Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

16 августа 2000

16 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ШЕВЧЕНКО НАЗВАЛ СУДЬЮ
ФРОЛОВА НЕПОТОПЛЯЕМЫМ

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО - 2:1

Такой насыщенной эмоциями послематчевой пресс-конференции не было в Санкт-Петербурге почти три года. В последний раз в столь оживленную дискуссию "на грани фола" вступили осенью 97-го возглавлявшие тогда "Зенит" и ЦСКА Анатолий Бышовец и Павел Садырин. Теперь не справился с переполнявшим его негодованием главный тренер "Торпедо" Виталий Шевченко. Он вступил в перепалку с кем-то из многочисленных посторонних лиц, не имеющих никакого отношения к питерскому журналистскому цеху, но регулярно появляющихся при этом на пресс-конференциях.

Беседовать с прессой Шевченко пришлось в одиночестве: нервно сцепленные "в замок" руки и повторяющиеся по нескольку раз фразы невольно выдавали душевное состояние тренера.

- У нас почти те же проблемы, что и у "Зенита", - заметил Шевченко. - Травмированы Камольцев и Шкапенко, надолго выбыл из строя Дурнев, не может играть Махмутов, дисквалифицированы Леонченко и Лухвич (пауза). Семь человек остались вне игры! Но мы сумели продемонстрировать неплохой футбол, и я был бы доволен матчем, если бы не судейство. То, что арбитр начал вытворять во втором тайме, настоящий бандитизм. Незамеченные десятиметровые офсайды, желтая карточка, ни за что показанная Корнюхину, второй пенальти в наши ворота, который просто "убил" команду. Ведь он был назначен после того, как мы перехватили инициативу и зажали "Зенит" на его половине поля.

Брошенная в этот момент из зала реплика: "Рукой не надо было играть!" еще больше "завела" Шевченко.

- Какой рукой?! Корнюхин, может быть, и сыграл. Такого судейства вы в Москве не увидите (эти слова Шевченко утонули в хохоте присутствовавших. - Прим."СЭ"). А что вы смеетесь? Ваш "Зенит" приезжает к нам и нормально играет. Во всяком случае, против "Торпедо". А этот судья - он нас и в Новороссийске "убил". И что же? Его ошибки признали, поставили ему "двойку", и он преспокойно продолжает судить. Он же непотопляемый! (Смех в зале, перешедший в аплодисменты после того, как наставник "Торпедо" направился к выходу.)

Подробно прокомментировал судейство и появившийся на пресс-конференции с небольшим опозданием главный тренер "Зенита" Юрий Морозов:

- В первом тайме Фролов регулярно закрывал глаза на многочисленные фолы москвичей - ведь "Торпедо" встало на путь заведомой провокации. Первую карточку арбитр достал из кармана лишь после третьего подряд грубейшего нарушения правил. В перерыве мне даже пришлось обратиться к Фролову. Я сказал ему, что он позволяет торпедовцам играть слишком грубо. Вежливо так сказал. Я и в прошлый раз, когда играли с "Сатурном", не оскорблял судью, а просто сказал ему в литературной форме: "Ты - мелкий сучонок, так и передай своему папе" (хохот и аплодисменты в зале). А что касается пенальти, то было так: защитник, пытаясь сыграть грудью, не рассчитал, и мяч от его руки отлетел к Корнюхину. Если не назначать такие пенальти, то какие же тогда давать?! Все помнят горячее обсуждение эпизода полуфинального матча первенства Европы Франция - Португалия. Все тогда спорили, было ли движение рукой со стороны португальского защитника. Так вот, торпедовец в этом эпизоде сделал именно движение рукой.

Александр КУЗЬМИН, Иван ЖИДКОВ

Санкт-Петербург