Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 августа 2000

12 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

С ПОМОЩЬЮ ЛАТВИЙСКОГО ПАРТНЕРА
"СПАРТАК" БУДЕТ ИСКАТЬ ИГРОКОВ УРОВНЯ ПАХАРЯ

Никита КИМ

из Лиепаи

Договор о сотрудничестве "Спартака" и латвийского "Металлурга", подписанный вчера президентами клубов Олегом Романцевым и Сергеем Захарьиным, носит не декларативный характер. Латвийская команда заинтересована как в тренерах, так и в игроках чемпиона России. А москвичи получили возможность вести активную селекционную работу на футбольном рынке государств Балтии.

В Латвии к этому соглашению относятся более чем серьезно. Здесь уже просто грезят о футболистах "Спартака", которые, как полагают, помогут "Металлургу" завоевать в следующем сезоне золото национального первенства и место в Лиге чемпионов. Вчера, во время матча Кубка УЕФА "Металлург" - "Бранн" с уст болельщиков не сходили фамилии Калиниченко, Писарева и даже - не поверите - Штолцерса. Сергей Захарьин оценивает ситуацию более трезво, но и он надеется на серьезное подкрепление в виде игроков красно-белых.

- Мы и так серебряные призеры чемпионата Латвии, - говорит президент "Металлурга". - Подписывая договор с лучшей командой России, мы рассчитываем, что рано или поздно у нас появятся игроки "Спартака", которые помогут нам стать сильнейшим клубом страны и успешно выступать на европейской арене.

Лиепайцы крайне заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с чемпионом России.

- Мы понимаем, что прогресс невозможен без развития детско-юношеского футбола, - продолжает Захарьин. - А мы, увы, работаем с детьми по методикам десятилетней давности. Очень надеемся на специалистов "Спартака", которые помогут "Металлургу" подготовить ближайший резерв.

У "Спартака" в этой сделке интересы скорее стратегические. Чемпион Латвии "Сконто", опережающий "Металлург" после двух туров второго круга национального первенства на 6 очков, ориентируется в трансферной политике на английские клубы. И дело не только в больших финансовых возможностях британцев. Многие игроки рижской команды выступают за сборную страны, которую тренирует англичанин Гари Джонсон, и он лоббирует интересы своих подопечных в командах родной страны. Именно Джонсон в свое время посоветовал представителям "Саутгемптона" обратить внимание на тогда еще малоизвестного форварда "Сконто" Марьяна Пахаря. А вот Захарьин - большой поклонник российской футбольной школы.

Организатор и идейный вдохновитель подписанного вчера договора, член МОК и советник мэра Москвы по спорту Шамиль Тарпищев полагает, что благодаря этому соглашению "Спартак" сможет активизировать селекционную работу в странах Балтии и Скандинавии.

- Обмен игроками пойдет на пользу и "Спартаку", и "Металлургу", - утверждает он, - а общая трансферная политика позволит чемпиону России находить молодых, перспективных футболистов, которые со временем реально усилят команду. Не исключено также, что "Спартак" откроет в Лиепае свое представительство.

Месяц назад в "Спартаке" побывали на просмотре трое игроков "Металлурга" - Виктор Добрецов, Андрей Солоницын и Марис Верпаковский. На том этапе легионеры не подошли чемпиону России, но тем не менее оставили благоприятное впечатление.

- Мы пообещали Солоницыну и Верпаковскому, что пригласим их на наш предсезонный сбор будущей зимой, - отметил технический директор "Спартака" Александр Шикунов.