Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ АНДРЕЕВА
ЖДАЛА БЕССОННАЯ НОЧЬ

РОСТСЕЛЬМАШ - ЧЕРНОМОРЕЦ - 0:1

Часть радикально настроенных зрителей устроила Сергею Андрееву и его команде обструкцию. Остальные болельщики - причем их было намного больше - не могли не отдать должное ростсельмашевцам. Хозяева кроме огромного старания сумели показать и вполне достойную игру.

А журналисты после финального свистка повалили в пресс-центр. Прежде всего - в ожидании знаменитых тирад Анатолия Байдачного. Те, кому довелось в первом круге побывать в Новороссийске на матче "Черноморец" - "Ростсельмаш" (1:2), не забыли реплику тренера новороссийцев по поводу выступления коллеги-победителя: "Полно слушать этот бред!". Как и традиционный при поражении гневный выпад в сторону узурпаторов-арбитров.

Но в Ростове "клубнички" не дождались. Байдачный был лаконичен и предельно корректен. А Андреев давно изжил экстравагантные манеры в контактах с прессой, взяв на вооружение дипломатический стиль. Полностью запрещены высказывания об арбитрах - как бы они ни отнеслись к его команде, а уж тем более о коллегах.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер "Черноморца":

- Разошлись в общем-то поровну. Нам просто повезло больше - мы забили гол, но, пожалуй, в такой плотной борьбе все и мог определить один-единственный точный удар. "Ростсельмаш" выглядит значительно сильнее, мобильней и зрелищней, чем в первом круге.

- Сильно сказываются на "Черноморце" потери?

- Уход Левицкого и Тчуйсе ощутим, а отсутствие Коваленко просто невосполнимо. Атакующий потенциал без него резко снизился.

- Но взлет команды продолжается.

- Во всем есть теневые стороны. При набранной высоте нам, полагаю, не избежать новых потерь. Сами знаете, чем может обернуться внимание более солидных клубов к нашим игрокам.

Сергей АНДРЕЕВ, главный тренер "Ростсельмаша":

- Состязались две совершенно равные команды. Мы, к сожалению, не использовали шансы в целом ряде эпизодов. Согласен с Байдачным: в таком остром матче одной ошибки может хватить для неудачи. И... бессонной ночи, которая меня ждет. Хотя игроков моих трудно в чем-либо по большому счету обвинить. На острые эпизоды вроде не скупимся, чего не скажешь о реализации. Чтобы выигрывать, надо забивать. Пришедшие весной новички в составе уже адаптировались. Хотя турнирная позиция у нас вроде бы скромная, статистами наша капитально перестроенная команда в чемпионате себя не чувствует.

Евгений СЕРОВ

Ростов-на-Дону