Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

11 августа 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Третий квалификационный раунд. Первые матчи

АНДРЕЙ - САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ ИМЯ
В МИЛАНЕ НА РУБЕЖЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ

МИЛАН - ДИНАМО З - 3:1 (1:1)

Голы: Филипович, 19 (0:1). Шевченко, 21 (1:1). Шевченко, 59 (2:1). Командини, 90 (3:1).

"Милан": Аббьятти, Мальдини, Альбертини, Костакурта, Шевченко, Гаттузо, Хосе Мари (Командини, 77), Леонардо (Коко, 77), Шамот, Амброзини (Гули, 49), Сержинью.

"Динамо" (Загреб): Бутина, Седлоски, Полованец (Дрпич, 46), Сабич (Базина, 76), Агичи, Микич, Муйчин, Павлович, Балабан, Бикан, филипович (Шокота, 65).

Наказания: Амброзини, 2. филипович, 6. Дрпич, 54. Костакурта, 76 (предупреждения).

Судья: Хамер (Люксембург).

9 августа. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 37 323 зрителя.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Приезд болельщиков из Загреба встряхнул полупустой в августе Милан. В полдень центральная площадь города гудела, словно во время чемпионата Европы: знаменитую Пьяцца Дуомо оккупировали фанаты "Динамо", распивавшие пиво и распевавшие речевки. Проходя через площадь, агрессии по отношению к мирным жителям Милана я не заметил, но полиция - на всякий случай - выставила неподалеку своих дозорных. Блюстители порядка оказались весьма прозорливы: вскоре здесь возникла грандиозная драка: хорватские фаны против полиции. Победа осталась за хозяевами "поля", хотя они и не избежали мелких травм.

Локальное поражение не смутило гостей. К вечеру очередные порции пива еще больше подняли настроение приезжим фанатам. Многим из них явно пришлось собирать волю в кулак, чтобы найти на "Сан-Сиро" свой сектор. Вход в него оказался окружен полицией, которая не очень-то церемонилась. На моих глазах здоровенный детина в форме и огромном шлеме выбил из рук полуголого болельщика пластиковый стакан с пивом. Другой блюститель весьма неласково обошелся с парнем в футболке "Интера", который собирался пронести на арену трехлитровую бутылку вина. При этом оба фаната были беззлобно, но жестко заброшены внутрь оцепления - для их же безопасности, чтобы избежать встречи с миланскими ультрас.

Впрочем, и ультрас, и рядовым болельщикам бронзового призера чемпионата Италии было не до чужих фанатов. Команде Андрея Шевченко, число поклонников которого, судя по количеству людей, облаченных в футболки с его фамилией, растет день ото дня, предстоял отнюдь не рядовой матч. Не попасть второй год подряд в Лигу чемпионов "Милан" позволить себе не может, а между тем состояние футболистов накануне игры внушало тифози обоснованные опасения. И не только тифози. Поражение от чемпиона Хорватии больно ударит по клубу, а главный тренер Альберто Дзаккерони наверняка лишится поста еще до начала национального первенства.

Впрочем, наставник признаков неуверенности в себе пока не проявляет. Несмотря на сокрушительное поражение от дублеров "Реала" (1:5) неделей ранее, Дзаккерони выставил почти тот же состав. Не игравшим с испанцами Редондо, Бирхоффа и Бобана вновь помешали выйти на поле травмы, а вот Роке Жуниор и Гули уступили места соответственно Шамоту и Амброзини по тактическим соображениям. Приверженец игры в линию в три защитника, Дзаккерони упорно не отходит от своей схемы, так что Шамот, Костакурта и Мальдини заняли привычные позиции. Альбертини с Амброзини составил пару центральных полузащитников, Гаттузо расположился справа, а Сержинью - слева. Трио нападающих в отсутствие Бирхоффа выглядело так: Леонардо, Шевченко, Хосе Мари, хотя на место испанца в составе реально претендовал новичок Командини.

Хорваты ответили классической расстановкой 4-4-2, которая едва не дала сбой уже на 1-й минуте. Сержинью прошел по своему флангу, а Хосе Мари едва не завершил его прострел голевым ударом. Прошло всего две минуты, и уже Шевченко нанес сильный удар из-за пределов штрафной - мяч пролетел над перекладиной. В контратаке Павлович низом пробил мимо. В общем, стартовый отрезок, включивший в себя еще и желтые карточки Амброзини с Филиповичем, получился бодрым.

"Милан", казалось, прочно захватил инициативу. Но при том, что хозяева проводили большую часть времени на чужой половине, голевых моментов больше не получалось. Традиционно мобильного Шевченко партнеры до поры до времени никак не могли вывести на завершающий удар. А индивидуальные действия звезды с Украины прерывали защитники - прежде всего пятый номер гостей Полованец, персонально отвечавший за лучшего снайпера серии А.

Сами хорваты вроде бы не отвечали острыми атаками, но совершенно неожиданно угловой привел к голу в ворота "Милана". Правда, холодный душ в виде удара головой Филиповича не остался без ответа - достойного и быстрого. Альбертини со штрафного отправил мяч точно на голову Шевченко, которому даже не пришлось высоко выпрыгивать, чтобы превратить навес в гол. 1:1 - и первый официальный гол Шевченко в новом сезоне.

На 30-й минуте Альбертини едва не превратился из ассистента в бомбардира, но его прекрасный удар с 20 метров в красивом прыжке парировал на угловой голкипер Бутина. "Милан" попытался усилить натиск, но очередной провал итальянской обороны привел к тому, что защитник (!) "Динамо" Седлоски опередил, находясь точно по центру ворот, и Костакурту, и Шамота, после чего едва не перебросил мяч через Аббьяти. Между тем при обороне тот же Седлоски и его партнеры действовали достаточно уверенно. Лишь однажды недоглядели за Амброзини, но тот распорядился мячом не лучшим образом. Шевченко по-прежнему много двигался и пытался уйти от опеки, но до перерыва ему еще лишь раз удалось нанести удар по воротам, который один из защитников перевел на угловой.

Второй тайм начался с того же, с чего и первый - с атак "Милана". При этом у Шевченко сменился персональный сторож: хорошо игравшего Полованеца почему-то заменили на Дрпича, которого украинский форвард стал регулярно переигрывать - хорват довольно быстро схлопотал "горчичник". Правда, в одном из эпизодов вновь образовалась "черная дыра" в центре миланской обороны: Балабан уже успел оставить не у дел Костакурту, и если бы не подоспевший вовремя Мальдини, "Динамо" опять могло бы повести в счете.

Но случилось более логичное: вперед вышел "Милан". Альбертини опять эффективно исполнил штрафной. Могло показаться, что удар у итальянца не очень-то получился, но Шевченко с его выдающимся чутьем на гол оказался расторопнее всех на "пятачке" и вовремя подставил ногу - словно клюшку. А вскоре форвард вновь проявил себя, одним движением убрав с дороги сразу двух защитников. Вот только пробил Шевченко на сей раз прямо по центру ворот - в голкипера.

Когда пошла первая дополнительная минута второго тайма, "Сан-Сиро" был уже согласен на "скользкий" в преддверии выезда на Балканы счет 2:1. Но тут Альбертини в третий раз выступил в роли ассистента. Он выдал потрясающий пас за спины защитников на Командини, заменившего совсем уж "беззубого" Хосе Мари. Дебютант "Милана" сначала технично укротил мяч на ходу, а затем переправил его в ворота мимо голкипера. Шансы команды Шевченко на общий успех и выход в основной турнир сразу стали куда выше.