Газета Спорт-Экспресс № 178 (2374) от 8 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

8 августа 2000

8 августа 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ИНТЕРТОТО. Финал. Первый матч. СЕЛЬТА - ЗЕНИТ

СЕГОДНЯ В ВИГО "ЗЕНИТ" СЫГРАЕТ
С САМОЙ ЛЮБИМОЙ В РОССИИ ЗАРУБЕЖНОЙ КОМАНДОЙ

Александр МОСТОВОЙ:
"К МАТЧУ СБОРНОЙ БУДУ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ"

Вполне возможно, сегодня российский полузащитник "Сельты" Александр Мостовой проведет первый матч в новом сезоне. Напомним: предыдущие встречи клуба в Кубке Интертото он пропустил из-за травмы. А в игре с "Зенитом" наш легионер, вероятно, выйдет на замену.

- Я уже достаточно времени тренируюсь в общей группе и завтра наверняка буду заявлен в запас, - подтвердил в нашем вчерашнем разговоре Мостовой. - Видимо, в конце игры меня выпустят на поле.

- К товарищескому матчу сборных России и Израиля, стало быть, будете в полном порядке?

- Надеюсь. Если ничего не случится, смогу выйти в стартовом составе и в Санкт-Петербурге, в ответном матче с "Зенитом".

- Ваш клуб впервые в своей истории проведет официальный матч против российской команды. Главный тренер "Сельты" Виктор Фернандес не интересовался у вас с Валерием Карпиным, знаете ли вы что-нибудь о "Зените"?

- Интересовался. Только что мы могли ему ответить? Разве лишь то, что из нынешнего состава знакомы с Кобелевым. Но он, насколько мне известно, травмирован и против "Сельты" не сыграет. Могли бы поведать Фернандесу о Панове, но тот уже с месяц как уехал во Францию.

- Совсем недавно "Сельта" сделала громкое приобретение, купив у "Малаги" форварда Катанью. Он будет играть против "Зенита"?

- Нет, его просто не успеют заявить. Так же, как и Вагнера: он, как и Катанья, пришел к нам буквально три дня назад.

- Зато, похоже, в отличной форме находится южноафриканский нападающий Маккарти.

- Он забивает - а это для форварда главное.

- Нынешняя "Сельта" будет сильнее, чем в прошлом сезоне?

- Как минимум, не слабее. Мне кажется, в предстоящем чемпионате Испании у нас есть все шансы выступить гораздо успешнее, чем в минувшем. Если помните, год назад я сетовал, что нас ждет труднейший сезон, и мы должны быть счастливы, если завоюем место в Кубке УЕФА. Так и вышло: в итоге оказались лишь седьмыми. Теперь же у "Сельты" есть все шансы подняться в таблице. Мы хорошо усилились, пригласив Катанью. Если все будет нормально, он забьет свои 15 - 20 голов, что принесет нам минимум очков десять. А ведь есть еще и Маккарти.

- Вы просматривали матчи с участием "Зенита"?

- Нет. Да и предматчевых сборов как таковых не будет. Соберемся на базе к обеду, поедим, поспим и - после установки - отправимся на стадион.

- Испанские клубы, как правило, весьма прохладно относятся к Кубку Интертото. Почему же "Сельта" подошла к этому турниру так серьезно?

- Причина, полагаю, в том, что мы до этого два года подряд не без успеха выступали в Кубке УЕФА. Когда по итогам минувшего чемпионата команда не смогла получить пропуск в этот турнир, все в Виго были в шоке. Поэтому наш президент сказал: нужно использовать любую зацепку и вновь завоевать путевку в Кубок УЕФА. А единственный шанс - удачно выступить в Интертото.

Максим КВЯТКОВСКИЙ