Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

ДЕБЮТ

ЛОКОМОТИВ М - ЛОКОМОТИВ НН - 2:0

Заур ХАПОВ

В ПЕРВОМ МАТЧЕ ЗА "ЛОКО"
ОСТАЛСЯ БЕЗ РАБОТЫ

Подписывая зимой двухлетний контракт с московским "Локомотивом", Заур Хапов знал, на что шел. Четыре с половиной месяца опытный голкипер оставался на вторых ролях, сохраняя при этом удивительное в его возрасте хладнокровие и неизменно подчеркивая: "Мое дело - тренироваться. А кому защищать ворота - решать Семину". И вот в 21-м туре Хапов дождался своего часа. Выйдя в стартовом составе против нижегородского "Локомотива", 35-летний вратарь сыграл так, как от него требовалось: спокойно и надежно.

- Когда узнали, что доведется выйти на поле? - вопрос Хапову.

- На базе в Новогорске - перед самым выездом в Раменское. Семин поинтересовался моим состоянием и сказал, чтобы я не обращал внимания на отсутствие практики, поскольку на тренировках было много двусторонних игр. И в конце спросил: "Ты готов?" Я ответил утвердительно.

- Как считаете, почему Семин дал вам шанс?

- Главный тренер решил предоставить Руслану Нигматуллину выходной. Все-таки в этом году он играет без замен. Естественно, накопилась усталость - как физическая, так и психологическая.

- Когда игроку уже 35, говорить о волнении перед выходом на поле, наверное, нельзя?

- Именно так. Я ни капельки не волновался. Да и особой работы у меня не было. Взял один мяч со штрафного - да и тот был не слишком сложным. А так приходилось лишь подсказывать партнерам и вводить мяч в игру. С такими защитниками, как в "Локо", чувствуешь себя как за каменной стеной.

- Семин отметил, что его команда сыграла в Раменском хуже, чем в Стамбуле. Вы тоже так считаете?

- Действительно, болезненное поражение от "Бешикташа" бесследно не прошло. И настрой был не тот, и двигались похуже, чем в минувший вторник.

- Наверное, после турецкого кошмара даже с аутсайдером играть было непросто?

- У нас нет права на осечку. Если победим во всех оставшихся матчах, станем чемпионами. Надо ли говорить, что золотые медали - отличный стимул. Ведь, кроме меня и Цымбаларя с Евсеевым, чемпионов России в составе "Локо" больше нет.

- Понимаете, что теперь вам скорее всего придется вернуться в запас?

- Поживем - увидим. Я готов помочь команде в любую минуту.

- Не прикидывали планы на будущий сезон?

- Мой контракт рассчитан на два года. Есть и силы, и желание играть в "Локомотиве". Мне в этой команде нравится.

Юрий БУТНЕВ