но в ворота не попал. Через десять минут после прострела Харламова Ражо так красиво и сильно ударил в падении через себя, что трибуны зашлись от восторга. Правда, голкипер "Балтики", пусть с трудом, но достал мяч и перевел его на угловой. Выручил Гриценко и после мощного дальнего удара под планку Парцикяна.

Еще раз калининградский вратарь блеснул на 38-й минуте. Его партнеры уронили в своей штрафной Владимира Филиппова. Сам пострадавший взялся пробить пенальти, но лучше бы он этого не делал. Сухая пауза казанского бомбардира, длящаяся уже два месяца, не прервалась - Филиппов ударил в угол несильно, и Гриценко мяч поймал. Но до перерыва хозяева все же увеличили счет. Очередной номер исполнил Ражо. Прорвавшись по правому флангу, француз так мастерски прострелил во Вратарскую, что Зизилеву осталось только подставить ногу у дальней штанги.

После перерыва натиск "Рубина" не ослабел - чередой замен Виктор Антихович лишь усилил атакующие порядки своей команды. Вновь отлично сыграл на 63-й минуте Меньщиков, сумевший с очень острого угла точно пробить сквозь частокол ног троих защитников, сгрудившихся в пустом углу ворот. Гости белого флага не выбрасывали, но воротам Гауса угрожали лишь издали. А вот Овсянников свой первый матч в Казани сумел отметить эффектным ударом головой в противоход голкиперу.

После этого первая крупная победа "Рубина" в этом сезоне стала окончательно свершившимся фактом.