Газета Спорт-Экспресс № 181 (2377) от 11 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 августа 2000

11 августа 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Кишинев

ШИЯНОВ ОБЪЯВИЛСЯ В "ЗИМБРУ"

Кишиневский "Зимбру" заключил краткосрочный контракт с российским вратарем Алексеем Шияновым. Известный по выступлениям за "Асмарал" и воронежский "Факел" футболист может дебютировать в составе молдавского чемпиона уже сегодня. В матче против "Нистру" главный тренер "Зимбру" Александр Спиридон, как и в игре второго тура с "Конструкторулом", вполне возможно, выставит резервистов: кишиневцы сейчас основное внимание уделяют еврокубкам. Кроме Шиянова в команду приглашен румынский легионер Юлиан Архире. Экс-полузащитник владикавказской "Алании" уже успел сыграть за "зубров" - в Лиге чемпионов с чешской "Спартой", сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Воронеж

В "ФАКЕЛЕ" УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО АХМЕДОВ
РАССТАЛСЯ С КЛУБОМ БЕЗ ОБИД

Защитник азербайджанской сборной Тарлан Ахмедов, недавно расставшийся с "Факелом", по сообщению ряда СМИ, намерен обжаловать действия российского клуба в УЕФА. Причина - якобы существующая задолженность игроку по контракту. Корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ попросил прокомментировать ситуацию главного тренера воронежцев Валерия Нененко.

- Ахмедов был арендован нами на год, - говорит Нененко. - Это стоило "Факелу" немалых денег - 50 тысяч долларов, но я рассчитывал, что легионер поможет решить проблему игры на "втором этаже", где мы явно уступали конкурентам из-за отсутствия в составе мощных и высокорослых футболистов. Однако 28-летний защитник прочно обосновался в запасе, где держать его я никакого смысла не видел. Дважды сдавать в аренду игроков запрещено, и поэтому, хотя Ахмедова хотел видеть в своих рядах "Кристалл", мы расстались. Расстались по-доброму - без обид и упреков. О каких-то жалобах и речи быть не может - мы отпустили Ахмедова накануне старта чемпионата Азербайджана, хотя еще полгода права на него принадлежали "Факелу".

Подольск

В ПОДМОСКОВЬЕ НАЧАЛСЯ
КУБОК УЕФА ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ

В Подольске начались матчи 7-й отборочной группы второго регионального Кубка УЕФА среди любительских команд. На торжественном открытии присутствовали губернатор Московской области Борис Громов и генеральный секретарь РФС Владимир Радионов. Встречи первого игрового дня (9 августа) принесли следующие результаты: сборная региона Центр (Россия) - сборная региона Север (Эстония) - 5:0, сборная региона Килкис (Греция) - сборная региона Войводина (Югославия) - 0:2. Сегодня в поселке Вороново и городе Климовске - второй тур, а завершится турнир 13 августа. Российскую команду, составленную из представителей КФК Московской области, тренирует Александр Бодров, сообщает для "СЭ" 1-й заместитель главы администрации Подольского района Василий МУЗЫЧУК.

Набережные Челны

ЗАРЯДИЛИСЬ "ЭНЕРГИЕЙ"

Удивительные превращения демонстрирует в нынешнем сезоне "КАМАЗ". В первых десяти турах автозаводцы забили 11 и пропустили 9 голов, а в следующих восьми разница мячей челнинцев - 39:4! Победы со счетом 8:1, 7:0, 5:0, 4:0 стали для "КАМАЗа" нормой. У этого феномена есть лишь одно объяснение: домашнее поражение от "Энергии" подвигло руководство клуба официально снять с повестки дня задачу борьбы за первое место в Уральской зоне второго дивизиона. После этого у психологически раскрепостившихся игроков будто выросли крылья, констатирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Ростов-на-Дону

ВРАТАРЬ-ПОЛИГЛОТ

Во многих зарубежных поездках донской клуб вполне может обойтись без переводчика - с его функциями успешно справится молодой вратарь Давид Хмелидзе, кандидат в национальную сборную Грузии, передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ. Хмелидзе уже неплохо владеет испанским и английским, семимильными шагами продвигается в изучении итальянского. А родных языков у голкипера-полиглота сразу два - грузинский и русский.

Пермь

"ЗВЕЗДА" СТАЛА СОВРЕМЕННЕЕ И КРАСИВЕЕ

Два месяца, затраченных на интенсивный ремонт футбольного поля на стадионе "Звезда", где "Амкар" проводит домашние матчи, не прошли зря. По оценкам футболистов, возвратившихся 4 августа на родную арену после четырех игр на "Прикамье", газон стал значительно лучше. Кроме того, нижегородской фирмой "Просвет" завершена установка нового электроосвещения, отвечающего теперь всем международным требованиям. Наконец, два сектора Восточной трибуны вместимостью 3 тысячи мест оборудованы теперь разноцветными пластмассовыми сиденьями, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

Новокузнецк

"МЕТАЛЛУРГ" В БОЛГАРИИ ОДЕРЖАЛ
ТРИ ПОБЕДЫ С ОБЩИМ СЧЕТОМ 9:0

Паузу в чемпионате лидер Восточной зоны второго дивизиона новокузнецкий "Металлург" заполнил сбором в Болгарии. Там сибиряки провели три контрольных матча: дважды был обыгран клуб "Приморье" - 3:0 и 2:0, "Нефтохимик" - 4:0. Не заезжая домой, из Болгарии "Металлург" полетел на выездные игры чемпионата в Благовещенск и Хабаровск, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.