Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

16 августа 2000

16 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ГАДЖИЕВ СПРАШИВАЛ ТАРХАНОВА,
ПОЧЕМУ НЕ ИГРАЛ БОРОДЮК?

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АНЖИ - 1:1

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Игра интересная была. Как я и предполагал по тем матчам "Анжи", которые видел, у махачкалинцев высоко дисциплинированная команда в плане обороны, с хорошим переходом от защиты к атаке. Свой план на игру мы в целом выполнили, но была пятиминутка в первом тайме, когда три раза пробили по нашим воротам. И с третьего раза забили. А ведь я предупреждал, что Лихобабенко всегда включается неожиданно и здорово бьет левой. Эту зону надо было перекрывать, но ни Ковба, ни Коновалов не успели. Против "Анжи" играть очень сложно, но мы создали достаточно моментов, чтобы забить. С игры, правда, не удалось, но мы ведь только на пути создания команды. И вы видели Каряку, видели Ковбу - молодых и достаточно квалифицированных футболистов. Но они не прошли с нами всю подготовку, и поэтому с функциональным состоянием у них есть проблемы.

- У Циклаури с Петросянцем дефицит взаимопонимания?

- Что поделаешь, оба они жадны до мяча, поэтому иногда поделить его и не могут. Гаджи Муслимович, который был у меня тренером в ЦСКА, помнит: я раз по десять открывался, пока не получу мяч. А Циклаури считает: раз он открылся, то должен получить мяч сразу. А если не получает, второй раз уже не открывается.

- А почему не играл Бородюк? - этот вопрос главному тренеру "Крылышек" задал его коллега из Дагестана. Хотя трудно было предположить, что разведка "Анжи" и главный тренер махачкалинцев могли быть не в курсе причин отсутствия одного из лидеров соперника.

- У него травма...

Гаджи ГАДЖИЕВ,главный тренер "Анжи":

- Хозяева имели территориальное преимущество. Не могу сказать, что очень много моментов они создали, но сдерживать натиск было нелегко. Пенальти? Хозяевам, как правило, дают такие пенальти. Наш игрок действительно немножко зацепил самарца, другое дело, что не специально. Но претензий у нас нет.

- Олег Семин, который в прошлом году выступал за "Крылья", не просился сыграть против бывшей команды?

- Мы как-то иначе отношения с игроками строим. Это маленькие дети просятся... Что проситься - надо быть готовым сыграть. А Семин еще не готов.

- На вашей памяти дебютанты серьезных европейских чемпионатов каких наилучших результатов добивались?

- По-моему, в свое время "Ипсвич" сразу первое место выиграл, - ответил после паузы наставник "Анжи".

- "Алавес" еще вспомнить можно, - развил тему Тарханов.

- Чем объяснить, что в начале второго тайма "Анжи" в основном оборонялся?

- Какое-то влияние оказывает то, что мы месяц не играли. Затем три игры провели, и снова перерыв на 11 дней. Я не считаю, что у нас есть проблемы с физическим состоянием, но очень важен игровой тонус. И психологический фактор тоже: например, после того, как "Крылья" отыгрались, нашлись же силы у футболистов. Они побежали вперед и создали неприятные для самарцев ситуации.

- То есть состоянием игроков вы довольны?

- Не могу сказать, что очень доволен. Оно - ровное: не очень хорошее, не очень плохое. А потом - не забывайте: очень большой объем работы проделали "Крылья". В конце матча судороги были у игроков не потому, что они пешком по полю ходили - правда? Соперники двигались много, больше, чем "Анжи".

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара