Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

11 августа 2000

11 августа 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

ЛУЧШИЙ РАСПАСОВЩИК ГОТОВ ВЫЙТИ НА ПОЛЕ

В субботу и воскресенье состоятся матчи 21-го тура чемпионата России. Корреспонденты "СЭ" сообщают последние новости из клубов высшего дивизиона

РОТОР

ЕСИПОВ СЫГРАЕТ НЕПОЛНЫЙ МАТЧ

Лучший распасовщик российского чемпионата Валерий Есипов может появиться на поле в матче со "Спартаком", которым завтра откроется 21-й тур. Напомним, что травма, полученная капитаном "Ротора", вынудила его пропустить последние встречи волгоградцев с "Крыльями" и московским "Локомотивом". По словам главного тренера волжан Евгения Кучеревского, Есипов обязательно полетит с командой в столицу и, не исключено, поможет партнерам в игре с чемпионом России. Сам лидер "Ротора" в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ высказался более конкретно: "Скорее всего весь матч я провести не в силах. Но на замену выйти могу".

АЛАНИЯ

АВЕРЬЯНОВ ПОЛАГАЕТ, ЧТО ДОМА "АЛАНИЯ"
ДОЛЖНА ПОБЕЖДАТЬ ЛЮБОГО СОПЕРНИКА

Игра с "Сатурном" имеет для "Алании" большое значение - в последних трех турах команда Аверьянова не знала побед. Травмы и дисквалификации ведущих футболистов ослабили владикавказцев в матчах с "Анжи" и нижегородским "Локомотивом". В поединке с московским "Динамо" вернулись в строй Тедеев, Алчагиров, Борисенко и Кутарба, и хотя южане уступили, перемены к лучшему в их игре были заметны невооруженным глазом.

- Главное, что показала встреча с "Динамо": мы можем играть в хороший футбол, - сказал наставник "Алании" Александр Аверьянов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - У команды есть потенциал. Конечно, в психологическом плане наши футболисты чувствовали бы себя лучше, если бы не нереализованный пенальти. Но мы хорошо подготовимся к матчу с "Сатурном".

- Какого вы мнения о команде Павлова?

- Очень серьезный соперник. В последнее время у "Сатурна" немного сбился прицел, однако вспомним, что до этого раменчане крушили всех подряд. Нам придется трудно, но надо выигрывать. Перед своими болельщиками мы просто обязаны побеждать любого соперника. Другого пути у нас нет.

ЧЕРНОМОРЕЦ

ПОПОВУ СДЕЛАНА ОПЕРАЦИЯ

Невероятная жара, какой не было в Новороссийске лет десять, затрудняет подготовку к игре с "Ростсельмашем". Добавила тренерам проблем и травма, полученная Денисом Поповым в кубковой встрече с "Кубанью". Молодому форварду сделана операция на плечевом суставе, и он выбыл из строя минимум на две недели. Вдвойне обидно - Попов не сможет принять участие в товарищеском матче молодежных сборных России и Франции. Другому черноморскому нападающему "молодежки" - Владимиру Кузьмичеву придется 16 августа в матче с французами потрудиться за двоих. Вратарь моряков Евгений Хмарук после игры в Ростове на время расстанется с командой - он отправится в расположение сборной Молдавии.

В отсутствие Попова пару Кузьмичеву в линии атаки в поединке с "Ростсельмашем" скорее всего составит Виталий Пушкуца, отличившийся в своем дебютном матче за "Черноморец" против ЦСКА. Правда, выйти на поле ему может помешать нелепая травма, полученная на тренировке перед игрой с "Торпедо" и все еще дающая о себе знать, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей БОЛГАРСКИЙ.

ДИНАМО

КЛЮЕВ И БУЛАТОВ ВСКОРЕ
ПРИСОЕДИНЯТСЯ К ОБЩЕЙ ГРУППЕ

Вернулся в Москву после операции полузащитник Денис Клюев. Через полторы недели он начнет заниматься в общей группе, а вскоре вслед за капитаном к партнерам присоединится Андрей Булатов. Еще один травмированный игрок - Алексей Козлов - в ближайший понедельник отправится в Бельгию, где будет прооперирован.

ЦСКА

МИНЬКО МОЖЕТ ВЫЙТИ НА ЗАМЕНУ

В среду в общей группе начал тренироваться Валерий Минько. Не исключено, что в матче с "Факелом" ветеран армейцев выйдет на замену. Также поправился Новосадов, который уже успел провести игру за дублирующий состав. Генеральный директор ПФК ЦСКА Николай Степанов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ отметил, что голкипер пока не набрал оптимальную форму и в ближайшее время продолжит выступать за резерв главной команды. Кстати, появившиеся в последнее время слухи о том, что у ПФК ЦСКА может появиться новый владелец, Степанов опроверг: "Мы готовы поделиться лишь частью акций с Министерством обороны либо с другими заинтересованными лицами в обмен на реальную финансовую помощь клубу. Но пока с подобной просьбой к нам никто не обращался".

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

ЭДУ ПРОПУСТИТ МАТЧ С "АНЖИ", ПОСКОЛЬКУ "НАХВАТАЛ"
ЖЕЛТЫХ КАРТОЧЕК В НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЙ НЫНЕ КОМАНДЕ

"Крылья Советов", хоть и укрепили в последнее время свои ряды более чем основательно, все равно будут испытывать в игре с "Анжи" кадровые проблемы. Дело в том, что сразу три футболиста из-за дисквалификации пропустят поединок с одним из лидеров чемпионата. Причем, если вина Карена Дохояна и Александра Чайки состоит в том, что они получили по две желтые карточки в минувшем туре в Волгограде, то Эду большую часть своих прегрешений совершил в составе несуществующего ныне "Спартака-Чукотки". Клуба нет, а грехи есть, и автор гола в ворота "Ротора" на поле не выйдет. Кроме того, по-прежнему под вопросом участие в матче травмированного Александра Бородюка, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

УРАЛАН

ЖАРИНОВ ОТСТРАНЕН ОТ ТРЕНИРОВОК

В предстоящем в воскресенье матче с "Динамо" элистинский "Уралан" сыграет без центрального защитника Михаила Жаринова. Он был отстранен от тренировок команды сразу после поражения калмыцкого клуба в Нижнем Новгороде, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ЕМГЕЛЬДИНОВ. "Этот футболист имеет серьезные проблемы с дисциплиной. Не думаю, что в сложившейся кризисной ситуации он сумеет нам помочь", - так прокомментировал главный тренер уралановцев Борис Буняк свое недоверие к Жаринову, получившему, кстати, во встрече с нижегородцами самый высокий балл в своей команде от "СЭ".

ФАКЕЛ

ЭЙФОРИЯ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ
НАД "СПАРТАКОМ" УЖЕ ПРОШЛА

Свою беспроигрышную пятиматчевую серию футболисты "Факела" могут продлить в воскресенье в Москве.

- Мы победили "Спартак", но не стоит предаваться эйфории, - говорит защитник воронежцев Олег Касторный. - Прежде всего нужно решать локальные задачи, а очки начнем считать по осени.

- За счет чего, на ваш взгляд, "Факел" успешно выступает во втором круге?

- Главным образом, мы прибавили потому, что строже стали действовать в обороне. В первом круге "Факел" играл красиво, но результата, как правило, не добивался. Время авантюрного футбола прошло. Мы пересмотрели стиль игры, и сразу все стало на свои места. Усилили команду и новички, которые адаптировались в коллективе довольно быстро.

Одним из главных творцов последних успехов воронежцев является голкипер Дмитрий Гончаров, для которого матч с ЦСКА - особенный. Ведь еще в прошлом году он защищал ворота армейского клуба.

- В первом круге нам забили много нелепых мячей, - считает Гончаров. - Пропускали из-за отскоков, рикошетов, срезок. Главное тогда было - не потерять веру в себя. Теперь самое страшное позади. На мой взгляд, в воротах я действую так же, как и раньше, просто удача повернулась к команде лицом.

Болельщики помнят, что во встрече первого круга между "Факелом" и ЦСКА воронежцы одержали непростую победу. И хотя армейцы сейчас прибавляют на глазах, а в последних турах обыграли "Спартак" и "Торпедо", заранее сдаваться на милость красно-синим гости не намерены, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 12 АВГУСТА - ДЕНЬ МАТЧА "СПАРТАК" - "РОТОР"

МОСКВА. Переменная облачность. Без осадков. Ветер переменный, 2-5 м/с. Температура воздуха 21-23 градуса.