Газета Спорт-Экспресс № 172 (2368) от 1 августа 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Второй дивизион. ЗАПАД. Матчи 21-го тура

ЛУЧШИМИ ВО ВСТРЕЧЕ ВТОРЫХ КОМАНД
БЫЛИ ДЖОКЕРЫ - КАДЫРКУЛОВ И ЧЕСНАУСКИС

ЦСКА-2 - ДИНАМО-2 - 3:3 (1:2)

Голы: Шахгельдян, 3 (0:1). Лунин, 10 (1:1). Чеснаускис, 38 (1:2). Родин, 52 - с пенальти (2:2). Кагазежев, 61 (2:3). Кадыркулов, 78 (3:3).

ЦСКА-2: Баранов, Булатов, Швецов, Мамутов (Сучков, 63), Евсиков, Лунин, Кадыркулов, Родин, Филиппенков, Лысенко, Куличенко (Широков, 41).

"Динамо-2": Мищук, Новиков, Отюцкий, Смирнов, Кораблев (Серегин, 67), Шаповалов (Кагазежев, 34), Чеснаускис, Половинчук (Яшин, 55), Подшивалов, Немов (Еманов, 74), Шахгельдян.

Наказания: Шахгельдян, 34. Кагазежев, 49. Новиков, 51. Родин, 71. Швецов, 74. Яшин, 76 (предупреждения).

Судья: Веселовский (Москва).

30 июля. Москва. Стадион "Салют". 1000 зрителей.

Виктор НЕХЕЗИН

из Москвы

Всего два дня спустя сенсационной победы ЦСКА над "Спартаком" дублеры армейцев открывали второй круг первенства западной зоны второго дивизиона. Получив серьезное подкрепление из футболистов основной команды - Кадыркулова, Филиппенкова, Лысенко, Евсикова и Лунина, - подопечные Вячеслава Комарова решили, по-видимому, повторить сценарий матча в Петровском парке.

Армейцы активно начали встречу, пытались атаковать ворота "Динамо-2" большими силами, однако все их действия скорее походили на сумбур. Ответ динамовцев последовал быстро и не без издевательского хладнокровия. Первый же проход Немова по левому флангу закончился точным прострелом в штрафную. Беспрепятственно получив мяч, Шахгельдян почему-то замешкался, но даже эта пауза не подвигла Булатова и Евсикова, закрывавших в этом матче центр обороны ЦСКА-2, на активные действия - форварду "Динамо" оставалось лишь в упор расстрелять ворота Баранова.

Первый гол задал тон всей встрече: грубейшие провалы в обороне обе команды пытались компенсировать раскованной игрой в атаке. Несмотря на явное территориальное преимущество, ЦСКА трижды оказывался в роли отыгрывающегося - и каждый раз "Динамо" не удавалось сохранить победный счет.

К чести армейцев, неудачный дебют их ничуть не расстроил. Хозяева поля отквитались всего через семь минут: длинным диагональным пасом Лысенко отрезал всю защиту соперника, и набегавший Лунин четко пробил в дальний от вратаря угол. Кстати, правый полузащитник ЦСКА активно провел весь матч: временами Комарову даже приходилось остужать энтузиазм игрока, призывая его подключаться хотя бы не к каждой атаке команды. Правда, на 25-й минуте Лунин чуть было не стал невольным виновником гола в свои ворота: посланный им мяч после рикошета попал прямо на ход Шахгельдяну. Динамовец опять промешкал, и на этот раз защитники успели предотвратить выход нападающего один на один с вратарем.

И все же тактика "Динамо-2" - внезапные контратаки - вновь оказалась эффективнее армейской комбинационной игры. Очередная несогласованность в действиях защитников армейцев привела к потери мяча на линии штрафной: Чеснаускис выцарапал мяч у Мамутова, прошел к одиннадцатиметровой отметке и обводящим ударом забил гол.

Ответного гола болельщики дождались только во втором тайме. В штрафной "Динамо" сошлись две "восьмерки": Половинчук остановил Родина недозволенным приемом, и пострадавший уверенно реализовал пенальти. Как и после своего первого гола, армейцы дружно бросились "добивать" соперника - и вновь за это поплатились. Голу Кагазежева могла бы позавидовать любая команда высшего дивизиона: Шахгельдян сильно прострелил с фланга в район угла штрафной, и вышедший еще в первом тайме на замену игрок с лета, в одно касание, вколотил мяч в правую "девятку".

Спас армейцев от поражения Кадыркулов - безусловно лучший игрок второго тайма в составе ЦСКА - и... вратарь "Динамо-2". Получив право на штрафной в 20 метрах от ворот, полузащитник хозяев решил пробить в дальний угол - Мищук оказался не готов к удару, хотя мяч летел в "его", не прикрытый стенкой угол.