Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

11 августа 2000

11 августа 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Третий квалификационный раунд. Первые матчи

ПРОКОПЕНКО ПООБЕЩАЛ ЧЕХАМ
ПРЕДЪЯВИТЬ БОЛЕЕ ВЕСОМЫЕ АРГУМЕНТЫ

ШАХТЕР - СЛАВИЯ Пр - 0:1

Сергей ЮРИС

из Донецка

Ушатом ледяной воды, окатившей жарким во всех отношениях вечером футболистов и болельщиков "Шахтера", стал гол полузащитника "Славии" Улиха в самой концовке матча. Это был как раз тот случай, когда в оправдание неудачи с чистой совестью можно сказать: "Забили сами себе". Никакой опасностью вроде бы не чреватый фланговый прострел чехов привел к неразберихе в штрафной горняков, в результате которой вратарь Вирт и Попов не поделили мяч. Нелепую дуэль в итоге "выиграл" - на беду свою и одноклубников - защитник, тут же сделавший царский подарок футболисту "Славии". Мяч, пущенный Улихом, словно на парашюте, летел в цель наверняка и издевательски долго. Попытка злосчастного Попова выбить его из опустевших ворот оказалась напрасной...

Виктор Прокопенко не стал дожидаться финального свистка и ушел под трибуны, хотя французский арбитр Гарибян и добавил четыре минуты. Главный тренер "Шахтера" лучше, чем кто бы то ни было, понимал: в матче такого накала исправить уже ничего невозможно.

К чести Прокопенко, он не уклонился от "восхождения на Голгофу" и первым появился на пресс-конференции, где триумфатором выглядел, разумеется, наставник "Славии" Франтишек Ципро. заставивший журналистов немного себя подождать.

- Полагаю, донецкие болельщики, которые мне очень понравились своей объективностью и преданностью любимой команде, увидели по-настоящему зрелищный футбол, хотя результат матча, естественно, их огорчил, - сказал тренер вице-чемпионов Чехии. - Мы очень хорошо сыграли в защите, но и в атаке у моих футболистов были неплохие возможности. Это при том, что полностью выполнить установку на матч им не удалось: "Славия" контратаковала не так остро, как нам хотелось бы. "Шахтер" проявил себя мобильной командой. Хотя мы и достаточно хорошо изучили манеру действий донецкого клуба, справиться с фланговыми рейдами Абрамова и Зубова было непросто. Я доволен результатом и считаю безответный гол Улиха на чужом поле хорошим фундаментом для выхода в групповой турнир Лиги чемпионов. Впрочем, это не значит, что через две недели в Праге нас ожидает безмятежная жизнь: "Шахтер", который и сегодня хорошо выглядел в нападении, наверняка постарается найти резервы для усиления игры.

- Могли бы вы оценить игру обеих команд, скажем, по 10-балльной системе?

- Нет, не мог бы. В футболе не бывает баллов - в нем есть голы.

Прокопенко прокомментировал матч так:

- В современном футболе выигрывает тот, кто борется все 90 минут. Мы же, к сожалению, по ходу встречи взяли верх примерно в 60 процентах единоборств, что никак не могло гарантировать благополучного исхода. Поэтому я недоволен не только результатом, но и игрой своей команды.

- Может быть, "Шахтер" к концу матча устал?

- Я так не думаю и с уверенностью могу сказать: в функциональном отношении футболисты подготовлены хорошо. Другое дело, что выплеснуть все силы на поле многим так и не удалось. У нас было достаточно хороших моментов для взятия ворот, но запоминаются не они, а голы.

- Кто виноват в пропущенном под занавес встречи мяче, оказавшемся довольно курьезным?

- Разбор этого эпизода, как и всей игры, еще впереди, а по горячим следам могу сказать одно: существует неписаное правило, роль вратаря в подобных ситуациях приоритетна, и его слово - закон. Голкипер должен предупредить защитника, что берет игру на себя.

- Чем были обусловлены выход в стартовом составе Ковалева, недавно оправившегося от травмы, и его замена в конце второго тайма?

- Ковалев - игрок с солидным опытом международных встреч как за клуб, так и за сборную Украины, что имело для меня определяющее значение. Безусловно, он пока далек от своих лучших кондиций, поэтому ему было бы тяжело провести на поле все 90 минут. Хотя претензий к нему у меня нет.

- Что вы думаете о шансах "Шахтера" перед ответной игрой в Праге?

- Досадный гол, пропущенный за минуту до конца матча, в котором мы не заслуживали поражения, осложнил нам задачу. Но отрицательный результат - тоже результат. Теперь-то уж мы досконально знаем соперника и постараемся в ответном матче 22 августа предъявить ему более весомые игровые аргументы.