Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

БУНЯК СЧИТАЕТ: ОН СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТО МОГ

УРАЛАН - ДИНАМО - 0:1

Несмотря на цейтнот - динамовцам нужно было спешить в аэропорт - главный тренер гостей Валерий Газзаев дал возможность высказаться первыми коллегам из "Уралана", а затем, представ перед журналистами, не стал умолять отпустить его пораньше, как иногда делают некоторые другие тренеры. Отметив усердие большинства своих молодых подопечных, он сказал:

- Сегодняшнюю игру я занесу в актив молодежи. 20-летние динамовцы, возможно, не блеснули мастерством и тактической выучкой, но в плане самоотдачи прыгнули выше головы.

- Можно ли говорить, что от того "Уралана", который выиграл у вашей команды в весеннем кубковом четвертьфинале, осталась лишь бледная тень?

- В апреле "Уралан", на мой взгляд, смотрелся лучше. Понимаю, что сейчас элистинская команда состоит из других футболистов и какое-либо сравнение неуместно. Новым игрокам необходимо время для притирки, а его, как вы понимаете, в обрез.

- За счет чего "Динамо" сегодня победило?

- В нашем составе не было ряда ведущих игроков. Но те, кто вышел на поле, попросту не дали хозяевам развернуться, допустив за матч всего одну ошибку.

- Как вы думаете, "Уралан" обречен на вылет из высшего дивизиона?

- Хочу повторить старую истину: "Пока не потеряно все - не потеряно ничего". Так вот, если остаются какие-то шансы, рук опускать не следует.

- Хорошим судьей, как правило, считается тот, чья работа остается незамеченной игроками и зрителями. Применимо ли это к арбитру Лапочкину и его помощникам?

- Проигравшие чаще всего во всех грехах винят судей. "Уралан" не отошел от этой традиции. И это его право.

Главный тренер "Уралана" Борис Буняк пришел пообщаться с прессой со своим ближайшим помощником Радэ Величковичем, удаленным, кстати, со скамейки запасных арбитром Лапочкиным в ходе игры. Оба наставника элистинцев были изрядно возбуждены, потому и большую часть своих выступлений посвятили безобразной, на их взгляд, работе судей. Главное "обвинительное слово" держал Буняк, а Величкович переводил его тираду на русский язык. Журналистам, уже слегка привыкшим к сербской речи, показалось, что он дополнял ее своими, более смачными оборотами.

- Это правда, что вы окончательно расстались с защитником Жариновым? прозвучавший из зала вопрос перевел беседу в иную плоскость.

- Да, Жаринова можно считать бывшим игроком "Уралана".

- Какой вы видите свою тренерскую судьбу в ближайшем будущем? Нет желания все бросить и вернуться домой?

- Шансы "Уралана", увы, тают на глазах. Я и мои коллеги-земляки сделали все, что могли, однако этого оказалось недостаточно. Что будет завтра - сказать не могу. Наша судьба в руках руководства калмыцкой команды.

Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ

Элиста