Газета Спорт-Экспресс № 184 (2380) от 15 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 августа 2000

15 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 21-й тур

КОМАНДА

ЗЕНИТ - ТОРПЕДО - 2:1

МОРОЗОВ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН МАЛЬЧИШКАМИ,
ДВА МЕСЯЦА НАЗАД ИГРАВШИМИ ВО ВТОРОМ ДИВИЗИОНЕ

Вновь главному тренеру "Зенита" Юрию Морозову ничего не оставалось, как выставить на матч наряду с необстрелянными новичками нескольких опытных, но совершенно лишенных в последнее время игровой практики футболистов. Деменко, Овсепян, Куртиян, как, впрочем, и Недорезов, Цветков, Аршавин, не подвели.

- "Зенит" предоставил нам с Цветковым шанс попробовать свои силы в большом футболе, - сказал защитник Игорь Недорезов. - Юрий Морозов почти сразу доверил места в составе. И мы обязаны сделать все, чтобы не разочаровать тренера, который поверил в нас, молодых.

- Тренер заранее сказал мне, что я буду играть в Брэдфорде, где состоялся мой дебют в основном составе, - вспоминает полузащитник Андрей Аршавин. - Доверие Морозова добавило сил, да и партнеры помогли, когда мне пришлось спешно менять еще в первом тайме травмированного Кобелева.

Сам Морозов, весьма редко прилюдно хвалящий подопечных, после игры с "Торпедо" не жалел в их адрес комплиментов.

- Закончилась наша серия из нескольких "выставочных" матчей в Кубке Интертото, возобновились трудовые будни, - подчеркнул Морозов. - Наши проблемы с составом известны, но теперь к обширному списку травмированных добавились еще и Горшков с Игониным. Пришлось бросать в бой Деменко, Овсепяна и Куртияна, пропустивших по два-три месяца. Они, конечно, опытные мастера, но на одном классе не сыграешь! Однако они показали себя молодцами, отдав игре все, что у них было. То же самое могу сказать и о нашей молодежи. Скажем, Недорезов. Мальчику всего 19 лет, каких-то два месяца назад он еще играл в Пскове! Столько же и Аршавину, который тем не менее уверенно влился в обойму. Я даже не ожидал, что он так хорошо сможет сыграть в Брэдфорде. Отдельно хочу сказать о Деменко. Он, вынужденно переброшенный в нападение, выдал в Испании просто сумасшедший матч, и я совсем не предполагал, что у него хватит сил спустя всего четыре дня снова достойно отыграть. Ведь он пропустил полтора месяца, а это - большой срок. Но Деменко собрался и уже напоминает себя прежнего. Доволен я и дебютом Огородника, которому пришлось "с листа" играть против столь серьезного противника.

Накануне первой игры с "Сельтой" корреспондент "СЭ" разговорился с новоявленным нападающим Максимом Деменко.

- Готов сыграть на любой позиции, - сказал он. - Если бы вы знали, как я соскучился по футболу. Дайте только шанс!

Последние слова Деменко адекватно отображают тот сумасшедший настрой, с которым выходит сейчас на поле каждый зенитовец, играющий и за себя, и "за того парня". И игра эта радует болельщиков.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург