Газета Спорт-Экспресс № 178 (2374) от 8 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 8

9 августа 2000

9 августа 2000 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

НОВОСИБИРСК. На стадионе "Спартак" прошел четвертый турнир на призы двукратного олимпийского чемпиона Виктора Маркина.

Соревнования совпали с 20-летием рекорда страны, установленного этим выдающимся спортсменом на Олимпиаде-80 в беге на 400 м - 44,60. По случаю юбилея спонсоры нынешнего турнира учредили главный приз - автомобиль ВАЗ-21099. Его обладателем стал бы тот, кому покорился бы "вечный" рекорд Маркина. Но рекорд вновь устоял - победитель на дистанции 400 м Михаил Вдовин из Пензы показал всего 47,00. И все же автомобиль нашел своего владельца - за заслуги перед спортом его презентовали самому виновнику торжества Виктору Маркину, передает корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.

БОГОТА. Полумарафон.

Мужчины. 1. Армандо Квинтанилла (Мексика) - 1:04.20. 2. Диониэио Черон (Мексика) - 1:04.28. 3. Вилсон Мусто (Кения) - 1:04.36. Женщины. 1. Марта Тенорио (Эквадор) - 1:12.07. 2. Вильма Гуэрра (Эквадор) - 1516.59. 3. Paмиля БУРАНГУЛОВА (Россия) - 1:17.11 ,

ХЮЙЗДЕН. Лучший результат сезона в мире в беге на 10 000 м показала на турнире в Бельгии двукратная чемпионка мира по кроссу Гете Вами из Эфиопии - 14.30,88.

Это всего на 2,79 медленнее рекорда мира на этой дистанции - 14.28,88, с 23 октября 1997 года принадлежащего японке Цзян Бо.