Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

АВЕРЬЯНОВ НАДЕЕТСЯ:
ИГРОКИ БУДУТ РАЗГОВОРЧИВЕЕ

АЛАНИЯ - САТУРН - 2:2

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Сатурна":

- Игра получилась бы гораздо интереснее, если бы не судья. В трех моментах нужно было назначать пенальти в ворота "Алании". Мы намерены подать протест. (Никаких записей в протокол матча представители "Сатурна" не внесли. - Прим. С. К.) Такого отвратительного судейства я в этом сезоне еще не видел. Поэтому об игре говорить сложно.

- Почему после каждого матча у вас возникают претензии к судейству?

- Если бы вы следили за прессой, то знали бы: претензии к арбитру у меня в этом году были всего однажды - после матча с "Торпедо". Мы тогда не подали протеста, хотя судья "убил" нас в Лужниках при всем честном народе.

- А вы не считаете, что ваши игроки слишком часто симулировали?

- Может быть.

- Это входило в план на игру?

- Нет, в план на игру это не входило. Планировали выигрывать, а не валяться на поле.

- Вы довольны бывшими спартаковцами, перешедшими в "Сатурн"?

- Надо время, чтобы они притерлись. Пока могу сказать, что они очень молоды и талантливы. С ними мы связываем будущее "Сатурна".

- Как оцениваете турнирное положение команды?

- Мы будем бороться в каждом матче, а после чемпионата посчитаем очки. Но то, что наша команда будет расти, однозначно. В Московской области создана целая программа развития футбола. Это не Камышин, где сейчас люди не могут нормально питаться из-за хронической невыплаты зарплаты. У Московской области совсем другие возможности. Наша команда создавалась с серьезными намерениями и надолго. Те приобретения, которые мы делаем, - это перспектива. В Раменском, вообще в Подмосковье, будет хороший футбол - поверьте мне.

- Ваши радужные планы опираются на поддержку губернатора Бориса Громова?

- Конечно. Губернатор знает о чаяниях, бедах, проблемах и возможностях нашей команды.

- Как, по-вашему, сборная России сыграет в среду с Израилем?

- Этого вам сейчас никто не скажет.

- Наверное, наши очень хотят взять реванш?

- Спросите любого футболиста любой команды, и он вам никогда не скажет, что его команда не хочет выиграть.

Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер "Алании":

- Я бы не сказал, что у нашей команды наступил спад. Мы сыграли хорошо во втором тайме с "Динамо". И сегодня моментами действовали неплохо. Другое дело - нам не хватало защитников. Травмирован Маевич. Вышедший с повышенной температурой Жутаутас не смог доиграть до конца. Пришлось в обороне играть Тарловскому, а потом Аверьянову. Помог бы в этой ситуации Церетели, но он вместе с Ашветия самовольно покинул команду. Я надеялся, что мы победим, но не получилось.

- Как долго вы будете доверять Борисенко, у которого, по мнению многих, игра не клеится?

- Ему надо доверять. Я жалею, что во втором тайме его заменил. Без Борисенко мы вообще перестали цепляться за мяч. С ним же мы большую часть времени владели преимуществом, поскольку он навязывал сопернику борьбу. Хотя Борисенко сейчас и не в лучшей форме, мы не должны разбрасываться такими форвардами.

- Во Владикавказе увидели уже почти всех новичков, появившихся в период дозаявок, кроме Чурчича. Он на поле когда-нибудь появится?

- Чурчича мы брали на перспективу - он подписал контракт на три года. Придет время - вы его увидите.

- А почему не поставили в стартовый состав Стратулата? Выйдя на замену, он сыграл хорошо.

- Стратулат произвел неплохое впечатление. Но мы перед матчем посчитали, что в центре поля будет лучше выглядеть связка Аверьянов - Кусов. Может быть, в какой-то мере ошиблись. А у Стратулата все впереди.

- Кто-нибудь из защитников выполняет на поле ваши функции: подсказывает партнерам, как сыграть?

- К сожалению, пока никто. Я бы хотел, чтобы это делал Алчагиров, наш самый опытный защитник. И вратарь должен этому учиться. Но все молчат. Приходится самому кричать - уже охрип. Конечно, руководить обороной трудно. Но самим футболистам необходимо это делать. И тогда будет трудно соперникам.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ