Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 августа 2000

12 августа 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Третий квалификационный раунд. Первые матчи

УКРАИНУ, ВОЗМОЖНО, БУДУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ В ЛИГЕ
ТОЛЬКО ШЕВЧЕНКО, КАНДАУРОВ И СПАРТАКОВЦЫ

Чемпион и вице-чемпион Украины, "Динамо" и "Шахтер", не забив дома на двоих ни единого гола, взяли лишь очко в соперничестве с братьями-славянами. Если трудные поездки в Белград и Прагу окажутся неудачными, страну будут представлять в основном турнире Лиги только великолепный "миланец" Андрей Шевченко, Сергей Кандауров из португальской "Бенфики" да украинские легионеры московского "Спартака".

ОТБОРОЧНЫЙ БАРЬЕР В КОТОРЫЙ РАЗ
СОЗДАЕТ КИЕВЛЯНАМ НЕРВОТРЕПКУ

ДИНАМО К - ЦРВЕНА ЗВЕЗДА - 0:0

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Киева

Собственно то, что легкой жизни у киевлян в матче с "Црвеной Звездой" не будет, предполагалось. Обнародованный накануне очередной рейтинг лучших клубов мира даже теоретически уравнял шансы команд. "Динамо" опустилось в нем на пять строк - с 16-го на 21-е место, а чемпион Югославии, совершив стремительный рывок, поднялся на 24-ю ступень.

Поклонников команды Валерия Лобановского не настраивали на оптимистический лад и последние игры национального первенства. Достаточно вспомнить поражение восьмикратных чемпионов Украины от "Карпат" - 0:2. Во Львове гости были лишь бледной тенью команды, нередко блиставшей в трех предыдущих турнирах Лиги. Конечно, это вполне можно объяснить обычной стратегией тренера-мэтра, не раз подтверждавшего умение вывести команду на пик формы к важнейшим матчам сезона. "Динамо" в последние годы вообще преодолевает отборочный барьер главного еврокубка со скрипом. Так было во встречах с датским "Ольборгом", когда все решил шальной гол Шацких на последних минутах повторного матча в Киеве. Так было и в Праге, где судьба путевки в групповой турнир определялась в серии пенальти.

И вот опять динамовцы поставили себя в весьма затруднительное положение. В домашнем матче с белградцами они упустили такое количество моментов, какого с лихвой хватило бы - будь они реализованы - для превращения ответной встречи почти в формальность. Но не сложилось. Сдвоенный центр нападения Шацких - Деметрадзе, призванный, по замыслу Лобановского, заменить былой ударный тандем Ребров - Шевченко, действовал с удвоенной энергией, но без присущей предшественникам сыгранности. Да и фортуна, как уже случалось в матчах национального первенства, пока не спешит зачислять легионеров из Узбекистана и Грузии в ряды своих фаворитов.

Между тем игроки средней линии "Динамо", обычно выручающие своих бомбардиров, были поглощены выполнением других обязанностей. Что и неудивительно. Соперник оказался не робкого десятка, а киевляне, как ни удивительно, были к этому не очень-то готовы. Плюс судил англичанин Галлахер не совсем так, как украинские арбитры. Вполне вероятно, в матче чемпионата страны один из двух мячей, оказавшихся в сетке, но отмененных по причине офсайдов у Деметрадзе и Шацких, был бы засчитан. Мог быть назначен и пенальти в ситуации, когда прорвавшегося в штрафную экс-владикавказца взяли "в коробочку". Британский арбитр имел на сей счет иное суждение. Как и в случае, когда мяч вблизи ворот Кочича попал в руку одного из игроков обороны.

При всем при том говорить о заметном перевесе хозяев не приходится - особенно в первом тайме. Временами югославы настолько комфортно располагались в чужой штрафной, что голкипер Кернозенко ощущал себя как на раскаленной сковородке. И при недостаточно надежных действиях защитников подтвердил: у травмированного Шовковского есть достойный дублер.

Особенно опасными для киевлян были "стандарты", исполнявшиеся Бошковичем. Многочисленные штрафные и угловые вынуждали киевских хавбеков чаще обычного отходить в оборону. В свою очередь надежды на Яшкина и Хацкевича, выручавших в последнее время в домашних матчах "Динамо" точными попаданиями со штрафных, на европейском уровне не оправдались. Но больше других может сетовать на невезение вышедший на замену Белькевич - удар белоруса пришелся в штангу.

Второй тайм оказался не очень похож на первый: гости постарались куда больше внимания уделить обороне, следуя установке своего наставника Славолюба Муслина. И главный тренер белградцев, судя по выступлению на послематчевой пресс-конференции, остался доволен не только результатом.

- Футболисты "Црвены Звезды" действовали четко по заданной схеме, не дав киевлянам почувствовать себя хозяевами положения, - отметил Муслин. - Мы, можно сказать, угадали тактику Лобановского. Дважды в первом тайме могли отличиться наши нападающие, которым удавались острые контратаки. И в дальнейшем мы тоже сделали все, чтобы не отдать инициативы, хотя во втором тайме больше внимания уделили обороне. А в последние пять минут нам повезло. Пришлось пережить два-три неприятных момента - попадание в штангу и выход Шацких один на один с вратарем. Опыт "Динамо" намного превосходит наш. Ведь на счету киевлян 41 матч в Лиге чемпионов. Мы же впервые нацелились на выход в групповой турнир.

- Кого бы вы выделили в обеих командах?

- У нас все сыграли достойно. У хозяев мне понравились Гусин, Деметрадзе и внесший особую остроту Белькевич.

- Как вы отнеслись к тому, что арбитр показал вашим игрокам четыре желтые карточки?

- Действия судьи у нас не принято обсуждать. В боевой игре неизбежны столкновения и жесткая борьба. Но я бы не сказал, что матч был грубым. Впрочем, никто из наших футболистов не пропустит из-за перебора желтых карточек матч в Белграде.

- Почему вы так и не привели в действие свое "секретное оружие" в лице Ачимовича - того самого, что забил решающий гол в отборочной дуэли Украина - Словения и оставил украинскую команду за бортом чемпионата Европы?

- Ачимович с запозданием начал подготовку к сезону. Пока он еще не готов. Но в Белграде, не исключено, выйдет на поле.

- Как вы теперь оцениваете шансы команд на выход в групповой турнир?

- Перед матчем я предполагал, что шансы шестьдесят на сорок в пользу киевлян. Сейчас пятьдесят на пятьдесят. Мы знаем силу динамовцев, обыгрывавших многие сильные клубы Европы и на своем, и на чужом поле. Но нам удалось добиться желаемой ничьей в гостях. А фактор своего стадиона, надеюсь, должен помочь нам. И тем не менее пока еще ничего не решено.

Такого же мнения придерживался Алексей Михайличенко. представлявший на пресс-конференции тренерский штаб "Динамо". Более того, он считает, что киевляне провели матч на хорошем уровне. Михайличенко не согласился с мнением журналистов, что его команда слабо действовала на флангах, он оказался абсолютно не разочарован игрой Деметрадзе и Шацких, зато доволен возвращением в строй Белькевича.

- Киевляне не раз доказывали, что знают, как выигрывать матчи на чужом поле, - отметил Михайличенко. - Хотя вторую половину встречи можно назвать таймом неиспользованных возможностей, сама игра настраивала на оптимизм. Обнадеживает появление на скамье запасных Каладзе и приступившего к тренировкам по индивидуальному плану Косовского. Волю и бойцовский характер мы демонстрировали не раз. А игра в Киеве - лишь первая половина в борьбе за путевку в групповой турнир. Она будет продолжена в Белграде.