Газета Спорт-Экспресс № 177 (2373) от 7 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион. 20-й тур

ВЗЯВ ПЕНАЛЬТИ, ТУМИЛОВИЧ
РЕАБИЛИТИРОВАЛСЯ ЗА ВСЕ ГРЕХИ

ДИНАМО - АЛАНИЯ - 4:2 (3:0)

Голы:ГУСЕВ, 29 - 1:0. МЕДВЕДЕВ (Ромащенко, штрафной), 32 - 2:0. БЫСТРОВ (Гогниев), 43 - 3:0. Б. ТЕДЕЕВ (Паулу Эмилиу), 60 - 3:1. Б. ТЕДЕЕВ (штрафной), 70 - 3:2. РОМАЩЕНКО (В. Гришин), 89 - 4:2.

Нереализованный пенальти:Кутарба, 83 (вратарь).

6,5

Запасные: Крамаренко, Шаповалов, Воронков, Новиков.

Запасные: Миря, Кусов, Силагадзе, Стратулат.

Яхимович, 76 (грубая игра)

Медведев, 78 (недисциплинированное поведение)

Тумилович, 86 (затяжка времени)

Кутарба, 68 (недисциплинированное поведение)

Сикоев, 86 (недисциплинированное поведение)

8

Судьи: КЛЮЧНИКОВ - 7,2. Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону), Алиев (Кисловодск).

5 августа. Москва. Стадион "Динамо". 21 градус.

7000 зрителей (вмещает 36 880)

Юрий БУТНЕВ

из Петровского парка

Парадокс: соперники подарили зрителям увлекательный спектакль с лихо закрученным сюжетом, при том что качество игры с обеих сторон оставило желать лучшего. Соперники наделали кучу ошибок, а победил тот, кто лучше использовал чужие просчеты. Например, к 25-й минуте владикавказцы могли вести 2:0, если бы наказали хозяев за две грубые оплошности. Сначала начудил Яхимович. На 16-й минуте динамовский либеро оступился на ровном месте и подарил мяч Тедееву. Путь к воротам Тумиловича был открыт, но капитан "Алании" явно перемудрил. Второй верный шанс гости упустили после того, как Тумилович не смог поймать мяч после несильного удара Паулу Эмилиу. Казалось, ничто не может помешать отличиться Тедееву, но "Динамо" выручил Штанюк.

А затем настал черед южан ошибаться и трепать нервы своему главному тренеру. Правда, первый гол стал плодом индивидуальных усилий Гусева - хавбек уложил мяч в нижний угол, как бильярдный шар в лузу, до удара обыграв двух соперников. Вскоре несогласованные действия Мандрыкина и Алчагирова едва не привели к еще одному голу. В последний момент Алчагиров успел прибежать на линию ворот и перекрыть путь мячу, пущенному Гогниевым. Но вскоре последовали очередные два провала. Сначала Медведева оставили без присмотра чуть ли не во вратарской, а под занавес первого тайма блеснул Гогниев. Его диагональный пас разрезал оборону "Алании", и Быстрову оставалось только не загубить выход один на один с Мандрыкиным. Это экс-нижегородцу удалось, и на скамейке запасных Валерий Газзаев отметил успех бурей восторга, не подозревая, что главные переживания у него еще впереди.

ТЕДЕЕВ РАЗОЗЛИЛСЯ
И ЕДВА НЕ СДЕЛАЛ ХЕТ-ТРИК

Сказать, что в перерыве кого-то из соперников подменили, нельзя. Нет, "Алания" по-прежнему гнула свою линию, сочетая длинные передачи на рослого Борисенко с индивидуальными проходами Паулу Эмилиу. Бразилец в этот вечер действовал с вдохновением. Несколько раз он срывал аплодисменты трибун, изящно обыгрывая соперников. Внешне ничего не изменилось и в действиях динамовцев. Правда, в их составе произошли некоторые перестановки. Гусев перешел с правого фланга в центр, уступив место вышедшему на замену Сергею Гришину. Появился на поле и другой Гришин - Виталий. На его плечи легли обязанности, которые до того выполнял Аюпов.

После матча Газзаев скажет: "Одна из причин того, что второй тайм мы провели хуже, - неудачные замены. Обе были вынужденными: Аюпов получил травму, а Гогниев подустал". Соглашусь с Газзаевым. Угроз с правого фланга динамовской атаки, когда там появился Сергей Гришин, стало заметно меньше, в свою очередь Гусев не смог найти себя на непривычной позиции.

И все же главная причина того, что ход матча развернулся на сто восемьдесят градусов, не в этом. Просто "Алания" больше не прощала противнику ошибок. Кроме того, у гостей нашелся лидер, который в критический момент повел за собой партнеров. Речь о Бахве Тедееве. Чувствуя вину за два упущенных в первом тайме момента, капитан владикавказцев разозлился не на шутку. В результате, как часто бывает, свой первый мяч он забил из куда более сложного положения. Удар у Тедеева получился коварным, с отскоком от травы. Это, видимо, и дезориентировало Тумиловича. Позже наставник "Алании" Александр Аверьянов признается: "Когда счет стал 3:0, я не сомневался, что еще ничего не потеряно. Главное было - быстро отквитать хотя бы один мяч".

ДО 83-й МИНУТЫ ТУМИЛОВИЧА РУГАЛИ,
ПОСЛЕ НЕЕ - ХВАЛИЛИ

Когда в матче забивается шесть голов, само собой возникает вопрос: что же делали вратари? Замена в перерыве Мандрыкина могла означать только одно: Аверьянов им недоволен. Правда, если разобраться, из трех голов Мандрыкин мог предотвратить, пожалуй, только один - первый. В остальных, как принято говорить, голкипер "Алании" не виноват, но и не выручил. Не в качестве оправдания, а просто как констатация факта: перед игрой у Мандрыкина резко подскочило давление. Несмотря на это, он был включен в основной состав. Сейчас бессмысленно гадать, как бы сложился матч, если бы ворота желто-черных с самого начала защищал Бугало. Во втором тайме он тоже был не безгрешен, и у меня сложилось впечатление, что, оставь Аверьянов в воротах Мандрыкина, хуже бы не было.

Что касается Тумиловича, то дать однозначную оценку его дебюту в "Динамо" сложно. С одной стороны, белорусский вратарь очень неуютно чувствовал себя на выходах. Иными словами, он предпочитал не выходить из ворот, когда этого требовала ситуация. И наоборот, несколько раз опрометчиво покидал свой пост. В первом случае Тумиловичу повезло: Тедеев, обыграв голкипера, пробил неудачно. Второй рывок белоруса за пределы штрафной закончился для бело-голубых плачевно: Тедеев сократил разрыв в счете до минимума.

До 83-й минуты болельщики не жалели нелестных слов в адрес новичка, и тут Тумилович получил великолепный шанс разом реабилитироваться за все огрехи. В его ворота был назначен пенальти. Бить вызвался Кутарба. По иронии судьбы, принести очко "Алании" мог игрок, который две недели находился на просмотре в "Динамо" и не был заявлен за бело-голубых только потому, что на его покупку не нашлось денег.

Когда мяч был установлен на одиннадцатиметровой отметке, произошла любопытная сцена. Тумилович что-то шепнул Кутарбе и потрепал его по голове. Через несколько секунд голкипер оказался погребенным под кучей тел: на удар владикавказца он среагировал блистательно, вытащив мяч из нижнего угла.

На послематчевой пресс-конференции журналисты, естественно, поинтересовались у Аверьянова, почему пенальти бил именно Кутарба и кто в команде является штатным пенальтистом. По поводу второго вопроса главный тренер "Алании" отшутился: "Мы так давно били пенальти, что я уже и не помню, кто умеет это делать лучше других". Что касается Кутарбы, то Аверьянов с сожалением заметил, что игрок почему-то ударил не на силу, а на технику. После нереализованного одиннадцатиметрового фортуна переметнулась к "Динамо". За две минуты до конца красивую точку поставил Ромащенко, расстрелявший чужие ворота. Бело-голубые все-таки преподнесли подарок своему главному тренеру: сегодня Газзаеву исполняется 46 лет.