ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первый дивизион. 21-й тур

Голы: Белохонов, 30 (0:1). Кошелюк, 43 (0:2). Низовцев, 70 (1:2).

"Балтика" (Калининград): Кляшторный, Сальников, Джяукштас, Чудин, Дубинский, Низовцев, Лемешко, Баранов (Охтов, 68), Топчиев (Силин, 46), Лисаковский (Восканян, 56), Егоров.

"Металлург" (Красноярск): Шпаков, Куга, Осколков, Зайнутдинов, Алякринский, Кошелюк, Шелест (Новик, 72), Павленко (Алферов, 87), Белохонов (Татарчук, 67), Герасимов, Беспалых.

Наказания: Сальников, 42. Шелест, 70(предупреждения).

Судья: Кузнецов (Санкт-Петербург).

4 августа. Калининград. Стадион "Балтика". 10 000 зрителей (вмещает 15 500). 24 градуса.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

По сравнению с первым кругом, когда соперники открывали сезон в Красноярске, в командах произошли существенные изменения. Главный тренер "Металлурга" Александр Ирхин обновил состав почти на 70 процентов. Увидели калининградские зрители и своих новых игроков - Лемешко, Топчиева, Лисаковского. Впрочем, тон в игре обеих команд задавали старожилы. Уже на 5-й минуте партнеры вывели один на один со Шпаковым Баранова: тот вратаря переиграть не смог. Мощный удар издали Зайнутдинова не застал врасплох Кляшторного - он перевел мяч на угловой. В середине тайма, когда балтийцы подали свой первый угловой, Шпаков проскочил мимо мяча. Однако двое калининградцев, находившиеся прямо против ворот, помешали друг другу. Тут же последовала контратака, и в сутолоке у ворот Белохонов с близкого расстояния отправил мяч в нижний угол. А на исходе первого тайма Кляшторного застал врасплох дальний удар Кошелюка.

Во втором тайме хозяева предприняли отчаянный штурм, но сибиряки грамотно оборонялись, умело сбивали темп и не гнушались тянуть время. Калининградцы еще усилили атаку: вместо полузащитника Баранова вышел нападающий Охтов. И сразу же Низовцев завершил затяжную атаку точным ударом по воротам красноярцев. У калининградцев были еще моменты, да такие, что казалось: мячу деваться некуда, кроме как в ворота. Но гости выстояли и взяли реванш за поражение в первом круге.

НОВЫЙ ДУЭТ ФОРВАРДОВ "ТОМИ"
СЫГРАЛ НА "ОТЛИЧНО"

ТОМЬ - НОСТА - 1:0 (1:0)

Гол: Чернов, 27.

Нереализованный пенальти: Жуков, 55 (вратарь).

"Томь" (Томск): Екимов, Щиголев, Исайченко, Перминов, Коновалов, Силютин, Жуков (Кудинов, 80), Кандалинцев, Кавецкий (Борисик, 18), Передня (Агеев, 60), Чернов.

"Носта" (Новотроицк): Руденко (Герасин, 46), Кобцев (Попов, 30), Сальников, Дорофеев, Шкурин, Гордиюк, Бояринцев, Ванжула, Мирочник, Бельков (Шарипов, 39), Гаевой.

Наказания: Бельков, 26. Сальников, 45. Гордиюк, 52. Исайченко, 82 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

4 августа. Томск. Стадион "Труд". 12 000 зрителей (вмещает 12000). 25 градусов.

Олег КОНОВАЛОВ

из Томска

Команды в середине таблицы идут столь плотной группой, что каждое очко, набранное в очных встречах, приобретает исключительное значение. Главный тренер "Томи" Владимир Пузанов сумел настроить команду подобающим образом. Уже в дебюте хозяева обрушили шквал атак, заставив "Носту" сосредоточиться на обороне. Впервые игравшая за сибиряков связка форвардов Передня - Чернов сыграла на "отлично": именно этот дуэт и организовал гол, оказавшийся решающим. А во втором тайме Чернов еще и заработал пенальти: его выход один на один Герасин прервал с нарушением правил. Впрочем, вратарь гостей сам и исправил оплошность, отразив удар Жукова с 11-метровой отметки. Еще трижды розыгрыши штрафных в исполнении сибиряков ставили в тупик оборону уральцев, но счет, несмотря на все старания хозяев, так и не изменился.

"ШИННИК" РАДОВАЛСЯ И НИЧЬЕЙ В ПЕРМИ

АМКАР - ШИННИК - 1:1 (1:1)

Голы: Карпенко, 7 (0:1). Фоменко, 34 (1:1).

"Амкар" (Пермь): Плотников, Павлюкович (Попов, 69), Хузин, Путилин, Ярков, Козлов, Савочкин, Фоменко, Парамонов, Ахметгалиев (Бахтин, 81), Лутовинов (Хайрулин, 69).

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, фузайлов, Липко, Кульчий, Васильев, Шевченко, Новгородов, Скоков, Карпенко (Тувин, 89), Егунов (Бакалец, 79), Гаврилин (Лосев, 46).

Наказания: Хузин, 31. Васильев, 45 (предупреждения).

Судья: Масляев (Нижний Новгород).

4 августа. Пермь. Стадион "Звезда". 13 500 зрителей (вмещает в период реконструкции 23 500). 22 градуса.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Гости, решившие сыграть от обороны и на контратаках, добились своего быстро. Первый же выпад волжан завершился отменной передачей Скокова слева на линию Вратарской - набежавший Карпенко головой послал мяч мимо Плотникова. Пропущенный гол не обескуражил амкаровцев: они прибавили и в скорости, и в разнообразии атак. Особенно досталось правому флангу обороны ярославцев, где Козлов то и дело переигрывал Шевченко. Алексеев сумел в акробатическом броске спасти "Шинник" после хорошей комбинации нового дуэта форвардов "Амкара" Лутовинов - Парамонов. Но голкипер оказался бессилен, когда неожиданно выдвинувшийся вперед Фоменко очень сильно пробил с 18 метров. Алексеев в падении пытался преградить путь мячу, но тот, отскочив от его руки, по дуге опустился в сетку.

В дальнейшем инициативой владел пермский клуб, а у гостей опасность несли лишь стандартные положения. Особенную угрозу представляли штрафные в исполнении Кульчия. Но ближе к победе был "Амкар": в последние 20 минут мяч метался вблизи ворот "Шинника". Но удача была на стороне стойко оборонявшихся гостей, которым ничья доставила больше радости, чем разочарованным болельщикам хозяев.

ЗА ПИТЕРСКИЙ "ЛОКО" ТЕПЕРЬ
ИГРАЕТ 38-летний ЧЕМПИОН СССР

ЛОКОМОТИВ СПб - ЛОКОМОТИВ Ч - 0:2 (0:1)

Голы: Крейсман, 43 (0:1). Галимов, 87 (0:2).

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Максимов, Чигинев, В.Алексеев, Киселев, Левковский (Долгополов, 88), Класс, Григорьев (Кирилловых, 72), Кружнов, Иванов, Зотиков (Одишария, 78), Кушов.

"Локомотив" (Чита): Дьяконов, Осипов, Гармашов, Попов, Бодялов, Бурдинский, Крейсман (Поляков, 65), Евглевский (Горбатенко, 54), Макиенко (Семенов, 89), Галимов, Алхимов.

Наказания: не было.

Судья: Сафронов (Москва).

4 августа. Санкт-Петербург. Стадион имени Кирова. 1000 зрителей (вмещает 62 000). 19 градусов.

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

Вариант, при котором питерский "Локомотив" последует печальному примеру "Спартака-Чукотки" и снимется с чемпионата из-за финансовых проблем, по-прежнему не исключен. А пока команда Виктора Никитенко, потерявшая в ходе трехнедельной паузы между кругами сразу восьмерых ведущих футболистов (к большой группе нашедших новые клубы игроков присоединились полузащитники Минасян, арендованный армянской "Микой", и Джеладзе-младший, отправившийся в "Балтику"), вновь вышла на поле стадиона имени Кирова. Но вышла лишь за тем, чтобы потерпеть в матче с читинскими одноклубниками очередное, уже 14-е, поражение в чемпионате.

Только лидер и капитан забайкальцев Галимов мог забить по меньшей мере пять мячей, но ограничился в итоге лишь одним. Самоотверженно сражавшийся голкипер Максимов уже к 7-й минуте выиграл две дуэли у 34-летнего ветерана, а на 11-й не позволил поразить цель и Алхимову. Форварды читинцев, не встречая особого противодействия защитников, раз за разом оказывались в идеальных голевых позициях, но их чрезмерная вальяжность позволяла Максимову почти до самого перерыва сохранять ворота в неприкосновенности. И все же счет был открыт, когда Крейсман нанес пушечный удар в ближний угол.

Во втором тайме сценарий игры не изменился - читинцы по-прежнему выглядели полновластными хозяевами положения. На 64-й минуте Галимов уже, казалось, послал мяч в сетку, но Алексеев вынес его с линии ворот. Цели не достигли и опасный удар того же Галимова с разворота, и выход Гармашова один на один с Максимовым. Но все же абсолютно логичный второй мяч состоялся - неутомимый Галимов нанес эффектнейший удар "ножницами".

В оставшееся до финального свистка время немногочисленные зрители оживились лишь однажды - после появления на поле 38-летнего чемпиона СССР-84 в составе "Зенита" Владимира Долгополова.

ГОЛКИПЕР СПАСАЛ "КРИСТАЛЛ" ТОЛЬКО ПОЛТАЙМА

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КРИСТАЛЛ - 3:1 (2:0)

Голы: Гетиков, 21 (1:0). Топоров, 33 (2:0). Студзинский, 77 - с пенальти (2:1). Семянов, 80 (3:1).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Курилов, Марцун, Емельянов, Холмогоров, Евсеев, Гетиков, Кобозев, Семянов, Сидоров (Максимчук, 46. Тумаев, 89), Топоров (Мурадымов, 88).

"Кристалл" (Смоленск): Пошкус, Коганов, Нани, Джеладзе, Гунько, Яковенко (Шевченко, 59), Журавель, Шипилов, Тлехугов (Студзинский, 46), Соляник (Рындюк, 77), Нежелев.

Наказания: Шипилов, 45. Студэинский, 52. Гетиков, 86 (предупреждения).

Судья: Гвардис (Калининград).

4 августа. Ижевск. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 3666). 23 градуса.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

из Ижевска

Первый тайм прошел с очевидным преимуществом уральцев: они умело воспользовались тем, что "Кристаллу", заметно обновившему состав, пока не хватает сыгранности. Проникающие атаки хозяев несли постоянную угрозу воротам Пошкуса, работавшего в поте лица. Дважды голкипер выигрывал дуэли, оставаясь с глазу на глаз с Семяновым, и показал отменную реакцию, когда Курилов со штрафного отправил мяч поверх "стенки" в "девятку". Да и в пропущенных мячах Пошкус не виноват. Комбинация, начатая Сидоровым на левом фланге, была продолжена в центре Топоровым, отправившим в прорыв Гетикова - удар низом получился несильным, но коварным. Второй гол тоже зародился на левом фронте: Гетиков сумел переправить мяч Марцуну, тот сбросил его Топорову, голова которого оказалась в нужном месте и в нужное время.

После перерыва гости встрепенулись и даже повели массированное наступление. Но лишь однажды им улыбнулась удача: в столкновении с защитником рухнул на газон врывавшийся в штрафную капитан "Кристалла" Соляник. Пенальти реализовал экс-зиловец Студзинский. Но вскоре Марцун, убежав все по тому же левому флангу, вывел на завершающий удар Семянова. А под занавес встречи свой шанс упустил Тумаев: удар с 20 метров играющего президента оказался неточен.